Разработка внеклассного мероприятия по литературе и английскому языку в 10 классе по теме: «Нравственный идеал «Рождественской песни в прозе» Ч.Диккенса и повести «Ночь перед Рождеством» Н.Гоголя»

Автор: Майданова Анна Евгеньевна

Организация: МБОУ «СШ № 59»

Населенный пункт: ДНР, г.Мариуполь

Автор: Головченко Лариса Алексеевна

Организация: МБОУ «СШ № 59»

Населенный пункт: ДНР, г.Мариуполь

Цели :
  • Обучающая:
  • познакомить обучающихся с традициями празднования Рождества в Англии и России;
  • выявить особенности жанра рождественской повести Н.Гоголя («Ночь перед Рождеством») и Ч.Диккенса («Рождественская песня в прозе»);
  • раскрывать образы героев, художественное своеобразие произведений;
  • выяснить общие и отличительные черты повестей Н.Гоголя и Ч.Диккенса;
  • использовать знания лексики грамматики английского языка при анализе художественных произведений.
  • Развивающая:
  • совершенствовать навыки выразительного чтения;
  • развивать творческие способности обучающихся, аналитическое и ассоциативное мышление;
  • формировать речевую литературоведческую, поликультурную, социокультурную и коммуникативную компетенции;
  • Воспитательная:
  • способствовать эстетическому и нравственному воспитанию обучающихся;
  • прививать уважение к рождественским традициям;
  • воспитывать толерантность.
  • Оздоровительная:
  • способствовать формированию понимания важнейшей ценности человека – его жизни.

 

Задачи:

  • научить вчитываться, понимать текст в оригинале и переводе;
  • отрабатывать навыки сопоставительного анализа литературного произведения, опираясь на оригинал произведения;
  • продолжить освоение навыков анализа психологического состояния героев на двух языках;
  • развивать творческие способности двуязычных учащихся;
  • развивать коммуникативные способности посредством работы обучающихся в группах.

 

Оборудование:

  • мультимедийные презентации урока («Традиции празднования Рождества в Англии», «Ч.Диккенс», «Н.Гоголь»;
  • фрагменты из видеофильмов «Ночь перед рождеством» и «Рождественская песня в прозе»
  • аудиозаписи английских рождественских песен и украинских колядок;
  • портреты Н.Гоголя и Ч.Диккенса;
  • иллюстрации обучающихся к повестям.

 

 

Ход мероприятия

Звучит рождественская мелодия Фрэнка Синатры “Let it snow”

  1. Оргмомент. Приветствие.

Чтение эпиграфа учителем английского языка.

«Я верю и имею намерение вселять людям веру в то, что на миру существует прекрасное»

Ч.Диккенс.

I believe and I have the intention to inspire people the faith that there is a beauty in the world»

 

«Рождество — это время милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди…свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами»

Ч.Диккенс.

 

  1. Сообщение темы и цели мероприятия.

Учитель английского языка:

Good morning, dear pupils! I’m glad to see you. Today we’ll have an unusual lesson. It will be in 2 languages: in Russian and in English. And there will be 2 teachers at our lesson.

 

Учитель литературы:

Сегодня мы проведём небольшую исследовательскую работу, чтобы выявить нравственный идеал «Рождественской песни» Ч.Диккенса и повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»; познакомимся с традициями празднования Рождества в Англии и России; выявим особенности жанра рождественской повести.

  1. Актуализация опорных знаний.

 

Учитель английского языка:

And now we’ll tell you how people in Great Britain celebrate Christmas.

Презентация «Christmas» (ученик комментирует на английском языке)

Звучит мелодия “Jingle Bells”

Слайд 1.

«Christmas»

Слайд 2.

On the 25th of December British celebrate Christmas. It's a happy holiday for many people in different countries. It is time to give and receive presents.

26th December is also a public holiday, called Boxing Day. This is the time to visit friends and relatives.

Слайд 3.

Decoration of Christmas tree is a real art. There is even decoration festival in Great Britain.

