Конспект НОД по развитию фонематического восприятия в средней логопедической группе. Тема: Сказка «Теремок»

Автор: Савушкина Евгения Николаевна

Организация: МБДОУ г. Мценска, Детский сад №15

Населенный пункт: Орловская область, г. Мценск

Программные задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

- Уточнить артикуляцию звуков (а, о, у, и).

- Автоматизировать звуки (а, у, о, и) в словах, в ударной позиции.

- Дифференцировать звуки (а, о, у, и) в словах, в тексте.

- Учить придумывать окончание сказки.

Коррекционно-развивающие задачи:

- Развивать фонематического восприятия, речевое дыхание.

- Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику.

- Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- Воспитывать навыки речевой деятельности, самоконтроля, доброжелательности.

- Воспитывать положительное отношение к занятию.

 

Словарь: астры, аист, окунь, облако, утка, удочка, ива, овощи, иглы, ослик.

Оборудование: настольный театр на конусах: волк, лиса, заяц, лягушка; теремок, овощи, ива, астры; удочка, рыбки, бусы, книга.

Ход занятия:

1.Ребята, вы любите сказки? Сегодня я вам одну прочитаю. Называется «Теремок», а вы мне будете помогать. Открываю книгу. Только здесь нет первой страницы. И начинается вот с таких слов: «Скакал по лесу заяц и увидел теремок. Терем теремок, кто в тереме живет? Звери, которые там поселились, в ответ свои песенки пели. Послушайте их (а) - кто это? (лягушка). Споем ее вместе. И так все звери - (у) - волк, (и)- лиса. А ты кто? А я заяц. Какая твоя песенка? Помогите ребята. (о). Возьмите меня к себе жить. Вот и стали они жить вместе.

Лягушка цветы выращивала. Какие? (астры). Волк ловил рыбу. Чем?

( удочкой). Лиса за деревом ухаживала, которое возле теремка росло. Какое? (ива). Заяц капусту и морковку выращивал. Как это назвать одним словом? (овощи).

2.А сейчас давайте сбегаем в лес и сделаем зайке компресс, он пошел в лес и сбил сосну лбом. Массаж.

    • Тили - тили- тили - бом
    • Сбил сосну зайчишка лбом.
    • Жалко мне зайчишку
    • Носит зайка шишку.
    • Поскорее сбегай в лес
    • Сделай заиньке компресс.

3.Артикуляционная гимнастика.

Так они жили дружно. Каждое утро, проснувшись, звери чистили зубы (упражнение - почистим зубки) и умывались (вкусное варенье). Потом шли в лес за грибами (грибок) и орехами (орешки), а вечером качались на качелях (качели).

4.Давайте сейчас отправимся с волком на рыбалку. Где можно ловить рыбу? (пруд, река, море, океан) Какое слово главное рыба или пруд? Рыба в пруду сказочная. У нее на спине картинки, которые помогут разделить ее между зверями. Берите по очереди удочку, доставайте рыбу, и отдавайте соответствующему герою. Надо определить 1-ый звук: аист, иглы, облако, ослик, удочка, окунь.

5.Перед ужином звери решили помыть лапки с лягушкой. Пальчиковая гимнастика.

  • Лягушка мылом мала лапки
  • Каждый пальчик по порядку
  • Вот намылила большой
  • Сполоснув его водой
  • Не забыла и указку
  • Смыв с него и грязь и краску
  • Средний мылила усердно
  • Самый грязный был, наверное
  • Безымянный терла пастой
  • Кожа сразу стала красной
  • А мизинчик быстро мыла
  • Очень он боялся мыла.

6.Ребята, посмотрите, и последней страницы нет, а там окончание сказки. Давайте его сами придумаем. Возьмите каждый по 2 бусинки. Мы будем собирать бусы, и сочинять окончание сказки. Дети придумывают предложения. Солнце село за облака. Взошла луна. Лиса погладила свою иву. Лягушка полюбовалась на астры. Волк смотал свою удочку. Заяц сорвал свою капусту. Звери зашли в теремок и легли спать.

7. Ребята, понравилась вам сказка? А какая она получилась грустная или веселая? С какими звуками мы сегодня играли? Завтра мы с вами отправимся еще в одну сказку.

 

Литература:

  1. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников (коррекция стертой дизартрии): учебное пособие. - СПб.: Изд-во «СОЮЗ», 2000. – 192 с.
  2. Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду. М.: Сфера, 2004.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,1 КБ)
Опубликовано: 28.09.2019