Технологическая карта внеклассного мероприятия (Квест) «Достопримечательности Лондона»

Автор: Егорова Наталия Николаевна

Организация: ГБОУ «Школа №53 г.о.Горловка»

Населенный пункт: ДНР, г.Горловка

Технологическая карта внеклассного мероприятия

Предмет: английский язык

Класс: 5-6 классы

Тема занятия: The Sights of London

 

Цели занятия:

Образовательная: формировать коммуникативную культуру, повторить лексический и грамматический материал,

Развивающая: развивать речевые умения, мышление, память, языковую догадку

Воспитательная: воспитывать толерантное отношение англоговорящим странам, расширить социокультурные знания, формировать доброжелательное отношение друг к другу

 

Используемые технологии:

Игровая, здоровьесберегающая, технология сотрудничества

Планируемые результаты

 

Личностные

Предметные

Метапредметные

 

1 Распознавать речь на слух с целью извлечения конкретной информации.

2. Развитие речевого умения.

3. Закрепления навыка чтения на английском языке.

4. Повторить правила образования и употребления времен: Present Simple, Present Continuous, Past Simple.

4. Повторить 2 форму неправильных глаголов.

5. Повторить пословицы, ЛЕ пройденных тем.

 

1. Развивать умение составлять аналогии, классифицировать, анализировать, сравнивать, выделять общий признак

2. Формировать умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

3. Использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач

1. Ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

2. Социальная мотивация учебной деятельности.

3. Формирование уважительного отношения к истории и культуре другой сраны

 

Ресурсы урока: презентация, компьютер, карточки с заданиями, лист оценивания

Межпредметные связи: География, история

Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УДД

  1. Организационный момент Мотивация.

Приветствие: Good morning, children! I’m glad to see you.

 

Объясняет правила квеста. Предлагает разделиться на команды, придумать название команды, выбрать капитана

 

Once upon a time…

Однажды был украден символ королевской власти Великобритании. Королева Елизавета была в отчаянии. Собрались великие умы, мастера своего дела, умнейшие детективы, ищейки скрытых улик и просто обычные люди : Sherlock Holmes, Mr. Poirout, Miss Marpel для решения данной проблемы.

( Сценка между детективами)

Let’s start our investigation. Наш вор не прост, он быстро меняет свое местонахождение. Но он оставляет довольно любопытный след: розу. Давайте взглянем на карту. Но мы его хитрее и попытаемся разгадать все его ловушки и хитрости. А в этом нам помогут наши команды.

Объяснения правила квеста. Представление жюри.

Представление команд.

 

Good morning, good morning, good morning to you, good morning, dear teacher, I’m glad to see you, too.

Отвечают на вопрос: How are you?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление команд. ( качество англоязычной речи- 2 мин., артистичность, тематика – страноведение

Коммуникативные: строить речевое высказывание по образцу, осуществлять взаимодействие с учителем, тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, выражать свою точку зрения, аргументировать ее, работать в группах;

  1. Этап Работа по станциям

 

 

Раздает командам конверты с заданием.

Станция 1 . Удивительные достопримечательности Лондона. ( дом.задание – защита проекта).

Станция 2. Конкурс «The cleverest» ( грамматика) (Приложение 1)

Станция 3. Работа с пословицами (Приложение 2)

Станция 4. «An extra word» (Приложение 3)

Станция 5. “ The ABC” ( Приложение 4)

Станция 6. Кроссворд: Угадать спрятанные слова по теме «Лондон» (Приложение 5)

 

Выполняют задания по командам. За каждый правильный ответ получают балл ( розу)

Работают с пословицами, ставят глаголы в нужное время, вспоминают неправильные глаголы, лексические единицы, алфавит, рассказывают о достопримечательностях Лондона, разгадывают кроссворд.

