Сценарий урока по английскому языку по теме: «The world of cinema»

Автор: Радюк Глеб Валерьевич

Организация: Студент факультета ИИЯМС ТГПУ

Населенный пункт: Томская область, г. Северск

Предмет: «Английский язык»

Форма урока: систематизации знаний (комбинированный)

 

Цель урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся посредством формирования умения рассказывать о кино, любимых фильмах и актерах в устной и письменной формах

Образовательные цели:

  • систематизация знаний, активизация и расширение лексики обучающихся по теме «The world of cinema»;
  • выявление уровня практического владения приобретенными знаниями и умениями.

Развивающие цели:

  • развитие навыков АГЧП (аудирование, говорение, чтение и, понимание сути прочитанного, письменная речь);
  • развитие мета предметной компетенции и функциональной грамотности через развитие способов учебной деятельности (работа с текстом, систематизация и анализ информации, работа со справочной литературой, ИКТ-компетенции, использование ресурсов ЦОС), тесную связь с урочной и внеурочной деятельности, меж предметную интеграцию, воспитательную направленность урока
  • расширение кругозора обучающихся в области литературы, искусства, страноведения;
  • отработка навыка работы группе, паре.

Воспитательные цели:

  • духовно-нравственное развитие личности обучающихся посредством приобщения их к искусству и формирование навыков сравнительного анализа и оценочной деятельности;
  • формирование уважения обучающихся к культуре российского народа и народов стран изучаемого языка.

 

Формирование компетенций:

Речевая компетенция:

  • развитие умений монологической речи, вести диалог на основе предложенных учителем ситуаций, а также нестандартных ситуациях, возникающих по ходу урока при обсуждении обучающимися проблемных вопросов;
  • автоматизация лексического навыка говорения по теме «The world of cinema»;
  • развитие навыков самооценки, самоконтроля, рефлексии

Языковые компетенции:

  • отработка раннее пройденного материала и введение новых лексических единиц, систематизация приобретенных знаний;
  • развитие лингвистической грамотности и расширение лингвистического кругозора;

Социокультурная компетенция:

  • формирование поликультурного сознания и культуры общения.

 

Оборудование:

  • компьютер, проектор;
  • презентация по теме урока;
  • раздаточный материал (тексты, анкеты, памятки, алгоритмы)

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Содержание урока

Комментарии

по требованиям ФГОС

Время

(в мин.)

1. Организационный момент, целеполагание.

Цель: смотивировать учащихся на успешное достижение целей

Приветствие:

Good morning dear students! I am glad to see you. How are you today? Are you ready for our lesson? Yes, so let’s start!

2.организационный момент:

1.Who is on duty today?

2.Who is absent at the lesson?

3.What date is it today?

4.What is the weather like today?

 

(Слайд 1) Тема урока определяется вместе с обучающимися :

Teacher: Dear students, please, look at the screen board. Who is presented on it? Please, share your ideas.

(дети отвечают)

Teacher: How do you think, what unites these people and what topic will be announced today? (дети отвечают)

You’re right.

Today we continue learning about pastime activities of modern teenagers and their hobby, one of which is watching films. At the previous lesson we talked about film studios, famous actors, film directors, the significance of cinema in people’s life.

At our lesson we are going to enlarge and systematize our knowledge about the world of cinema.

 

Учитель развивает навык организации обучающимися своего рабочего места, проверяет готовность к уроку

 

Учитель стремится развить познавательный интерес, используя активные формы работы и иллюстративный материал презентации, опирается на эрудицию школьников.

 

Учитель пытается сделать цель урока личностно значимой и полезной для учеников, формулируя цели и задачи урока в диалоге с учениками.

 

2 мин.

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний полученных на предыдущем уроке

 

(Слайд 2)

And now please, look at the screen board. I suggest you to watch a short video. (https://www.youtube.com/watch?v=66Ci1DEhE3s )

Task 1: you will need to write down the film genres mentioned in this video in your notebooks.

Now I suggest you to compare your results with the right one. (правильные ответы выделены красным).

Could you tell me who of us noticed that there’re some film genres which are not mentioned in the video Please, name them.

(Слайды 4-5)

Right. This is cartoon films and war films.

(Слайд 6)

Task 2: Let’s work orally. Match film genres to their Russian equivalents. You can do this exercise in pairs. You have 2 minutes to complete the task.

Teacher: Different films make people feel a different sort of feelings.

 

(Слайд 7)

Task 3: Look at people’s faces shown on the screen and identify and find out the film genre they watch. You have a minute to finish this task. Who of us wants to give an answer?

 

На уроке используются различные источники информации:

- личные наблюдения и опыт школьников;

- справочная литература и словари;

- анонсы и видеосюжеты

На уроке создаются проблемные ситуации, в которых школьники сопоставляют данные, делают обобщения, высказывают свое суждение, отстаивают свою позицию, дают оценку.