A Christmas tree stands in everybody's living room at Christmas. Around the base of the tree there are usually the gifts and toys.

Слайд 4.

Every year there is a very big Christmas Tree in the centre of London in Trafalgar Square. This is a present from the people of Norway to the people of Great Britain.

Слайд 5.

The British like decorating their houses. They are very beautiful!

Слайд 6.

Some weeks before Christmas English people are busy. They send greeting cards to all their relatives and friends. You can buy Christmas cards or you can make them. Many children make their cards at school.

Слайд 7.

The shops are very busy on Christmas. People buy presents for their family and friends.

They buy a lot of food and drinks for all the Christmas parties.

Слайд 8.

Children look forward to Christmas, write letters to Santa Claus. They hang socks, called Christmas stockings.

Children like and wait for Christmas most of all. When they go to bed, they hang the stockings for the presents on the fire-place or near their beds.

Слайд 9.

Santa Claus was a person whose name was St. Nicolas, who always gave presents to poor children. After he died, the Germans brought this legend to America. Soon, St. Nicolas became Santa Claus.

At night Santa Claus comes, usually through the chimney. He has got a big bag of presents for children.

Слайд 10.

The traditional dinner on Christmas is a turkey and a pudding. After they go to the sitting room to listen to the Christmas speech of the Queen, shown on TV.

 

  1. Работа над темой мероприятия

 

Учитель литературы:

Рождество – светлый, радостный праздник, традиционно семейный.

Рождество – это дни всеобщей любви и добра. По словам Чарльза Диккенса, это время “милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами” (чтение эпиграфа)

Рождество – праздник ожидания чуда. Как некогда свершилось чудо в Вифлееме, и родился Спаситель человечества, так оно должно вершиться ежегодно в этот день, и поэтому с таким нетерпением и взрослые, и дети ждут Рождества, и если даже чуда не случится, то чудесен сам праздник.

 

  1. Работа в малых группах. Составление сенканта «Рождество» на русском и английском языках.

Учитель английского языка:

And now, my children, we’ll work in groups. You should make some think wins.

Look on the blackboard. You can use these words.

 

Любовь- love,

счастье - luck, happiness;

Рождество- Christmas,

светлый – bright,

добрый- kind,

дарить- give a present,

радовать- make happy,

объединяет- join,

время милосердие –time of mercy, charity;

всепрощения –all-forgiving.

 

Учитель литературы:

Ребята! Составьте сенкант «Рождество» на русском и английском языке (2 группы на русском и 2 на английском языке)

 

Звучит рождественская мелодия, дети составляют и читают сенкант.

Учитель литературы:

В связи с праздником Рождества в XIX веке в литературе сложился особый жанр рассказа – рождественский или святочный рассказ. В этих рассказах удивительным образом сочетается бытовое и бытийное, сиюминутное и вечное. На страницах такого рассказа мы встречаемся с чудом. Родоначальником этого жанра был английский писатель Ч.Диккенс. 7 февраля исполняется 203 года со дня его рождения.

 

  1. Выступление 1-й творческой группы «Биографы Ч.Диккенса»

Учитель английского языка:

Now, listen to some facts from Charles Dickens’s biography and the time when he lived and worked. Look at the presentation and then answer some questions.

Презентация.

 

Ученик:

Charles Dickens was an English writer and social critic. He created some of the world’s most memorable fictional characters and is considered to be one of the greatest novelists. He was born on February 7th, 1812 in Portsmouth, England. His father was an office man, who worked hard to provide for his family. Charles had many brother and sisters. When he was 10, his family moved to London, where his father got into debtor’s prison. After that, Charles left school to work in a factory. For two years he worked in a dirty room pasting labels on bottles. Then he went to school for three more years. He had little formal education but still succeeded in life. Over his career he wrote 15 novels, 5 novellas, hundreds of short stories and non-fiction articles. He also worked for 20 years as an editor in a weekly journal. Dickens’ other merits include campaigns for children’s rights, education and other social reforms. He obtained international attention and fame in 1836 with a series of publications called “Pickwick Papers”. He used to be a young and poor reporter at that time, who immediately became a famous writer. Dickens published many other novels later. Among them are “Oliver Twist”, “Dombey and Son”, “David Copperfield” and many others. His books are rather interesting to read. He mostly wrote about the hard life of poor people in Victorian England. Even though he lived more than a hundred years ago, people still read his books with pleasure. One of his most influential works ever written was “A Christmas Carol” novella. His fellow writers of that time highly praised his literary genius. Leo Tolstoy, George Orwell, Chesterton were among them. Charles Dickens died on June 9th, 1870 and he was buried in Poet’s Corner in Westminster Abbey.

