Внеклассное мероприятие по английскому языку «Merry Christmas and Happy New Year» 3–4 классы

Автор: Гладких Анна Андреевна

Организация: МАОУ НОШ «Открытие»

Населенный пункт: г.Хабаровск

Цель: обобщение и систематизация изученного материала по темам Holidays, Christmas, New Year, поддержание интереса к изучению английского языка.

Задачи:

Образовательная: формирование и развитие ключевых компетентностей учащихся в различных видах речевой деятельности;

Развивающая: развитие познавательных интересов учащихся;

Воспитательные: воспитание у учащихся чувство уважения к культуре страны изучаемого языка; создавать условия для развития мотивации к самостоятельному добыванию знаний; формировать чувство ответственности за выполнение части коллективной работы.

Оборудование: картинки по темам «Зима», «Рождество», «Новый год», гирлянды, мишура, елка из фетра без игрушек, компьютер, мультимедийный проектор, снежки из бумаги, шарфы/косынки, задания на карточках для игр Pin Rudolph's nose, Freeze, Secret Words Christmas Puzzles, Decorate a christmas tree.

Подготовка к мероприятию: учитель знакомит учащихся с историей праздников Рождество и Новый год, разучивает стихи и песни. Учащиеся готовят костюмы и маски. На уроках ИЗО рисуют новогоднюю открытку.

Ход мероприятия

Звучит новогодняя мелодия, учитель начинает мероприятие.

Учитель:

-Hello, dear boys and girls! I’m glad to see you all! Are you ready for the party? Let’s get started!

Дети:

- Hello, teacher! We are glad to see you too! Yes!

Учитель приветствует детей и сообщает им тему праздника.

Учитель является ведущим и одет в костюм Зимы.

Ведущий: I am winter. It is very cold. The ground is covered

with snow. There is ice on the river. When I come, all rivers and lakes

are frozen. Today we have three teams. Their names are winter months.

Три команды представляют название своего месяца в виде плакатов — Декабрь, Январь, Февраль (December, January, February)

Ведущий. Now it is time to start our competition. Our teams are ready with the poems and we will listen to them.

Команды по очереди представляют стихотворения по теме «Праздники», выученные заранее.

  1. New Year Day!

New Year Day!

Let us sing.

And let us play!

  1. Father Frost

Bring many toys

For little girls

And little boys!

  1. Santa, Santa, I want a doll.

Santa, Santa, I want a ball!

Are you a good girl or boy?

If you are, you can have a toy!

Ведущий: Well done, teams! So you can see a Christmas tree but there aren’t any ornaments on

it! Let’s decorate our tree! (Ученики по очереди берут украшение для елки, называют его

по-английски и вешают на ёлку. Та команда, которая назвала больше слов, побеждает)

Ведущий: Thank you children!

Look! What’s the name of Santa’s deer? (Дети с легкостью называют имя Рудольфа)

Let’s pin Rudolph’s nose! (Участнику команд завязывают глаза, выдают нос, раскручивают

пару раз вокруг оси и предоставляют возможность вернуть нос владельцу. Побеждает та

команда, чье попадание было более точным).

Ведущий: Children! Santa Clause has a secret message for you!

(Ведущий объясняет, что дети получили секретное рождественское послание, но оно

закодировано, нужна их помощь, чтоб его разгадать. Кто быстрее и без ошибок разгадает,

те и побеждают в этом конкурсе)

Ведущий: Good job, teams! Oh! It’s very cold! It’s freezing! Let’s play FEEZE game!

(Парная игра. Первая пара детей берет по карточке, читают свои слова и примерзают

указанными частями тела друг к другу (например: right hand + left foot). К ним подходит

следующий участник, он и один из первых игроков берут по карточке, произносят и

примерзают друг к другу соответствующими частями. Подходит еще один участник и так

далее. Получается очень забавная «ледяная» статуя.)

Ведущий: Boys and girls! Now it’s time for Christmas puzzles!

(Командам выдают по одному большому пазлу и включают бодрую музыку. Побеждает

команда, справившаяся быстрее. Проигравшим можно дать шанс отыграться, назвав с

картинки лексику по теме с употреблением There is/are)

Ведущий: Ребята, а для чего люди посылают друг другу открытки к празднику?

- Кого вы поздравляете? Кому посылаете поздравительные открытки?

А знаете ли вы, что первая рождественская открытка появилась в Англии в 1840 году,

когда государственный чиновник сэр Генри Коул придумал для близких оригинальное

поздравление – открытку с рисунками художника Джона Хорсли, своего друга. Джон

Хорсли изобразил на открытке семью сэра Генри Коула, сидящую за рождественским

столом, по бокам расположил картинки, призванные напоминать окружающим о

милосердии и сострадании этого добропорядочного английского семейства. Изображение

дополняла звучная подпись: "Веселого Рождества и счастливого Нового года!". Сейчас

посылают и получают миллионы рождественских открыток.

- Make your own cards! Дети подписывают заранее приготовленные открытки. Образцы поздравлений на доске:

- I wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!

- My best congratulations on Christmas!

- May all your dreams come true!

Учащиеся дарят друг другу открытки.

Ведущий: Our party is over. I wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!

Все исполняют песню «We wish you a Merry Christmas». (Караоке на доске)

We wish you a merry Christmas,

We wish you a merry Christmas,

We wish you a merry Christmas

And a happy New Year!

Список литературы:

  1. История рождественской открытки

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0

  1. Песня We wish you a Merry Christmas

https://www.youtube.com/watch?v=g-OF7KGyDis

  1. Дзюина Е.В. Театрализованные уроки и внеклассные мероприятия на английском языке. М. 2006
  2. Charrington M. Christmas Fun - Songs and activities for children, Oxford University Press 2004
  3. Андросенко Т.Д., Коломиец К.А. Английский язык. Внеклассные мероприятия. Издательство «УЧИТЕЛЬ», 2019
Опубликовано: 08.11.2023