Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку Квест «Святые места земли Серпуховской»

Автор: Баринова Ирина Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №18

Населенный пункт: Московская область, г.о. Серпухов

Автор: Филипенко Ирина Михайловна

Организация: МБОУ СОШ №18

Населенный пункт: Московская область, г.о. Серпухов

«Holy places of the Serpukhov land»

Актуальность.

Через знакомство с историей родного города подростки учатся организовывать продуктивный досуг, безопасно использовать Интернет, на практике получают знания при наставничестве педагогов и священнослужителей.

Новизна.

Сочетание традиционных инновационных подходов в организации безопасного досуга подростков посредством совместной деятельности обучающихся, педагогов, священнослужителей и использование видеопродукта «По святым местам родного города» на уроках английского языка в школах г.о. Серпухова и ближнего Подмосковья.

Цель: создание условий для духовно-нравственного воспитания обучающихся и приобщение подрастающего поколения к исторической памяти народа через проведение квеста «По святым местам земли Серпуховской».

Задачи:

-изучить историю родного города через знакомство с Введенским Владычным женским и Высоцким мужским монастырями;

-воспитывать чувство любви к малой Родине, вере, святыням через объединение усилий между церковью, православной общественностью и школой;

-воспитывать интерес к культурному наследию человечества, бережного отношения к памятникам истории и архитектуры, любознательности, активности, интереса к путешествиям и туризму.

Дата и время проведения: 17 апреля 2024

Оборудование: мультимедийное оборудование, микрофоны, аудиоаппаратура, компьютер, маршрутные листы, смартфон с выходом в Интернет.

Участники квеста:

2команды по 9 игроков–обучающихся 9-10 классов.

Руководители: директор, заместитель директора по ВР.

Наставники: педагоги школы.

План и этапы квеста:

 

  1. Подготовительный этап
  2. Основной этап
  3. Заключительный этап

На подготовительном этапе проходит теоретическая разработка квеста «Святые места земли Серпуховской». Деятельность участников квеста на данном этапе представлена в таблице 1.

 

 

Таблица1

Участники

проекта

Деятельность

Руководители

Проводят организационное совещание.

Обеспечивают подготовку локальных актов, сопровождающих квест.

Готовят поощрительные грамоты и призы

участникам квеста.

Наставники

Разрабатывают маршрутный лист квеста (Приложение 1).

Разрабатывают задания квеста на пунктах маршрута (Приложение 2).

Выдают игрокам памятки участникам квеста (Приложение 3).

Проводят для игроков виртуальную экскурсию.

 

Игроки

Организуются в команды. Выбирают капитана. Придумывают название и девиз для своей команды. Разрабатывают эмблему команды.

Изучают историю и интересные факты о монастырях по

рекомендованным сайтам и литературе:

 

1.Н.Н.Непомнящий. Серпухов. История и достопримечательности. – Москва, изд. «Вече», 2017

2. Г.Ф.Гарин, С.С.Савоскул, В.В.Шилов. Серпухов. – М.: Московский рабочий, 1989. – 303с.

3. Ф.В.Разумовский. Художественное наследие Серпуховской земли. – М.: Искусство, 1979. – 192с.

4. История города Серпухова и Серпуховского края XIV-XVIвв. (сост. С.Ю.Куликова, М.П.Пантелеева, Ф.Н.Сущева, В.В.Шилов). – Тула, 2009. – 256с

5. https://инокини.рф/

6https://dzen.ru/a/YUBaoiUag061aClC?utm_referer=yandex.ru

7. https://monasterium.ru/monastyri/monastery/serpukhovskoy-vvedenskiy-vladychniy-zhenskiy-monastyr/

8. https://visotskymonastir.ru/

9. https://monasterium.ru/monastyri/monastery/vysotskiy-muzhskoy-monastyr/

10 https://dzen.ru/a/YVSCXKnjdhwDGVU3

 

  1. Основной этап

На основном этапе осуществляется практическая часть квеста «Святые места земли Серпуховской». Деятельность участников на данном этапе представлена в таблице 2.

Таблица 2

Участники

проекта

Деятельность

Руководители

Выступают с приветственным словом к участникам квеста и знакомят с ходом мероприятия.

Наставники

Выдают маршрутные листы командам.

Сопровождают игроков во время проведения квеста.

Выдают задания участникам квеста на пунктах маршрута.

Игроки

Проходят квест по маршрутному листу. Выполняют задания на пунктах квеста.

 

 

  1. Заключительный этап

Назаключительномэтапеосуществляетсяподведениеитоговианализрезультатовквеста «Святые места земли Серпуховской». Деятельность участников квеста на данном этапе представлена в таблице 3.

 

Таблица3

Участники

проекта

Деятельность

Руководители

Принимают решение о присуждении 1 и 2 мест командам, участвующим в квесте. Вручают поощрительные грамоты и призы командам.

Проводят итоговое совещание.

Наставники

Участвуют в церемонии награждения.