 

Фильм о жизни и творчестве Ч.Диккенса

Учитель английского языка:

Now let’s turn to the book and listen to its content.

Your task is to follow the plot of how the hero appears to us at the beginning of the story. What is his philosophy of life?

 

  1. Выступление 2 творческой группы «Актёры».
  • Инсценировка “Рождественской истории»

 

Ученик рассказывает на английском языке краткое содержание рассказа до момента встречи Скруджа с племянником.

 

Scene 1 (Scrooge and his nephew).

-Merry Christmas, Uncle! God save you.

- Bah! Humbug!

-Christmas a humbug? Uncle! You don't mean that.

-Merry Christmas.

-What reason have you to be merry? You're poor enough.

-What right have you to be so dismal? You're rich enough.

-Humbug!

- Don't be cross, Uncle.

-What else can I be when I live in such a world of fools as this?

-Merry Christmas.

-What's Christmas time to you but a time for finding yourself a year older and not a penny richer.

-Uncle!

- Nephew!

-Keep Christmas in your own way and let me keep it in mine.

-Keep it? But you don't keep it!

-Let me leave it alone then.

-Much good it has ever done you.

- Christmas is the only time when men open their shut-up hearts and think of other people. And therefore, Uncle...although it has never put gold or silver in my pocket...I believe it has done me good, and I say, God bless it!

- You're quite a powerful speaker, sir. A wonder you don't go into Parliament.

-Don't be cross, Uncle. Come, dine with us tomorrow.

-I'll see you in hell first.

-But why? Why are you so cold-hearted, Uncle? Why?

-Why did you get married?

-Because I fell in love.

-Because...you fell...in love? Good afternoon.

-I want nothing from you. I ask nothing of you. Why can't we be friends?

- Good afternoon.

- Good afternoon!

-And a happy New Year!

- Good afternoon!

-And a very merry Christmas to you too, Mr. Cratchit.

-Merry Christmas to you, sir.

-There's another one. A clerk making 15 shillings a week... ...and with a wife and family, talking about a merry Christmas.

-I'll retire to Bedlam.

 

Ученик:

Ghost Marley does not appear by accident. He does not only frighten Scrooge, but also gives him the opportunity to take the path of change, until it is too late, as he had not lost all ability to create good until he has a chance to save a soul from eternal suffering, to return to Christian values: charity, love , forgiveness, kindness.

Through the words of Dickens ghost tells a whole program of action for those who are more open road to redemption. To do good, to love and care for others, help the destitute, to be generous and attentive - this is the way of Scrooge’s redemption.

 

Ученик:

“Душа, заключённая в каждом человеке, – возразил призрак, – должна общаться с людьми и, повсюду следуя за ними, соучаствовать в их судьбе. А тот, кто не исполнил этого при жизни, обречен, мыкаться после смерти. Он осуждён колесить по свету и – о, горе мне! – взирать на радости и горести людские, разделить которые он уже не властен, а когда-то мог бы – себе и другим на радость; даже веками раскаянья нельзя возместить упущенную на земле возможность сотворить доброе дело;

Забота о ближнем – вот что должно было стать моим делом.

Общественное благо – вот к чему я должен был стремиться.

Милосердие, сострадание, щедрость – вот на что должен был я направить свою деятельность. А занятия коммерцией – это лишь капля воды в безбрежном океане предначертанных мне дел»

Укоренившееся в Скрудже зло постепенно, благодаря встречам с Духами, отступает, и герой получает возможность переродиться.