 

 

 

4-5 мин

 

3. Усвоение новых знаний и способов учебных действий

 

 

Фонетическая, лексическая зарядка

Цель: обучение самостоятельной работе

(Слайд 8)

Task 4: Match film genres to their descriptions. You have 2 minutes to complete the task.

(Слайд 9)

I’d like you to do mutual assessment using the criteria.

 

Контроль: обменяйся с товарищем тетрадями и проверь правильность выполнения задания (критерии оценивания выносятся на доску).

7 правильных ответов – «5»

6 правильных ответов – «4»

4 правильных ответов – «3»

Менее 4 правильных ответов – «плохо»

 

Teacher: Please, raise the hands who have “5”. And now, who got “4”. Excellent! Don’t give up! You will have a chance to improve your mark.

На уроке формируются и развиваются навыки критериального оценивания, работы в группе и паре, взаимооценки и самооценки.

 

Критерии оценки понятны школьникам, что позволяет решать коммуникативные задачи обучения и повышает качество контроля и объективность оценки

 

 

 

4-5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Динамическая пауза

Обучающиеся вместе с учителем проводят небольшую разминку

(Слайд 10)

Teacher: We worked hard. Let’s remember the childhood and imagine ourselves cartoon characters from Booba TV-series. Let’s do a little warm-up exercise. It’s time to have a rest.

Использование технологий по здоровьесбережению

1 мин.

5. Проверка понимания изученного материала, закрепление знаний и способов учебных действий

 

Аудирование (слушают 2 раза)

(просмотр анонса популярного фильма для подростков «Все радостные места» снятого по книги известной американской писательницы - Jennifer Niven «All the bright places» )

https://www.youtube.com/watch?v=zfQXKVCudec (Слайд 11)

 

Работа в группах (класс делится на 2 группы).

Цель: организовать деятельность учащихся в парах (в диалогических высказываниях).

 

Task 5:

Работа с текстом, перевод цитат из просмотренного анонса)

(Слайды 12 - 13)

-We don't remember days, we remember moments" (1 группа)

- The problem with people is that they forget that in most cases the little things are important 2 группа)

(на работу 2 мин.)

 

Обучающиеся могут пользоваться словарями и другими справочными материалами.

Обучающиеся представляют результаты своей работы и сравнивают с правильным ответом:

- We don't remember days, we remember moments

(Мы помним не дни, мы помним мгновения)

 

- The problem with people is that they forget that in most cases the little things are important.

(Проблема людей в том, что они забывают, что в большинстве случаев важны мелочи)

Проблемный диалог:

Обсуждение позиции, мировоззрения героев фильма (книги)

 

Учитель ориентирует обучающихся на решение мета предметных задач, развивает не только лингвистическую компетентность, но и функциональную грамотность

 

Целесообразность использования Интернет ресурсов, ресурсов ЦОС.

 

Учитель на уроке осуществляет связь урочной и внеурочной деятельности обучающихся, развивает познавательный интерес, опираясь на кругозор и интеллектуальные способности школьников

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация, связанная с оценочными суждениями школьников (воспитательный аспект)

 

12-14 мин.

6. Обобщение. систематизация и применение знаний и способов учебных действий

 

 

Teacher: Dear students, I’d like you to work in teams.

(Слайд 14)

Task 6: There is a list with adjectives before you

1 team – choose the adjectives describing the film you like (point out its numbers)

2 team – choose the adjectives describing the film you do not like at all (point out its numbers)

  1. 1. interesting 2. dreadful 3.enjoyable 4 predictable
  1. Spectacular 6. Boring 7. entertaining

8. humdrum 9. stunning 10. Awful 11. likable

12. defective 13. Fabulous 14. Horrendous 15. indifferent

16. remarkable 17. thrilling 18. pleasant

(на работу 2 мин.)

Обучающиеся представляют результаты работы

 

(Слайд 15)

Учитель предлагает расширить словарный запас, раздает обучающимся памятки с прилагательными, которые дают возможность белее глубокого описания фильма («Очень плохо». «Плохо», «Нейтральное отношение», «Хорошо», Очень хорошо»

Предлагает данные прилагательные выучить дома.

 

(Слайды 16- 17)

Диалог (работа в парах) о жанрах кино, обсуждение

Цель: организовать диалог с обучающимися для активизации новой лексики о жанрах кино систематизация знаний по ранее изученному материалу.

Teacher: Dear students, I’d like you to systematize your knowledge and gained skills with the help of the Film dialogues.

 

Task 7: There is the list of questions which you should give an answer. You are going to discuss them. As for me, I will observe your work.

 

Do you love watching films?

What films do you love most?

Who are your favorite actors?

How do you choose the movie which you want to watch?

Name your favorite film.

WHAT WOULD YOU LIKE TO MAKE YOUR OWN MOVIE ABOUT?

(на задание выделяется 6 минут).

 

Teacher: Time is over. Let’s do self-evaluation using the following criteria.