Игроки

Участвуют в церемонии награждения.

 

Ожидаемые результаты реализации квеста «Святые места земли Серпуховской»:

  1. Организация безопасного досуга обучающихся в форме квеста.
  1. Распространение информации о жизни монастырей.

3. Повышение культурно-исторической грамотности участников квеста.

Данный квест предложен как форма активного безопасного досуга для обучающихся школ округа.

 

 

 

Литература

  1. Н.Н.Непомнящий. Серпухов. История и достопримечательности. – Москва, изд. «Вече», 2017.- 208 с.- (Малые города России)
  2. Г.Ф.Гарин, С.С.Савоскул, В.В.Шилов. Серпухов. – М.: Московский рабочий, 1989. – 303с.
  3. Ф.В.Разумовский. Художественное наследие Серпуховской земли. – М.: Искусство, 1979. – 192с.
  4. История города Серпухова и Серпуховского края XIV-XVIвв. (сост. С.Ю.Куликова, М.П.Пантелеева, Ф.Н.Сущева, В.В.Шилов). – Тула, 2009. – 256с.

 

Интернет–источники

1. https://инокини.рф/

2https://dzen.ru/a/YUBaoiUag061aClC?utm_referer=yandex.ru

3. https://monasterium.ru/monastyri/monastery/serpukhovskoy-vvedenskiy-vladychniy-zhenskiy-monastyr/

4. https://visotskymonastir.ru/

5. https://monasterium.ru/monastyri/monastery/vysotskiy-muzhskoy-monastyr/

6. https://dzen.ru/a/YVSCXKnjdhwDGVU3

 

Ход мероприятия.

Presenter 1 Good afternoon, dear students! Today we will talk about the symbol of spirituality and morality of our city – about monasteries.

Presenter 2 Indeed, it is impossible to imagine a Russian city, village without temples. Russian people have always been the main companion of these unique structures that rise above the ground like candles and at the same time they are native to every Russian person.

Presenter 1 Temple is the house of God, the house of prayer, a place for healing the soul and body. The Temple is Holy, Pure, Kind place.

Presenter 2 Last spring the students of our school took the tour of the Vladychny Monastery and the Vysotsky Monastery. Now we offer you to take the quest and learn more about these places.

In front of you there is a route along which you will do tasks. The route consists of seven points. Do the tasks carefully and it will bring you points.

Station 1“Historical”

Teacher. Our first station is Historical.

You’ll get acquainted with the history of the founding of two monasteries. Your task is to read two texts and then match the dates and the events. You will have 5minutes to do it.

Teacher. And now take the cards and do the task. (Приложение 2 №1)

Teacher. Now let’s check your answers. Give your cards.

 

Station 2 “Shrines”

Teacher. Each monastery is known for its shrines and burials. Right now you’ll watch the video about the shrines of the monasteries. And then you will have to match the picture of the shrine to the monastery which it belongs to. You have 5minutes to do the task. (Приложение 2 №2)

Teacher. Now let’s check your answers. Give your cards.

 

Station 3 “The Inexhaustible Chalice”

Teacher. You’ve noticed that the icon “The Inexhaustible Chalice” is mentioned in the texts of both monasteries. Scan the Q- code and watch the video about the history of the appearance of this icon. After watching a video, please, put the events of the story in the correct order. (Приложение 2 №3)

Teacher. Let’s look at the slide and compare with your answers.

Station 4 «Interesting features»

Teacher. They say that in every monastery there is something special and unique that distinguishes this place from others. Now listen to the information and fill in the gaps with the correct word/ word combination. (Приложение 2 №4)

Teacher. Now let’s check up.

Station 5 « Monasteries nowadays»

Teacher. The monasteries of our city attract hundreds of tourists who want to touch the history, learn a lot of new things. And how well do you know about the monasteries?

  1. Read the sentences and decide if they are T (true) or F (false). (Приложение 2 №5)

Teacher. Now watch the video and check.

Station 6 «Egghead».

Teacher. You should solve the crossword based on the information you have learnt today. (Приложение 2 №6)

Teacher. Now let’s check your answers. Give your cards.

 

Teacher. Now we suggest you to make a mind map based on the information that you have learnt at the stations. During your work, your points will be calculated. (Приложение 2 №7)

Teacher. Present your mind maps.

After the presentation the teams will be awarded.

Presenter 1 Our meeting has come to the end, but the life of our churches continues: on holidays and weekdays, divine services are performed. People go to church for better or for worse, they find understanding and participation, comfort and advice here.

Presenter 2 Coming to the temple, we learn kindness, mercy, compassion, empathy, justice and honor. And all these qualities need to be preserved in yourself. Like a light from a candle, to give warmth to someone who needs it, to reach out to the sky with your soul, and to help others with your deeds. And then we will save the temple in our soul and we will build our whole life.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,7 МБ)
  2. file1.pptx (18,9 МБ)
Опубликовано: 20.06.2024