Конспект урока по английскому языку

Автор: Першина Анна Владимировна

Организация: МОУ «Университетский лицей»

Населенный пункт: Республика Карелия, г.Петрозаводск

Предмет: Английский язык

Класс: 6

УМК, авторы учебника: «Звездный английский» («Starlight»), Баранова К.М., Дули Д., Копылова В.В., Мильруд Р.П., Эванс В.

Тип урока: Комбинированный урок

Тема урока: Living in unusual places

Цель урока: Совершенствование лексические навыки по теме «Жизнь в необычных местах»

Задачи урока:

  • Развитие умения чтения, аудирования и письма;
  • Развитие умение говорения, на основе прочитанного и прослушанного текстов.

Оснащение урока: презентация; видео; картинки с изображением необычных мест; рабочие тетради (разработанные специально для урока); игрушки- фишки для настольной игры, поле для игры, игра «Джуманджи».

Продолжительность: 45 минут

Петрозаводск

2023 г.

Ход урока:

У всех детей на столах лежат рабочие тетради для работы на уроке. На доске висит карта мира, которая будет планом урока и на ней будут отмечаться пройденные этапы. При входе в класс дети вытягивают фигурку определенного животного и садятся в группы в соответствии с выбранным животным.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный

момент

(Цель: подготовить

учащихся к

работе)

 

 

- Good morning, boys and girls!

- Now let’s start.

 

- Good morning.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

Проявление внутренней позиции на уровне положительного отношения к процессу обучения

Проявление позитивного отношения к чувствам других людей и проявление готовности к сотрудничеству

Проявление уважения к другим людям

Коммуникативные УУД:

Корректное взаимодействие с другими людьми

II. Постановка цели и задач

урока. Мотивация учебной

деятельности учащихся.

 

Трум-тум-тум (звук из кинофильма «Джуманджи») What’s that? Do you hear? Осматриваюсь вокруг, нахожу игру. We are going to play a game. You are a team of 5. (на экране фото 4 человек, одного человека не хватает) Look! But where is the fifth member? (He has disappeared) You have a message from him. Take the envelope, find the letters and make up a sentence.

What is the message? Guess what we will do today. (мозговой штурм)

 

 

On your desks you can find workbooks. Take them, please and write down your names.

Now watch a video, please and try to guess what the topic of our lesson is.

What will we speak about? What ideas do you have? (мозговой штурм продолжаем)

Наводящие вопросы: What is his name? What happened? Where is he? Is it a usual place for a living or not? What’s the topic?

«Living in unusual places/Survival» Write it down into your workbooks. You have to do a lot of tasks to save your friend. On the map you can see the steps of the lesson.

В конце каждого задания проводится рефлексия, дети отмечают, что уже выполнено и как, в своих тетрадях.

Обучающиеся слышат звук из фильма «Джуманджи», после этого смотрят на фото (слайд 1), на котором изображены 4 человека – это «их команда», но один участник команды исчез. Им предстоит найти его, выполняя различные задания. Сначала учащиеся берут конверт, в котором находится письмо от исчезнувшего члена команды. Из букв, которые находят, составляют фразу «Help me!» (слайд 2), ученики предполагают, что в течение урока им предстоит найти и помочь их пропавшему другу.

 

 

Обучающиеся открывают рабочие тетради, записывают свои имена. Первое задание – посмотреть видео-сообщение от их пропавшего друга и вывести тему урока. (видео было специально записано для урока) (слайд 3). Тема урока записывается на план (карту, о которой было сказано выше), а также в рабочие тетради. На плане указаны шаги урока, что за чем идет, и что надо успеть выполнить, чтобы помочь другу.

 

 

Регулятивные: - понимание учащимися целей и задач урока. Познавательные:

- самостоятельная постановка познавательной задачи. Коммуникативные: - развитие учебного сотрудничества с учителем; - формулирование своего мнения.

