Конспект онлайн-занятия по английскому языку для дошкольников

Автор: Склярова Мария Андреевна

Организация: МАУ «ЦСППДП «Солнечный круг»

Населенный пункт: город Дзержинский

Цели занятия:

Образовательные:

- Расширять лексический запас детей за счет закрепления ранее изученной лексики;

- обобщить знания детей по изученным темам;

- активизировать умения и навыки дошкольников в практических упражнениях.

Развивающие:

- развить фонетический слух, внимание, мышление, память, воображение.

Воспитательные:

- поддержать и развить интерес к иностранному языку у дошкольников;

- воспитать у дошкольников познавательную активность к предмету «Английский язык».

 

Задачи занятия:

  1. Создать для дошкольников домашнюю среду обучения п помочь им чувствовать себя комфортно;
  2. Приучить дошкольников к занятиям не только в образовательном учреждении, но и в домашних условиях.

Тип занятия: учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид занятия: групповое дистанционное занятие.

Используемые методы:

- Словесный – беседа, объяснение, вопросы;

- Наглядный – показ: игрушечные животные;

- Игровой – игра: «Зарядка на закрепление команд»;

- Практико-ориентированный – проведение игры в группе «Цветные карандаши».

 

Дидактический материал: игрушки, цветные карандаши, видеоматериалы, лексические карточки.

Оборудование: компьютер, наушники.

Лексические единицы: a dog, a frog, a bear, a hare, a cat, a bat, red, yellow, green, blue, black, brown, one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, stand up, sit down, turn around, hop, jump, stop, put on, hands.

Продолжительность занятия- 45 мин.

 

 

 

Ход НОД:

  1. Организационный момент(5 мин)

Используя программу ZOOM, создала ссылку-приглашение на видеоконференцию и отправила ее в WhatsApp родителям детей. В назначенную дату и время родители вошли в конференцию и обеспечили детей планшетами и компьютерами для участия на занятии.

 

  1. Приветствие(5 мин)

Поздоровалась с детьми и предложила им вместе спеть ранее изученную песенку «Good morning!» Sing a song, please:

Good morning, good morning!

Good morning to you,

Good morning, good morning!

I am glad to see you!

Затем попросила ребят спеть эту песенку самостоятельно.

Родители включали микрофон, и желающие дети спели песенку друг за другом самостоятельно.

 

  1. Актуализация словарного запаса по теме: «Счет»: пальчиковая гимнастика (счет до 10) (5 мин).

Пригласила детей вместе, загибая пальцы на ладонях, посчитать до 10.

Let’s count our fingers: One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten.

Затем предложила ребятам посчитать пальчики самостоятельно.

Родители включали микрофон, и желающие дети считали пальчики друг за другом самостоятельно.

 

  1. Активизация лексико-грамматического материала по теме(20 мин):
  1. Повторение изученной лексики и грамматики:

Дети слушают рассказ лягушки (a dog) о себе и о его друге лягушке (a frog).

Поднесла к экрану игрушку-собачку. Рассказала ребятам от его имени о нем:

I am a dog. I am Rex. I am four. I am a boy. I have a friend.

(Я-собачка. Меня зовут Рекс. Мне четыре года. Я-мальчик. У меня есть друг).

Поднесла к экрану компьютера игрушку-лягушку. Назвала игрушку. This is a frog.

Рифмовка «Маленький лягушонок».

Рассказала ребятам раннее изученную рифмовку «Маленький лягушонок», а затем попросила их вместе ее повторить[2]:

 

Little frog, little frog,

Hop, hop, hop,

Little frog, little frog,

Stop, stop, stop, stop.

Дети слушают рассказ зайца (a hare) о себе и о его друге медвежонка (a bear).

Поднесла к экрану игрушку-зайца. Рассказала ребятам от его имени о нем:

I am a hare. I am Jack. I am four. I am a boy. I have a friend.

(Я-заяц. Меня зовут Джек. Мне четыре года. Я-мальчик. У меня есть друг).

Поднесла к экрану компьютера игрушку-медведя. Назвала игрушку. This is a bear.

  1. Песенка «One and two and three and four…»[1]:

Поднесла к экрану компьютера четыре игрушки: a frog, a dog, a bear, a hare (лягушка, собачка, медведь, заяц).

Считаю игрушки: один, два, три, четыре.

How many toys do we have? One, two, three, four.

Попросила детей вспомнить и спеть вместе со мной песенку.

Sing a song, please:

One and two and three and four,

I am sitting on the floor,

I am sitting on the floor,

One and two and three and four.

  1. Физ.минутка по теме «Команды». Транслирую детям на экран видео с Youtube[3]
  2. Введение новых лексических единиц: a cat, a bat. Знакомство с новыми игрушками. Дети слушают рассказы новых героев о себе.

Дети знакомятся с новой игрушкой-кошкой (a cat) и с ее другом летучей мышью (a bat).

Поднесла к экрану игрушку-кошку и познакомила ребят с ней.

I am a cat. I am Liz. I am four. I am a girl. I have a friend.

(Я-кошка. Меня зовут Лиз. Мне четыре года. Я-девочка. У меня есть друг).

Поднесла к экрану компьютера игрушку-летучую мышь. Назвала игрушку. This is a bat.

 

  1. Повторение названий обозначения цветов.

Поднесла цветные карандаши (один за одним) к экрану компьютера и напомнила ребятам названия обозначений цветов:

Red, yellow, green, blue, black, brown.

Затем подносила цветные карандаши по одному к экрану компьютера попросила ребят назвать цвет карандаша:

«What colour is it?»

Родители включали микрофон, и желающие дети называли цвет

карандаша друг за другом самостоятельно.

 

  1. Прощание с игрушками. До свидания. Goodbye!(5 мин)

Сказала ребятам, что урок заканчивается и пригласила их вместе со мной сказать до свидания игрушкам-героям занятия.

Goodbye, dog!

Goodbye, frog!

Goodbye, bear!

Goodbye, hare!

Goodbye, сat!

Goodbye, bat!

После этого попросила детей вспомнить и рассказать вместе со мной рифмовку «Goodbye!» с помощью цветных карандашей.

Поднесла к экрану компьютера цветные карандаши (красный, желтый, зеленый и синий) и показывая на карандаш, рассказывала рифмовку:

Red, yellow, green and blue,

Goodbye, goodbye, goodbye to you.

  1. Подведение итогов занятия (5 мин)
  1. Рефлексия. Кому на занятии было интересно, похлопайте! Кому было весело, улыбнитесь! А кому было интересно, весело и поучительно, похлопайте и улыбнитесь одновременно!
  2. Домашнее задание. Предложила ребятам к следующему занятию сделать рисунки с новыми изученными героями(кошка, летучая мышь).

3) Прощание. Говорю до свидания детям: «Goodbye, children! Very well! (Молодцы!) See you later! (Увидимся!) Они отвечают: «Goodbye, teacher! See you!»

Поблагодарила родителей учеников за помощь в проведении конференции.

Затем все вышли из конференции.

 

Список литературы:

  1. Мещерякова В.Н. Я люблю английский. Я умею петь: пособие – Казань: Образцовая типография, 2013.
  2. Шишкова И.А. Английский для самых маленьких: учебник/ М.Е. Вербовская; ред. Н.А.Бонк. – Москва: Росмэн, 2012.
  3. https://www.youtube.com/watch?v=WsiRSWthV1k&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Fyastatic.net%2Fvideo-player%2F0x167bb19119b%2Fpages-common%2Fyoutube%2Fyoutube.html&source_ve_path=Mjg2NjY&feature=emb_logo

 

Опубликовано: 30.11.2023