Технологическая карта «Досуг и развлечения современного подростка (любимые занятия)»

Автор: Семиволкова Ирина Ивановна

Организация: Средняя школа №19

Населенный пункт: Свердловская область, Каменск-Уральский ГО

Тип урока: урок усвоения навыков и умений

Технологическая карта урока

Тема

Досуг и развлечения современного подростка (любимые занятия) (с.41)

Цель

знакомство с образом жизни британских подростков и формирование чувства толерантности и уважения к другим народам

Задачи

Обучающие: освоить новые лексические единицы по указанной теме. Повторить использование времени Present Simple в речи.

Развивающие: развивать умение прогнозирования содержания текста, умения ознакомительного чтения, формирование умения составлять тезисы и делать по ним сообщение, развивать логическое мышление.

Воспитательные: развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения. Воспитывать национальное самосознание в сочетании с уважением и толерантностью к другим культурам.

Формируемые УУД

Личностные:

  • формирование российской идентичности,
  • воспитание взаимопонимания и доверия друг другу
  • воспитание культурной непредвзятости и толерантности

Метапредметные:

  • формирование информационной культуры
  • развитие УУД самостоятельной и мотивированной организации своей познавательной деятельности:

1) постановки цели

2) получения и оценки результата

Предметные:

  • Формирование УУД ознакомительного, поискового и детального чтения.
  • Формирование УУД монологического говорения по прочитанному.
  • Формирование УУД продуктивного письма

Ресурсы:

УМК «Spotlight 6» (М4d c.41), презентация, карточки, аудиозапись, компьютер, проектор, *whiteboard

 

Этап урока.

Цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма работы. Задания для обучающихся

Планируемые результаты. УУД

Этап мотивации

Цель: создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке.

 

 

1.Greeting: Good morning, children! I’m glad to see you!

2.Warming up.

 

1). Phonetic Drills

 

 

 

 

2). Speaking Drills: Организует вопросно-ответную беседу с учениками:

What do you do in the morning/ afternoon/ evening? What does your …do in the..?

Good morning, teacher,

We are glad to see you, too!

 

Look at the slide. Let`s train a tongue twister

A big black bug bit the big black bear,
but the big black bear bit the big black bug back!

 

 

 

Личностные:

формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

развитие учебного сотрудничества с учителем

 

Этап актуализации и пробного учебного действия.

Цель: вовлечение в учебную деятельность.

 

Look at the pictures

What is the theme of our lesson? What are we going to talk about?

Дети говорят о том, что они увидели, пытаются сформулировать тему урока.

Well, we’ve just revised what you usually do during a day. And do you know about British teenage lifestyle? Would you like to learn about it?

Today we are going to read, listen and speak on this topic. So, the topic of our lesson is “Teen Life in Britain”.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Первичное закрепление с проговариванием в речи.

Цель: включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Reading:

ex.1, p.41

Обратите внимание учащихся на текст, дайте время для прочтения, проверьте ответы.

ех.2, р.41

Обратите внимание учащихся на пропуски в тексте и варианты 1—5. Объясните задание: заполнить пропуски, исходя из контекста, по смыслу.

 

 

 

 

 

 

Организовать самопроверку

Look through the text. How do you think what kind of a text it is: a story, a report, an article, an interview or a joke?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Exchange with the exercise-books. Listen and check the answers.

OK. It’s an interview because it consists of questions and answers. Now read the text and fill in the gaps choosing one of three variants given in the table. Do the task in your exercise-books. You’ve got four minutes.

They watch TV, play video games and see their friends.

 

British teenagers spend their free time like most teenagers all over the world. They play computer games, surf the Net, listen to music and watch TV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обучающиеся слушают аудиозапись и проверяют ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The correct variants are on the screen.

Put a mark. The criteria are on the screen.

Name your marks.

Коммуникативные: формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм.

Познавательные: учатся отвечать на вопросы на основе прочитанного текста.

 

Динамическая пауза

 

Let’s have a rest now

Дети выполняют зарядку

 

 

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по образцу.

Цель: включение в тренировочную деятельность.

Speaking:

ex.3, p.41

Попросите учащихся обратиться к составленным заметкам/тезисам и рассказать о том, как подростки в Британии проводят свободное время.

 

Think over each question and decide what you would answer. Find out if there are any differences and similarities.

You can use the following phrases in your discussion:

- As for me, I spend my pocket money on … / have no pocket money.

1.When I have my free time, I … .

2.My favourite … is/are … .

3.I get along with…/ sometimes (rarely, often) argue with … .

Sum up, what you have discussed.

P: We like….

We get …

Well, you see. We and British children have a lot in common. It’s important to communicate and get to know each other closer.

T: Are these activities similar or different to the way you spend your free time?

Предполагаемый ответ:

Teenage leisure activities in Britain: surfing the net; playing on Playstations; listening to music, watching TV

 

Предполагаемый ответ:

Teenagers in Britain spend their free time surfing the net and playing on their Playstations. They also spend a lot of time listening to music and watching TV.

