Методическая разработка урока английского языка в 11 классе по теме «Права и обязанности человека»

Автор: Бормотова Екатерина Борисовна

Организация: МБОУ-лицей № 2

Населенный пункт: г. Тула

Учебник: «Английский в фокусе», 11 класс.

Тема урока: «Human rights and responsibilities».

Тип урока: Урок комплексного применения знаний.

Данный урок английского языка был разработан по теме «Права и обязанности человека в современном мире» по учебнику «Английский в фокусе» под редакцией О. В Афанасьевой для обучающихся 11 класса в соответствии с требованиями ФГОС.

Цели урока:

1.Совершенствовать умения находить и запрашивать информацию, строить самостоятельные высказывания и высказывания по заданному образцу, употребляя лексические единицы по теме: «Права человека».

2. Развивать навыки различных видов чтения и устной речи с умением высказывать свое мнение.

3.Развивать творческие способности учащихся (эссе).

4.Формировать навыки уважительного отношения к истории и культуре стран изучаемого языка.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

1. Познакомить с новыми лексическими единицами по теме;

2. Актуализировать знания о правах человека;

3. Формировать лексические навыки чтения и говорения;

4. Развивать умение аудирования с целью извлечения конкретной информации;

5. Развивать речевые умения в монологической речи с опорой на заданный образец.

Личностные УУД:

  1. Формировать познавательный интерес к учебному процессу;
  2. Формировать способность к самооценке;
  3. Формировать умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

  1. Формировать умение отбора информации;
  2. Формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
  3. Формировать умение осуществлять личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

  1. Формировать умение извлекать информацию из прочитанного текста;
  2. Формировать умения извлекать информацию из прослушанного текста;
  3. Формировать умения осознанного и произвольного построения высказывания в устной форме по заданному образцу и самостоятельно;
  4. Формировать умение выстраивать логическую последовательность высказывания.

Коммуникативные УУД:

  1. Формировать умение работать самостоятельно;
  2. Формировать умение слушать и понимать других.

Форма учебного занятия: классно-урочная.

Оборудование:

  1. Учебник «Английский в фокусе», 11 класс.
  2. Видеоряд.
  3. Аудиоприложение к учебнику.
  4. Раздаточный материал.
  5. Компьютер, электронная доска, проектор.

Структура урока:

  1. Организационный момент.
  2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
  3. Актуализация опорных знаний и умений.
  4. Первичное усвоение новых знаний.
  5. Первичная проверка понимания нового материала (Самостоятельная работа по учебнику с последующей проверкой и обсуждением).
  6. Отработка и закрепление материала в лексических упражнениях.
  7. Отбор материала для эссе по предложенной теме.
  8. Рефлексия учебной деятельности.
  9. Информация о домашнем задании.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2.Warming-up

Teacher:

- Let’s read article 1 of the Universal Declaration of Human Rights and then discuss the importance of it. ( Ex. 1, p. 58 SB)

Teacher:

-What is The Declaration of Human Rights? What are human rights? Why are they important for people?

(Ответы учащихся).

So the topic of our lesson today is… ( «Human rights» – ответ учащихся).

3. Учащимся предлагается видеоряд, демонстрирующий историю создания Декларации Независимости.

Учитель:

Now we are going to learn more about the Universal Declaration of Human Rights. Let’s listen to the text about it. Be ready to explain the words in bold. (Ex. 2, p. 58)

4. После прослушивания текста и обсуждения выделенных слов учащимся предлагается подобрать заголовки к каждой из частей текста.

Look through the text again and match the headings with a paragraph (1-4). There is one extra heading.

5. Teacher:

To practice more we are going to read the text about human rights in the modern society. (Раздаточный материал).

After reading we are going to discuss words and expressions in bold, and then do some exercises on the topic.

Учащимся предлагается текст для чтения с лексическими заданиями к нему.

Let’s read aloud! Well done!

6. Now you should do task 1. Mark the statements true\false\not stated and be ready to prove your opinion with the information from the text.

So, it is high time to start checking the task.

После проверки задания учащимся предлагается выполнить задания 2 и 3 (раздаточный материал) к тексту.

7. Teacher:

Now you have a lot of information about human rights. Are they important or not? Do all people have equal rights nowadays? Who thinks that they are violated? Present your ideas to the class about it in the form of essay. The topic is: «All humans have equal rights in the modern world».

Decide on your opinion before you start writing whether you agree/disagree as this will affect the structure of your essay. Now complete the table and match the possible viewpoints with the reasons. Add more reasons/examples to the viewpoints if possible. And then suggest a suitable way to begin/end your essays.

Viewpoints

Reasons/examples

All people are treated equally in the modern world

Many children have to work hard to make ends meet

Every child has the opportunity to be educated

We all live in safe environment without wars and crimes

Crimes and wars put at risk our safety

We learn to respect others regardless of sex, age, ethnic origin, nationality

 

 

 

 

Teacher:

Don’t forget about our vocabulary. By expressing your opinion you can use the information from the table.

Коротко обсуждается информация по таблице и дополнительные аргументы за/против и примеры к ним.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Now it is time to know what your results of the lesson are. Let’s conclude what you have learnt, you have done and what you can do. I am really glad that I was able to tell you more about human rights. I hope, you’ve learnt a lot of useful information today and it will help you in the future, not only at English lessons, but in your everyday life too.

9. Teacher:

Your home task is to write the essay. Thank you for the lesson and see you later!

 

 

 


Приложения:
  1. file1.doc (35,0 КБ)
Опубликовано: 06.11.2023