Продолжение рассказа ученика.

Scene 2 (Scrooge in the morning)

 

-Still here? I'm still here. I'm still here. I'm still here!

-What’s today?

-It's Christmas Day. I haven't missed it. I will honor Christmas in my heart and try to keep it all the year. I will not shut out the lessons of the past, nor present, nor future.

I have to go to my nephew!

 

Продолжение рассказа ученика.

Scene 3 (Scrooge at his nephew’s)

 

- Is your master at home?

- Yes, sir. Come in, please.

-I'm... His uncle.

-Uncle Scrooge? Well, bless my soul.

-I've... Come to dinner...if you'll have me.

-Of course, Uncle! Welcome! Welcome!

-Merry Christmas! Everybody, this is my uncle, Ebenezer.

-Be good and pass this.

-Here you go. Enjoy.

-Next year we must have this dinner at my house. I insist. I'll spare no expense. After all, you can't take it with you, can you?

-No, you can't.

 

Учитель английского языка:

Now let's look through the “Christmas song” buktreller and think about such questions:

What do the Ghosts of Christmas help to realize, feel and understand Scrooge? Did Scrooge change at the end of the story?

Просмотр буктреллера.

 

Учитель английского языка:

Children pay attention that our main hero is changed. Of course, he started to think another. He became as good a friend, as a good master, as a good a man.

 

  1. Выступление 3 творческой группы «Фольклористы»

Учитель литературы:

Мы познакомились с традициями празднования Рождества в Великобритании, теперь же давайте окунёмся в традиции русского народа на примере произведения Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Просмотр презентации «Н.В.Гоголь»

Звучит мелодия из мюзикла «Вечера на хуторе близ Диканьки»

 

Ученик.

Последний день перед Рождеством прошёл. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру…

 

Учитель литературы:

Вот так просто и в то же время по-особенному описывая ночь и Рождество, Гоголь приглашает нас в необыкновенный, чудный мир своих героев.

Группа фольклористов расскажет, как праздновали Рождество наши предки.

 

Ученик.

Рождество праздновалось до Нового года, 25 декабря. Сорокадневный пост заканчивался в сочельник. Есть можно было с появлением первой звезды – рождественской. Ели кутью – зерна злаков, замоченных в воде с мёдом. Обычно под Рождество начинались сильные морозы, но это не мешало народу, особенно молодёжи, веселиться.

Любимым развлечением молодёжи в сочельник накануне Рождества было колядование. Парни и девушки ходили по деревне и пели под окнами колядки – короткие обрядовые песни с пожеланием хозяевам дома добра и благополучия. Те в уплату за пожелания одаривали колядующих вкусной и сытной едой. Чем обильнее угощение, тем сытнее должен быть будущий год.

 

Инсценировка. Выступление колядников. Звучит колядка «Добрий вечір, пане господарю!»

 

  1. Выступление 4 творческой группы «Нравственно - эстетический идеал Гоголя»

 

Учитель литературы:

Мастерство Гоголя проявилось не только в умении рассказывать забавные истории, изображать традиции, но и в создании образов, непохожих друг на друга.

 

Ученик.

«Месяц: вылетел через трубу Солохиной хаты и плавно поднялся по небу. Всё светилось. Метели как не бывало. Снег загорелся широким серебряным полем весь обсыпался хрустальными звёздами. Мороз как бы потеплел».

 

Учитель литературы:

Мы видим, что на фоне морозной рождественской ночи под сводом высокого звёздного неба торжествует добро, красота, любовь. Гоголь – романтик хотел видеть любовь счастливой и взаимной, красоту гармоничной и нетленной, добро – всепобеждающим. Группа литературоведов поможет нам проследить, как происходит эволюция героев, как писатель постепенно приводит читателя к своему романтическому идеалу.

 

Инсценировка «Оксана перед зеркалом».