We spend our free time in the same way. We don’t go out much but we stay in surfing the Net, listening to music and watching TV.

 

Коммуникативные: формир-е умения слушать друг друга и вступать в диалог.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

умение структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание в произвольной форме.

 

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель:

проверка усвоения нового материала.

 

 

What new and interesting have you learnt today?

-Какие слова и фразы вы запомнили?

-Какое задание вам понравилось больше всего?

Finish the sentences:

Now I know…

Now I can…

Дети отвечают на вопрос учителя и делают выводы.

 

Регулятивные: Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.

Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

Домашнее задание

Написать статью о буднях русских подростков (60-80 слов)

ТЕМЫ:

My favourite day

A typical day of a Russian teenager

 

Thank you for the lesson, good bye.

 

 

 

***Приложение

Набор упражнений и активностей, которые педагог может использовать на разных этапах урока как дополнительный материал

  1. Речевая зарядка

Now answer my questions

  • How old are you?
  • Where are you from?
  • What subjects do you study at school? And you?
  • How do you spend your free time?
  • Do you have any brothers and sisters?
  • What`s your hobby?
  • Do you get pocket money?
  1. Организация познавательной деятельности обучающихся, закрепление и включение в систему знаний

And now look at the screen, please. Watch the video, please.

Boys and girls tell me please: What is the theme of our lesson? What are the aims of our lesson?

Now look at the blackboard and match the word and phrases;

Pocket money проводить время в интернете

Surf the net дополнительные деньги

Extra money свободное время

Free time карманные деньги

Semi-detached house ладить с кем-либо

Get along with не соглашаться

Disagree дом, имеющий общую стену с другим

 

Now open your books at page. 41 ex.1 Open your exercise books and do the test, please. You have 2 minutes to do this task. Let`s exchange your exercise books and check the works. Look at the keys at the screen and pay attention at the criterion. So, give marks to each other. And now listen to the text, please. Let`s read it… (читают в парах, вопрос-ответ)

Let`s compare the life of the British teen with the life of the Russian one.

Open page … Spotlight on Russia. Read the text by yourself and fill the table.

(Таблица на карточках и доске)

Name

 

Age

 

She lives in

 

She gets up

 

School starts

 

Her favourite lessons

 

After school

 

She likes

 

She goes to bed

 

 

 

 

 

 

  1. Работа в группах

Let`s divide into two groups. The first group will make up a cluster about British teens, and the second group will make up the cluster about Russian teens. You have 3 minutes to do this task. Come to the blackboard and show us your clusters. Retell please (Один человек из группы выходит к доске, вешает плакат с кластером и рассказывает о подростках)

 

 

  1. Упражнение на проработку лексики урока, снятие трудностей перед чтением текста

MY TYPICAL DAY

  1. 1.I usually wake up at…..
  2. I always go to bed before…….
  3. My lessons start at ……pm and finish at …. pm.
  4. Usually I have……lessons at school.
  5. After school I get home at ….
  6. In the…….. I do my homework and I watch TV.
  7. After dinner, I …..
  8. At the weekends, ….

5. TEENAGE LIFE

1.Teenagers in Britain spend their free time…… the net and playing on their Playstations.

2. They also spend a lot of time listening to….. and watching …

3. In Russia, teenagers usually stay in the house, listening to…… and watching a lot of television.

4.They love….. and surf the net very often.

5.They also play on their…. which are very popular among teenagers.

 

 

  1. HOW DO BRITISH TEENAGERS SPEND THEIR FREE TIME?

They play….., surf……, listen to……… and watch……. , read….., sing……, go……

 

  1. TEENAGE LIFE IN BRITAIN

Objectives:

We read\ listen about teenage life in Britain;

We speak\ write about teenagers’ leisure activities (занятия) in Britain;

We make (назначаем) and cancel (отменяем) an appointment (встречу)

  1. WHAT ARE THE MOST POPULAR TEENAGE ACTIVITIES IN BRITAIN (RUSSIA)?

Present Simple Tense

I/We/You/They V (play)

I/We/You/They don’t V

Do I/We/You/They V?

He/She/It V s (plays)

He/She/It doesn’t V

Does He/She/It V?

Usually, every day, often, sometimes, in the morning

He often read s books in his free time.

They usually go out at the weekends.

In Britain (Russia) teenagers like… (V+ing…..)

 

  1. Составление синквейна

Now make up a sinquan about ….

Teenager Teenager

Young interesting funny crazy

Chat play study listen play argue

Teenagers get pocket money Teenagers like playing computer

Child Student

 

 

В помощь учителю при подведении итогов урока.

Учитель сам может заполнить или раздать ученикам для самоконтроля и самооценивания:

 

Оценки (по сумме 3-х составляющих: - чтение, - аудирование, - говорение)

surname

Reading

Ex.2, p.41 SB

Listening

Ex. 1, p.26 WB

Speaking

Discussion/

answering

Total

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (36,3 КБ)
Опубликовано: 07.05.2024