 

Познавательные: ставить и формулировать проблемы, строить логические цепи рассуждений, выводить следствия, оценивать усваиваемый материал

Регулятивные: ставить цель деятельности, планировать, прогнозировать

Коммуникативные: строить речевое высказывание по образцу, осуществлять взаимодействие с учителем, формировать и аргументировать свое мнение, слышать партнера,

Личностные: смыслообразование, волевая саморегуляция

 

 

3 Этап. Смена станций

 

 

Контролирует и оценивает работу команд

 

Каждая команда проходит по всем станциям

Познавательные: ставить и формулировать проблемы, строить логические цепи рассуждений, выводить следствия, оценивать усваиваемый материал

Регулятивные: ставить цель деятельности, планировать, прогнозировать

Коммуникативные: строить речевое высказывание по образцу, осуществлять взаимодействие с учителем, формировать и аргументировать свое мнение, слышать партнера,

Личностные: смыслообразование, волевая саморегуляция

 

 

  1. Этап подведение итогов

 

 

Подсчитывает итоговые баллы, оглашает результаты

 

Оценивают свою работу, выражают согласие, несогласие с выставленными баллами.

Коммуникативные:уметь аргументировать свою точку зрения

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: внутренняя позиция школьника; самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

 

 

  1. Этап Рефлексия

 

 

Организует рефлексию

 

Продолжают предложения

Now I Know…

Now I can

It was difficult …

 

Личностные: внутренняя позиция школьника; самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

 

 

Приложение № 1

 

  1. I ( to go ) to Sport Club yesterday.
  2. Children ( to play) in the yard now.
  3. My mother ( to go) to London every year.
  4. Ann ( to clean ) her room every Sunday.
  5. Pupils ( not to read) a book yesterday.
  6. Look, my cat ( to eat) now.
  7. I ( not to like) milk.
  8. We ( to drink) juice last night.
  9. We ( to buy) a new ball last Monday.
  10. My sister ( to cook) fruit salad now.

 

  1. To be; 2. To buy; 3. To go; 4. To drink; 5. To come;
  1. To speak; 7. To meet; 8. To draw; 9. To write; 10. To build.

 

Приложение № 2

  1. A friend in need is a friend indeed.
  2. The first wealth is health.
  3. Two heads are better than one.
  4. East or West, home is best.
  5. There is no place like home.
  6. So many countries so many customs.
  7. An apple a day the doctor away.
  8. One man’s meat is another man’s poison.
  9. Business before pleasure.
  10. To know everything is to know nothing.

Приложение № 3

CARD 1

  1. Monday, September, Tuesday, Sunday, Friday.
  2. April, May, Friday, March, June.
  3. Apple, tomatoe, orange, plump, cherry.

CARD 2

  1. Table, sofa, chair, wardrobe, living-room.
  2. Kitchen, bedroom, wardrobe, living-room, bathroom.
  3. Monday, September, Tuesday, Sunday, Friday.

 

CARD 3

  1. Dress, blouse, desk, hat, jeans.
  2. Train, bus, taxi. Table, plane.
  3. April, May, Friday, March, June.

 

 

CARD 4

  1. Bear, tiger, elephant, cat, lion.
  2. Table, sofa, chair, wardrobe, living-room.
  3. Monday, September, Tuesday, Sunday, Friday.

 

CARD 5

  1. Alaska, April, May, Friday, March.
  2. Apple, tomatoe, orange, plump, cherry.
  3. Kitchen, bedroom, wardrobe, living-room, bathroom.

Приложение № 4

  1. Wednesday
  2. Bathroom
  3. Wardrobe
  4. Elephant
  5. Trainers.

Приложение № 5

 

Across

3 What is the tower of London now?

4 What color are taxis in London?

5 A Famous admiral's name

7 ... Square is a public square in the center of London

Down

1 In What Palace does the Queen live?

2 What color are buses in London?

6 The oldest part of London

8 A Famous theatre in London

9 What birds are the national Symbol of London?

 


Приложения:
  1. file0.docx (45,1 КБ)
Опубликовано: 15.07.2024