Звучит песня Оксаны из мюзикла «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Учитель литературы:

Какой характер у Оксаны? Каким показан Вакула?

 

Ученик.

Оксана своенравна, капризна, избалована, самовлюбленна.

В конце произведения она начинает понимать, что подлинная ценность – это не золото, не богатство (она даже не взглянула на царские черевички), а «золото» души Вакулы – преданность, доброта, благородство, самопожертвованная любовь.

Итак, Вакула изгоняет чёрта не только из хутора, но и из души самовлюблённой красавицы.

Душа Оксаны освобождается от высокомерия, непомерной гордости и становится нежной и кроткой. И на фоне просветлённой души внешняя красота ещё более расцветает. «Кузнец подошёл ближе, взял её за руку; красавица и очи потупила. Ещё никогда не была она так чудно хороша. Восхищённый кузнец тихо поцеловал её, и лицо её пуще загорелось, и она стала ещё лучше».

Учитель литературы:

Каков же нравственно-эстетический идеал Гоголя в повести «Ночь перед Рождеством»?

 

Ученик:

В начале повести нарождается ясный месяц, возвещающий о приближении праздника Рождества Христова, и тщетно пытаются тёмные силы украсть и спрятать его от людей: свет оказывается сильнее тьмы.

А на протяжении всей повести посрамляются гордыня, прелюбодеяние, жадность, чревоугодие, зависть. Вознаграждается же трудолюбие, вера, верность, целомудрие… Всё это делает «Ночь перед Рождеством» чудесным рождественским подарком любому читателю, тем более юному, потому что вместе с хорошим праздничным настроением дарит незаметно и уроки нравственности, и веру в чудо и торжество справедливости…

 

  1. Характерные особенности жанра рождественской повести

 

Учитель литературы:

Итак, мы перелистали страницы произведений Гоголя и Диккенса. Сопоставьте эти рождественские повести, выявите общие мотивы, и характерные особенности жанра.

 

Ученик:

Жанр рождественской повести предполагает, что речь будет идти о чём-то необычном, что могло произойти только накануне великого Праздника или на Святках, когда в мире людей появляются волшебники и сказочные духи, которые свободно действуют, помогая, или, наоборот, вредя человеку.

Создание этого жанра часто приписывается английскому писателю Чарльзу Диккенсу. Хотя его «Рождественская песнь» была опубликована в 1843 году, а «Вечера на хуторе близ Диканьки», куда вошла повесть «Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголя, - в 1832 году. Но выяснение того, кто был первым, а кто вторым, нам не так уж интересно. Гораздо важнее другое – в каждой рождественской истории присутствует обязательный, свойственный жанру, «набор» - он встретится и у Диккенса, и у Гоголя.

 

Учитель литературы:

Давайте вспомним рождественские повести и посмотрим, что их объединяет.

 

Ученик:

Из пяти рождественских повестей Диккенса, которые появились в течение пяти лет в декабре, наиболее известна первая «Рождественская песнь». Собственно, она и является по-настоящему «рождественской», так как действие её разворачивается непосредственно в Сочельник и первые дни Святок.

В повести Диккенса элементы сказки, народного фольклора и реальной действительности переплетаются удивительным образом.

Писатель даёт возможность герою увидеть себя со стороны, увидеть то, к чему приводит корысть и страсть наживы. Скрудж страшен, но ведь даже самый великий грешник может исправиться. Ещё один важный мотив, свойственный всем без исключения произведениям этого жанра – мотив семьи. Он звучит сначала как будто издалека. Скрудж одинок и чужое стремление быть вместе с любимым человеком, с детьми, приводит его в раздражение. Когда дух переносит его в прошлое, он вспоминает свою возлюбленную и то, почему она не стала его женой, увидев в нём все сжигающую алчность. В финале повести тема семьи звучит уже в полный голос, именно к племяннику Скрудж идёт праздновать Рождество.