III. Развитие умений аудирования.

 

Your first activity is to listen to the man again and choose the correct answer to complete each sentence. Discuss your answers in pairs. Well done. You have 30 seconds to discuss

 

 

На карте отмечается выполнение данного задания, этап считается пройденным, переходим к другому.

 

 

Раб. Тетрадь стр. 1. Слушают два раза, выполняют задание. Обсуждают свои ответы в парах. Проверяют себя. Отмечают в листе рефлексии определенные пункты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

Проявление внутренней позиции на уровне положительного отношения к процессу обучения

Проявление интереса к учебной теме

Осознание успешности собственной деятельности

Регулятивные УУД:

Принятие и сохранение учебного задания

Установление последовательности действий по выполнению заданий

Адекватная оценка действия по выполнению заданий и внесение дополнений/ корректировок в план и способы действия

Планирование действий

Преодоление затруднений

Осуществление контроля выполнения результатов

Соотношение способов действий

Познавательные УУД:

Извлечение информации в соответствии с заданием

Оптимизация и структурирование информации

Установление причинно – следственных связей

Построение рассуждений/доказательств

Умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать информацию

Умение формулировать вопросы и ответы, адекватные друг другу

Коммуникативные УУД:

Умение адекватно отвечать на поставленные вопросы

Умение адекватно работать в паре

Корректное взаимодействие с другими людьми

Выражение мысли с достаточной полнотой

 

IV. Совершенствование лексических навыков

Before we go on our trip, I want you to work in groups, discuss and choose 5 things which, to your mind, are necessary to survive in unusual places.

 

 

 

 

 

 

На карте отмечается выполнение данного задания, также учащиеся отмечают определенные пункты в листах рефлексии в рабочих тетрадях, этап считается пройденным, переходим к другому.

 

 

Учащимся предлагается соотнести картинки со словами, а затем выбрать 5 необходимых вещей для выживания в необычных местах. (раб. Тетрадь, стр. 5)

 

После на слайде появляются правильные ответы, учащиеся проверяют себя. (Слайд 4,5) После этого озвучивают, какие предметы они бы взяли и почему.

Важно отметить, что обучающимся объясняют, что они отправятся в путешествия в различные места и набор необходимых вещей может меняться. А чтобы узнать, где будем путешествовать предлагается следующее задание.

 

 

 

 

 

Предметные:

- умение соотносить слова с картинками, а затем использовать лексику в соответствии с поставленной задачей

Регулятивные: - формирование умения оценивать свои возможности при работе в группе.

Личностные: - формирование личной ответственности за выполняемое коллективное дело.

Коммуникативные: - развитие умения продуктивно общаться и взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности; - - учитывать позиции других участников деятельности.

V. Развитие умений чтения

Is it interesting to live in the jungle, in your opinion? Do you want to travel anywhere and live in unusual places, too? So, let’s start on our trip!

There are some texts. You will work in groups and match them to the headings. There is one extra heading that you do not have to use.

 

 

 

 

Обучающиеся работают с текстами (раб тетрадь, стр. 2,3), параллельно отрабатывая лексику с предыдущих уроков. В задании необходимо понять основную мысль текста и соотнести тексты с предложенными заголовками. Учащиеся работают индивидуально, после этого проходит фронтальная проверка.

 

 

 

 

 

Предметные: - умение читать тексты с извлечением необходимой информации. Регулятивные: - формирование умения оценивать свои возможности при работе в группе.

Личностные: - формирование личной ответственности за выполняемое коллективное дело.

Коммуникативные: - развитие умения продуктивно общаться и взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности; - - учитывать позиции других участников деятельности.

VI. Применение знаний и

умений в новой ситуации

 

What places are we going to visit? (Madagascar, the Arctic, the desert, the Andes)

Each member of the group will go to one of these places. Before you go, I want you to change the group.

In the texts there were some new words. Now read them again, use the words to fill in the gaps.

 

Check yourselves using the cards.

These cards are for the game you will play before your survival and saving John. You need the board and a dice. Listen to the rules!

