Технологическая карта урока по теме ''You are what you eat!''
Автор: Зоркин Иван Владимирович
Организация: ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Усть-Кинельский
Населенный пункт: Самарская область, г. Кинель
Тема урока: You are what you eat!
УМК: «Spotlight (Английский в фокусе)» - 7 класс
Тип урока: Урок систематизации и обобщений знаний
Планируемые результаты:
- личностные: формирование осознанного, уважительного доброжелательного отношения к другому человеку; осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации.
- метапредметные:
- Регулятивные УУД: ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;
- Познавательные УУД: обобщать и фиксировать полученную информацию;
- Коммуникативные УУД: определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать речевые средства; отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации; средств.
- предметные:
- Чтение: читать и понимать тексты с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание с пониманием основного содержания;
- Диалогическая речь: начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, соблюдай нормы речевого этикета: запрашивать информацию;
- Лексическая сторона речи: знать и верно употреблять основные значения изученных лексических единиц.
Цель урока: совершенствование навыков чтения, говорения и увеличение словарного запаса.
№ п/п |
Этап урока |
Цель |
Содержание учебного материала (Формулировка учебной задачи) |
Применяемая технология |
Форма организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Предметный результат |
1 |
Начало урока. Организационный момент |
Приветствие учащихся. |
Good morning, boys and girls, I am glad to see you. How are you today?
|
Здорвоьесберегающая |
Фронтальная |
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Полная готовность класса к уроку. |
2
|
Речевая разминка |
Проверка готовности учащихся к уроку. |
How are you today? What date is it today? What’s the weather like today? Let’s start our lesson. |
Здоровьесберегающая |
Фронтальная |
Спрашивает учащихся об их настроении, дате, погоде. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Включение учащихся в деловой ритм. |
3 |
Формулирование темы и постановка цели урока |
Введение темы урока и целы: актуализация темы. |
На экране изображения различных продуктов, пройденных ранее. |
Информационно-коммуникативная |
Фронтальная |
Спрашивает учащихся об обозначении на английском языке того, что изображено на картинках. После правильных ответов формулирует тему и цель урока. |
Вспоминают значения данных слов и делают догадки о теме урока. |
Обозначены тема и цель урока. |
4 |
Актуализация знаний |
Отработка лексики и навыков говорения |
Учебник. Два списка продуктов с картинками. Фразы и слова, обозначающие группы продуктов. |
Развивающее обучение |
Фронтальная |
Знакомит учащихся с лексическими единицами по теме урока. Вводит фразы для обозначения отношения продукта к определенной группе (low-fat yoghurt is a dairy product), а также фразы, описывающие свойства продукта (A bottle of cola is high in sugar). |
Выполняют задание по учебнику. Записывают новые слова. Строят короткие фразы. |
Актуализированы опорные знания необходимые для открытия нового знания. |
5 |
Чтение |
Отработка навыков чтение. |
Учебник. Текст (прочитать, перевести, ответить на вопросы анкеты). |
Информационно-коммуникативная |
Индивидуальная |
Знакомит учащихся с новыми лексическими единицами. Контролирует выполнение задания. |
Читают небольшой текст, выбирают ответы, объясняют значения выделенных слов. |
Организована самостоятельная деятельность учащихся. |
6 |
Говорение |
Отработка навыков устной речи. |
Учебник. Задание на говорение (используя слова и фразы по теме). Составить короткий диалог «продавец-покупатель в магазине». |
Проблемное обучение |
Малые группы |
Объясняет учащимся, как выполнить задание. Выслушивает составленные короткие диалоги, корректирует лексические, грамматические и фонетические ошибки. |
Составляют короткий диалог с соседом по парте. Озвучивают его. |
Организована самостоятельная деятельность учащихся. Решено типовое задание на новый способ действия. |
7 |
Подведение итогов, рефлексия |
Формирование у учащихся самооценки. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Our task is to summarize everything we know about food and drinks. Let’s answer some questions: What are we talking today about? Categorise 2 foods to each group. Give me 2 phrases to buy some food. |
Здоровьесберегающая |
Фронтальная |
Подводит итог урока. Задаёт учащимся вопросы. |
Отвечают на вопросы учителя |
Подведен итог урока. Получена достоверная информация о достижении учащимися планируемых результатов. |
8 |
Домашнее задание. Выставление оценок |
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнение домашнего задания. |
Open your day books and write down the hometask. Thank you for you work! Goodbye! Домашнее задание для сильной группы учащихся – записать свой рацион питания за последнюю неделю. Найти информацию о правильном питании и составить идеальный рацион питания на неделю. Для менее сильной группы учащихся – записать наименования продуктов, которые ребята употребляли в пищу за последние два дня. Разбить их по группам по принципу «здоровая еда/вредная еда». |
Здоровьесберегающая |
Фронтальная
Дифференцированная |
Даёт домашнее задание и объясняет принцип его выполнение. |
Осознают принцип выполнения домашнего задания, задают вопросы по его выполнению. Записывают домашнее задание. |
Домашнее задание сформулировано |
Домашнее задание: |
You can choose any of two levels:
|
|
Список литературы:
- Английский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Дж. Дули, О.Е. Подоляко. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2017. – 152 с.