 

Ученик:

Эти мотивы звучат и в гоголевской повести, входящей в цикл «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Тут тебе и волшебные существа – и ведьма, которая крадёт с неба звёзды, и чёрт на метле, и месть нечистой силы кузнецу Вакуле за то, что тот посмел нарисовать картину Страшного Суда, и любовь Вакулы к гордой красавице Оксане, и грозный отец – казак Чуб. Именно в связи с Вакулой, Оксаной и Чубом возникает семейная тема в повести, которая, собственно, и является главной сюжетной линией: если кузнец сможет достать царские черевички, то Оксана согласится стать его женой.

 

Ученик:

Когда читаешь в повести Гоголя о снеге и луне, о том, как красавица Оксана поняла, что зря дала невыполнимое поручение кузнецу, о том, как дивился он дорогому убранству петербуржского дворца и черевичкам, что были надеты на ножках царицы, о том, как разукрасил церковь и в углу написал чёрта в огне – «такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо», понимаешь, что это гораздо ближе к настоящей жизни, и настоящему Рождеству, чем кажется на первый взгляд. Потому что главное в этом Празднике – чудо, а у Гоголя его более, чем достаточно.

 

Учитель литературы:

Мы убедились в том, что и «Рождественская песнь» Диккенса и «Ночь перед Рождеством» Гоголя содержат в себе характерные признаки жанра рождественской повести.

Назовите их.

(Учащиеся называют признаки и на магнитной доске составляют обобщающую таблицу)

 

Характерные особенности жанра рождественских повестей.

 

«Рождественская песнь» Ч.Диккенса

«Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголь

1. Мотивы волшебства, чуда. Фантастические существа.

* Чудесное путешествие во времени

* Призрак Марли, духи Рождества

* Чудесное путешествие в Петербург

* Ведьма, чёрт, Пацюк

2. Мотив семьи

* Рождество в семье Боба Крэтчита

* Изменившись, Скрудж празднует Рождество со своей семьёй.

* Счастье – не в деньгах, а в дружной семье.

* Если Вакула достанет черевички, то Оксана согласится стать его женой.

* Грозный отец казак Чуб и жених Вакула.

* Счастье – не в царицыных черевичках, а во взаимной, преданной любви, в семье.

3. Мотив эволюции героев

Эволюция Скруджа: чёрствый и скупой становится добрым и благородным

Эволюция Оксаны: капризная, высокомерная красавица становится нежной и кроткой.

4. Нравственно – эстетический идеал

Утверждаются гуманистические идеалы общечеловеческих ценностей. В чудесные дни Рождества добрые чувства побеждают в сердцах людей. Торжествует добро.

Все попытки нечистой силы разрушить мир красоты и любви завершились полным крахом. Нечистая сила изгнана из села и из душ людей. Торжествует красота и любовь.

 

 

  1. 4.Подведение итогов.
    1. Беседа.

Учитель литературы:

Итак, мы перелистали страницы рождественских повестей, познакомились с работой творческих групп. Что помогает читателю понять картину народной жизни, представить, как праздновали Рождество наши предки?

 

Ученик:

Повесть Н.В.Гоголя проникнута глубокой, искренней любовью к родному краю, его природе, традициям русского народа. Автор показывает вольных казаков, защищающих добро и справедливость, их быт, рождественские традиции, обряды и кушанья.

 

Учитель английского языка:

Can we describe the tradition of celebrating Christmas in the UK using the story "A Christmas Carol" by Charles Dickens?

Ученик:

Yes, in this story, we find information about the traditions and customs of celebrating Christmas in the UK.

 

    1. Исполнение английской рождественской песни.

Учитель английского языка:

One of the traditions of celebrating Christmas in the UK is singing Christmas carols

Let's sing the famous song “We wish you a Merry Christmas”

Звучит мелодия. Все вместе поют песню.

 

3.Интерактивный приём «Микрофон»

Продолжите предложение: «Рождественская песнь» Ч.Диккенса и повесть Н.В.Гоголя заставили меня задуматься над тем, что…


Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/aT2QZLN_7fs


Приложения:
  1. file0.doc (100,5 КБ)
Опубликовано: 03.07.2024