  • Throw a dice.
  • Move the token the correct number of spaces.
  • If you are on a chance square you must take a chance card, (you have a set of chance cards) read it out to the group and follow the instructions.

The winner is a person who comes to finish first. If you are, shout “I have survived”

Do you like playing the game? What words did you learn while playing? Great! We’ve done that!

(Снова проводится рефлексия, на карте отмечается пройденный этап)

После проверки, предлагается разделиться на группы, в соответствии с цветами рабочих тетрадей, Каждая группа будет работать с определенным текстом.

Сначала учащиеся, используя новые слова из текстов, заполняют пропуски в предложениях.

Затем, используя карточки, проверяют себя.

Раб тетрадь стр. 6

 

 

 

Предлагается сыграть в настольную игру, используя карточки, которые они только что составляли.

 

 

Играют в игру (используя игральную доску, кубики и фишки)

 

Предметные:

- умение работать с предоставленной информацией

Регулятивные: - формирование умения оценивать свои возможности при работе в группе.

Личностные: - формирование личной ответственности за выполняемое коллективное дело.

Коммуникативные: - развитие умения продуктивно общаться и взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности; - - учитывать позиции других участников деятельности.

VII. Составление связного монологического высказывания, работа в группах.

Your last but not least task is to make up your survival story using information from the text and a worksheet, which is on page 4. Discuss the answer in your group. After that, you will present your story to the class.

 

 

 

 

 

 

 

We have done a lot today. Did we help your friend to survive? What do you think?

Listen to John and check.

A great job!

 

Обучающимся предлагается составить свои истории выживания, используя материалы урока (раб. тетрадь стр. 4). Обязательно возвращаются к упражнению с необходимыми предметами для выживания, также используют материалы текстов. После этого им предстоит представить свой рассказ классу. На уроке составляют образец, один общий рассказ от группы, где будет говорить каждый участник группы, но понемногу, а одним из домашних заданий (по выбору) будет составление целого рассказа по теме урока.

 

Группы выступают перед классом.

 

У обучающихся спрашивают, достигли ли они цели поставленной на уроке, выполнив все упражнения, удалось ли им помочь пропавшему другу.

 

Личностные УУД:

Осознание эмоционально – ценностного отношения к содержанию изучаемой темы

Проявление интереса к учебной теме

Проявление уважения к другим людям

Регулятивные УУД:

Преодоление затруднений

Осуществление контроля выполнения результатов

Соотношение способов действий

Познавательные УУД:

Извлечение информации в соответствии с заданием

Установление причинно – следственных связей

Умение формулировать вопросы и ответы, адекватные друг другу

Коммуникативные УУД:

Умение адекватно отвечать на поставленные вопросы

Корректное взаимодействие с другими людьми

Выражение мысли с достаточной полнотой

Владение монологической и диалогической формой речи

VIII Рефлексия

(Цель: Самооценка учащимися результатов своей деятельности)

Let’s sum up and know what hometask you have.

There are some sentences you have to complete to sum up. Tick and read your sentences.

 

 

Подводятся итоги урока,

Учащиеся зачитывают свои предложения.

Раб тетрадь, стр. 7

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

Проявление желания к самооценке

Осознание успешности собственной деятельности

Регулятивные УУД:

Определение личностно – значимой цели в рамках темы

Осуществление контроля выполнения результатов

Оценка результатов деятельности и планирование дальнейшего развития

Коммуникативные УУД:

Умение адекватно отвечать на поставленные вопросы

Выражение мысли с достаточной полнотой

Владение монологической и диалогической формой речи

IX Подведение итогов урока + домашнее задание

You can choose your hometask.

Our lesson is over. Thank you very much for your hard work! Goodbye!

Рабочая тетрадь, стр. 8

 

*В течение урока дети работают с рабочими тетрадями, которые были созданы специально для урока. Образец тетради прилагается.


Приложения:
  1. file1.docx (1,6 МБ)
Опубликовано: 12.06.2024