Методическая разработка урока по английскому языку в 6 классе по теме «Дорожные знаки, правила движения»
Автор: Баимова Ксения Андреевна
Организация: МБОУ «Верхореченская СОШ им.П.И.Благинина»
Населенный пункт: Республика Крым, Бахчисарайский р–н, с.Верхоречье
План конспект урока
Тема: “ Road signs. Road safety”
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование навыка обучающихся высказываться по теме «Дорожные знаки, правила движения»
Задачи:
Обучающие:
-активизировать употребление лексики по теме «Дорожные знаки, правила уличного движения» и повелительного наклонения;
-научить анализировать ситуацию и выявлять проблему, участвовать в элементарной дискуссии, логично и связно высказываться по проблеме соблюдения правил дорожного движения;
-научить учащихся правильно дополнять мини-диалоги по данной теме;
-формировать практические навыки владения лексическим материалом по теме;
-расширять словарный запас по теме путем привлечения дополнительного материала.
Развивающие:
-развитие памяти и умения строить небольшое высказывание по теме с опорой на текст;
-развитие умения выражать свое отношение к проблеме.
Воспитательные:
-воспитывать чувство взаимной ответственности, прививать навыки работы в коллективе;
-воспитывать и поддерживать устойчивый интерес к английскому языку, речевую культуру и культуру общения друг с другом во время работы в группе и в парах.
Предметные УУД :
Лексическая сторона речи: cross, dangerous, enter, park, push, safe, traffic, seat, bike, lean out of the window, look both ways, parking zone, seat belt, traffic lights, traffic sign, traffic warden, zebra crossing;
Грамматическая сторона речи: повелительное наклонение
Аудирование : упр. 8 стр.27
Чтение: чтение диалогов и заполнение пропусков
Говорение : представление диалогов, освещение проблемных ситуаций
Метапредметные УУД :
Регулятивные : уметь самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, преобразовывать практическую задачу в познавательную
Познавательные :проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя, осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
Коммуникативные :формулировать собственное мнение и позицию, организовать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, формировать умение работать в группе/команде
Личностные: осознавать возможность самореализации средствами иностранного языка, развивать учебно познавательный интерес к новому учебному материалу; формировать ценность здорового и безопасного образа жизни, интериоризации правил поведения на транспорте и на дорогах, необходимость относиться с уважением к закону, правилам поведения на дороге, соблюдать правила,
Формы работы: фронтальный, индивидуальный, парный, групповой.
Оснащение урока: компьютер (презентация Power Point), мультимедийный проектор, экран, доска, к магниты, рабочие листы учащихся (Приложение 1,2), наглядный материал (Приложение 3) аудио текст с диалогом (Приложение 4), видео для физкультминутки Go Bananas( https://www.youtube.com/watch?v=PKyuJhHQCfI), учебник Spotlight 6 (Английский в фокусе. 6 класс). Учебник - Ваулина Ю.Е., Дули Дж.
Ход урока
1.Приветствие.Введение в иноязычную атмосферу.
Teacher: – Good day, children. How do you feel today? How is it going?
Учитель приветствует детей и создает положительный интерес к уроку и иноязычную атмосферу
2.1 Активизация лексики.
T: –Look at the screen and name the photos you see.
Учащимся предлагают посмотреть фото презентации и называть по цепочке ,что изображено на них (pedestrian ,passenger, traffic warden, pavement, traffic lights, zebra crossing, pavement, dangerous, safe, lean out)
Учитель повышает мотивацию и учебную деятельность через личностно значимый материал (обьектами изучения являются фото местности МБОУ «Верхореченской СОШ»)
2.2 Matching.
T: -Match the words to make phrases. Каждый учащиеся получает набор разноцветных карточек для составления словосочетаний по теме. Ребята осуществляют взаимопроверку словосочетаний друг у друга. Вслух называют полученные словосочетания.
Полный текст статьи см. приложение