Обобщающий урок английского языка в 5 классе по теме «Хобби. Увлечения»

Автор: Бурдина Светлана Викторовна

Организация: Быструшинская СОШ, ФМАОУ Абатская СОШ 1

Населенный пункт: Новосибирская область, с. Быструха

Цель урока: обобщить знания учащихся по теме "Hobbies. Free-time activities»

Задачи урока:

1. Образовательные:

  • Повторить и закрепить знания учащихся по пройденной теме.

2. Развивающие:

  • активизировать навыки говорения, диалогической речи по теме;
  • закрепить грамматические навыки (притяжательные местоимения);

3. Воспитательные:

  • повышать мотивацию учащихся к изучению иностранного языка.

Формируемые УУД:

Языковые: - Формирование фонетических, грамматических, лексических навыков в рамках изучаемой темы;

- Совершенствование навыков говорения, аудирования, чтения через выполнение различных упражнений;

- Развитие навыков диалогической речи;

- Формирование социокультурной осведомленности.

Метапредметные: регулятивные:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
  2. Готовность слушать собеседника и вести диалог, выражать собственное мнение, реагировать на мнение собеседника по заданной теме;
  3. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

познавательные:

  1. Овладение навыком кратко и точно изложить запрашиваемую и личную информацию, используя различные способы предъявления (устное сообщение, диалог)

коммуникативные:

  1. Овладение навыком осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
  2. формировать умение выражать собственное мнение и реагировать на мнение других.

Личностные:

  1. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в заданной ситуации, развитие навыков работы в парах;
  2. Осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие;
  3. Формирование представлений о мире, о культуре другой страны, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и едином сообществе, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Оборудование:

  • ноутбук, проектор
  • презентация “Hobbies”
  • наглядный материал к диалогу «At the souvenir shop”, купюры из игры «Монополия»

 

Ход урока

1.Организационный этап:

- Good morning, sit down, please!

- Glad to see you! How are you?

- Who is on duty today?

- What date is today?

- Who is absent?

 

2. Мотивационный. Речевая зарядка. Целеполагание

- Look at the screen! (Презентация)

- Name the activities.

- So, what’s the topic of our lesson? How do you think?

- You are right. Today we are going to revise all the material on the topic “Hobbies”, possessive pronouns and we’ll travel and buy some souvenirs at the souvenir shop.

- So, let’s start!

 

3. Основной этап. Активизация лексических навыков:

- Let’s talk about your hobbies!

- What do you like and don’t like to do in your free-time and why?

Слайд

I enjoy … in my free time, because it’s … .

I hate …, because it’s … .

(Ответы учащихся)

 

4. Основной этап. Закрепление грамматических навыков (притяжательные местоимения)

- And now you should do one task. But before let’s remember the possessive pronouns!

Слайд

- The task for you:

Fill in the gaps with the possessive pronouns.

  1. This is my friend Jim. … hobby is riding a bike.
  2. I’ve got a sister. … hobby is knitting.
  3. We are in the 5th grade. … favourite activity is playing chess.
  4. You are so smart. What’s … hobby?
  5. Tom and Mike are brothers. … favourite activity is fishing.
  6. I am 11 years old. … hobby is cooking.

 

  • Are you ready? Let’s check!

- Read and translate!

(Ответы учащихся. Учащиеся читают по очереди предложения. Объясняют)

- Good job! Well done!

 

- Do you like to travel?

- Today we’ll travel to the UK, to London. Look at the screen!

Слайд

 

4. Физкультминутка:

- But before we have to rest. Stand up, please!

Up down, up down.

Which is the way to London town?

Where? Where?

Up in the air?

Close your eyes -

And you are there!

 

- Very good! Now let’s continue our lesson.

 

6. Основной этап. Развитие навыков диалогической речи. Диалог “At the souvenir shop”

- Imagine, we are in London now. Look at the map! There are the best souvenir shop in London. Let’s visit this shop and buy some souvenirs. I’ll give you some money to do this.

Образец диалога – стр.42, упр.1b

Повторение фраз из диалога.

(Учащиеся получают купюры из игры «Монополия» разыгрывают в парах диалог «В магазине сувениров». На доске – наглядность, сувениры)

- Nice. Well done. Good Job! Take your seats.

 

  1. Объяснение домашнего задания.

 

About myself

 

  • My name is… .
  • I’m from Russia.
  • I live in … .
  • I’m … years old.
  • My birthday is on … .
  • I live with my …, …, …
  • My hobby is … .
  • I’m in the Grade 5.
  • My favourite subject is … .

 

(Один учащийся рассказывает о себе в качестве образца по плану)

 

  1. Рефлексия.

- Did you like our lesson? Слайд

Homework: подготовить монолог о себе (8-9 предложений)

- Put yourself marks for the lesson! (карточки самооценки)

- The lesson is over. Goodbye!

 

Опубликовано: 28.02.2024