Использование песен на уроке иностранного языка
Автор: Михеева Анна Владимировна
Организация: МБОУ СОШ №3
Населенный пункт: Владимирская область, г. Александров
План-конспект урока с использованием песенного материала.
6 класс
Песня: Fools Garden Lemon Tree
I'm sitting here in the boring room
It's just another rainy Sunday afternoon
I'm wasting my time, I got nothing to do
I'm hanging around, I'm waiting for you
But nothing ever happens and I wonder
I'm driving around in my car
I'm driving too fast, I'm driving too far
I'd like to change my point of view
I feel so lonely, I'm waiting for you
But nothing ever happens and I wonder
I wonder how, I wonder why
Yesterday you told me 'bout the blue blue sky
And all that I can see is just a yellow lemon tree
I'm turning my head up and down
I'm turning, turning, turning, turning, turning around
And all that I can see is just another lemon tree
I'm sitting here, I miss the power
I'd like to go out, taking a shower
But there's a heavy cloud inside my head
I feel so tired, I put myself into bed
Where nothing ever happens and I wonder
Isolation is not good for me
Isolation, I don't want to sit on a lemon tree
I'm stepping around in a desert of joy
Maybe anyhow I'll get another toy
And everything will happen and you'll wonder
I wonder how, I wonder why
Yesterday you told me 'bout the blue blue sky
And all that I can see is just another lemon tree
I'm turning my head up and down
Turning, turning, turning, turning, turning around
And all that I can see is just a yellow lemon tree
And I wonder, I wonder, I wonder how, I wonder why
Yesterday you told me 'bout the blue blue sky
And all that I can see
And all that I can see
And all that I can see is just a yellow lemon tree
Тема урока: Закрепление времени Present Continuous
Цель: развитие навыков аудирования с извлечением детальной информации
Задачи:
- использовать новые выражения из текста песни;
- работать в паре в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета;
- воспринимать на слух и понимать речь учителя, аудиозапись;
- повторить и распознаваться грамматические конструкции Present Continuous;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, аудиозапись, раздаточный материал с текстом песни, новыми словами и заданиями
Ход урока
Этап 1. подготовка учащихся к речевой деятельности на иностранном языке.
Приветствие: (T):Good morning, dear boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please.
Фонетическая разминка: (Т): Answer my questions, please.
- What date is it today?
- What day of the week is it today?
- What's the weather like today?
- What season is it now?
- Who`s absent today?
Дети приветствуют учителя, отвечают на вопросы.
(T):Let's remember and repeatPresent Continuous Tense.
How it is formed? Whenitisused?
Дети дают ответы на поставленные вопросы, учитель записывает их на доске.
Дотекстовый этап/Pre-listening:
(T): Today we are going to listen to the new song of the band Fools Garden Lemon tree/ Сегодня мы послушаем песню группы Fools Garden Лимонное дерево.
But first we will work with new words and phrases from this song.
Учитель выводит на экран слова и выражения из песни, которые необходимо выучить.
boring |
Скучный |
rainy |
Дождливый |
lonely |
Одинокий |
heavy |
Тяжелый |
to waste the time |
Напрасно тратить время |
to hang around |
«зависать где-то» |
to change smb point of view |
Менять ч-л точку зрения |
to wait for |
Ждать ч-либо |
to feellonely/tired |
Чувствовать себя одиноким/усталым |
to turn up/down |
Вертеть вверх/вниз |
to missthepower |
Терять силы |
to steparound |
«нарезать круги» |
to happen |
Случаться |
to wonder |
Удивляться |
Isolation |
Изоляция |
(T): What do you think the song might be about? /Как вы думаете, о чем может быть песня?
Ученики предлагают различные варианты: о скучном дне, о дождливом дне, о том, что когда болеешь, то сидишьдома и чувствуешь себя одиноко и т.д.
(T): Look at the song and findPresent Continuous than read them. /Посмотрите на песню и найдите настоящее продолженное время.
Ученики находят данные временные конструкции в песне и зачитывают их.
Текстовый этап (слушание)/Listening:
Учитель просит детей убрать текс песни в сторону и выдает разрезанный текст этой же песни в произвольном порядке по одному экземпляру на парту с целью восстановить правильную очередность при прослушивании. Это задание тренирует работу в парах, налаживает взаимодействие между школьниками.
Послетекстовый этап/Post-listening:
Исполнение песни с учащимися / Let’s sing the song together.
Рефлексия: (T): And now what do you think this song is about?
Уже после неоднократного прослушивания ученики дают полный ответ на вопрос, в чем же состоит смысл песни, каждый школьник может интерпретировать ее по-разному.
(T): Did you like the song?
В завершении можно посмотреть музыкальный клип на песню (при наличии), школьники по желанию подпевать или просто смотреть запись.
(T): Dear guys, thank you so much, our lesson is over. Goodbye!