Групповая работа способствует формированию навыков делового сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыков диалоговой культуры, работы в паре

 

 

Формирование навыков самооценки и самоконтроля по заданным критериям:

Самооценивание:

Я могу задавать и отвечать на вопросы по теме – «5»

Я могу с лёгкостью ответить на вопросы – «4»

 

При диалоге по теме у меня возникали трудности в составлении вопросов и ответов – «3»

8 -9 мин

7. Контроль, самоконтроль, коррекция знаний и способов учебных действий.

 

 

Task 8: Кроссворд (Слайд 18)

Teacher: Our lesson is almost over. I suggest you to solve the interesting crossword and provide self-assessment consulting with the criteria. The task is need to be done by your own. You have 5 minutes to complete the task

(Демонстрируется кроссворд, учащимся нужно отгадать слова в кроссворде и представить свои результаты)

 

Критерии самооценивания:

6 правильных ответов – «5»

5 правильных ответов – «4»

4 правильных ответа – «3»

Менее 4 – «плохо»

 

(Слайд 19)

Task 9:

Teacher: In conclusion, I want to check your erudition. There is a movie riddle:

It is a romantic movie, about a boy and a girl who fall in love aboard a large ship.

The ship hits an iceberg and sinks. The boy finds a piece of wood and offers it to the girl to stay afloat.

In the end, the boy dies saving the girl’s life. The girl is found alive and rescued.

The movie is a story of true love.

 

(Слайд 20)

Teacher: Can you guess the movie? (обучающиеся отвечают- «Титаник»)

 

Teacher: Who knows the names of actors starring in this movie? (обучающиеся отвечают- Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет).

Teacher: Absolutely right! This movie riddle wasn’t occasional. I think it will motivate you to do the creative home task. It is one of my favorite films and I offer you to watch it at the weekends.

 

Контроль: проверь по эталону.

Самооценка позволяет формировать осознанное отношение к собственной познавательной деятельности и ответственности за ее результаты

5 мин

8. Заключительный этап.

Подведение итогов.

Информирование о домашнем задании

Подведение итогов:)

(Слайд 21)

Teacher: I’d like to finish the lesson announcing the quotation of the Soviet actor Sergey Bondarchuk dedicacted to the function of cinema:

«Сinema is not cake, but the bread people need».

Think about it when you have free time.

Teacher: Guys, you did well today. You managed to do a lot of tasks which, I hope, helped you revise and systematize your knowledge about films and get ready to do a progress check in the form of the creative work. It is possible for you to choose the topic and type of the task which you like most.

 

(Слайд 22)

Инструктаж к домашнему заданию

А) Анкета (вопросы выдаются в качестве раздаточного материала))

 

(Слайд 23):

Б) Творческое задание (по выбору темы и формы)

- написать сочинение или презентацию (на английском языке) о любимом фильме или о любимом актере;

- составить рекламу (русский + английский языки) к фильму с использованием ИКТ-технологий;

- написать отзыв о любимом фильме (на английском языке);

Данный вид работы может быть индивидуальным или командным

 

Выставление оценок

Teacher: Best creative works will be recommended to take part in the contest.

 

Воспитательная направленность урока + мета предметная связь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель дает подробную инструкцию о выполнении ДЗ.

 

ДЗ – вариативно, что позволяет ориентировать обучающихся на достижение личностного результат обучения с учетом уровня сложности заданий, способов учебной деятельности, творческого потенциала, формировать и развивать мета предметные умения и компетенции.

3 мин

Рефлексия

Подведение итогов самими учащимися (самоконтроль, коррекция знаний).

Рефлексивный алгоритм: “I” - «Я» “WE” - «Мы» “Goal” - «Дело»

Обучающиеся работаю с листом самооценки (Слайд 24)

 

Учитель оценивает ответы, дает рекомендации и благодарит обучающихся за продуктивную работу на уроке.

 

Учитель проводит качественную рефлексию Учитель организует качественную рефлексию учеников (полезность, сложность, взаимодействие при решении учебных задач и т.д.), что позволяет повысить качество урока, сделать более глубокой обратную связь и провести индивидуальную коррекцию знаний,

2 мин

 

 

Список используемой литературы:

1. Penny McKay, Jenni Guse “Five-Minute Activities for Young Learners”

2. Jennifer Niven “All the Bright Places”

3. Virginia Evans, Jenny Dooley “Spotlight 9” Student’s Book

4. Essential English Gramma = Практическая грамматика английского языка для начинающих : учебно-метод. пособие / И. . Андреева, А. А. Богомазова ;

под общ.ред. Р. В. Кадушко. – Витебск: ВГМУ, 2023. – 189 с

 

Интернет-ресурсы:

1. https://www.youtube.com/watch?v=zfQXKVCudec

2. https://www.youtube.com/watch?v=66Ci1DEhE3s

 


Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file1.pdf (1,9 МБ)
  2. file0_5d11908d-2ed1-4dca-ae6b-643b2b0724ff.docx (22,4 МБ)
Опубликовано: 15.11.2023