Конспект организованной образовательной деятельности «Игровые приемы в коррекции речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста: «Морское путешествие»

Автор: Дирина Екатерина Дмитриевна

Организация: МДОУ «ЦРР—детский сад «Тополек»

Населенный пункт: Московская область, г. о. Серебряные Пруды, п. Успенский

Задачи:

  1. Автоматизировать правильное произношение звука Р в словах, предложениях, в свободной речевой деятельности.
  2. Активизировать словарь на основе систематизации и обобщения знаний об окружающем.
  3. Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза.
  4. Формировать доброжелательное отношение к окружающим.

Словарная работа: пароход, морское, жабры.

Методы и приемы:

  • игровые
  • словесные
  • наглядные
  • практические

Оборудование: карта сокровищ, д/п «Виды транспорта», схема постройки парохода, мягкие модули, рупор, якорь, штурвал, д/п «Пальчики-шагальчики» (пароходики 6 шт), д/и «Где спрятался бегемот?», д/п «Бегемот», зеркала (6 шт), д/п «Рассели слова», дорожка для ходьбы, камушки, шкатулка с сокровищами.

Материально-техническое оборудование: ноутбук, колонки, мультимедийный проектор, USB Fiash drive, мультимедийная презентация, столы, стулья, фортепиано, магнитная доска.

Участники: учитель-логопед, дети подготовительной группы 6 человек.

Предшествующая работа: заучивание приветствия, пропевание логопедической распевки «Пароход», работа над правильным артикуляционным укладом звука Р.

 

Ход ООД:

Учитель-логопед - Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте мы пожелаем нашим гостям доброго утра!

Дети – С добрым утром! С новым днём!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!

Учитель-логопед – Ребята, сегодня утром я обнаружила, что в нашем музее появился новый экспонат. (логопед показывает детям карту) Как вы думаете, что это?

Дети – Это карта сокровищ.

Учитель-логопед – Нам с вами предстоит необычное путешествие, но сначала нужно вспомнить, при помощи чего мы сможем быстро перемещаться с места на место? Дети – при помощи транспорта.

Учитель-логопед – А какие виды транспорта вы знаете?

Дети – наземный, воздушный и водный.

Учитель-логопед - Сейчас мы и проверим, как хорошо вы умеете различать эти виды транспорта. Перед вами лежат картинки. Возьмите любую, назовите, что это за транспорт, а затем, определите, к какому виду он относится, к наземному, воздушному или водному. (Д/и «Виды транспорта»)

Дети – У меня в руках машина-это наземный вид транспорта; это самолёт-это воздушный вид транспорта и т.д.

Учитель-логопед – Слышите, что же это шумит?

Дети – это шумит море.

Учитель-логопед –В какое путешествие вас море зовет?

Дети - Мы сегодня отправимся в морское путешествие.

Учитель-логопед – Отгадайте, на каком водном транспорте мы поплывем.

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое?... (пароход)

Правильно! Только нам его предстоит еще построить! Приступайте!

(Постройка парохода по схеме – модули. Во время постройки учитель-логопед произносит пословицу: «Весело живется — работа спорится».)

Учитель-логопед – А чтобы нам было веселее в пути, мы споем с вами песенку! (Т.С. Овчинникова «Логопедические распевки» с. 18 «Пароход»)

Учитель-логопед – Занимайте свои места! Посмотрите на карте, куда мы держим путь?

Дети – на остров бегемотов.

Учитель-логопед – А пока наш пароход плывет, мы с вами поиграем! (Пальчиковая гимнастика «Пароход»)

«Пароход плывет по речке и пыхтит он будто печка: пых-пых-пых-пых» (Ребята одевают «пароходики» на пальчики. Шагают по коленке на каждое слово. Затем меняют руку.)

Учитель-логопед – Вот и остров! (на экране остров) Только где же тут бегемоты? Ребята, может вы отыщите? (Игра на внимание «Где спрятался бегемот?»)

Дети – Бегемот спрятался в песке, бегемот спрятался за пальмой и т.д.

Бегемот – Здравствуйте, ребята! Что вы ищете на нашем острове? Дети – мы ищем сокровища!

- Ой, ой, ой! Приплывали люди в поисках сокровищ, всех бегемотиков напугали и обидели! Вы тоже такие злые?

Дети – нет, мы добрые.

Бегемот - Это хорошо! И вы, наверное, сказки любите? Хотите, я вам сказку расскажу? А вы помогайте!

- Для нашей сказки понадобятся зеркала, на нашем острове их много! Пододвиньте их ближе!

Артикуляционная гимнастика для постановки звука [p]

«Сказка про бегемота»

Жил-был весёлый бегемот, но не было у него друзей. (УЛЫБКА).

Однажды утром он проснулся, потянулся и зевнул. (ЛОПАТКА).

Сделал зарядку. (МАЛЯР).

Покушал варенье. (ВАРЕНЬЕ)

Почистил верхние зубки (динамическое упражнение).

И пошёл искать друга. Шёл-шёл, шёл- шёл по тропинке, по травке и по кочкам. Перепрыгивал с кочки на кочку. (КАЧЕЛИ) (динамическое упражнение).

Видит под деревом гриб растёт. ГРИБОК (статическое упражнение).

- Грибок, будь моим другом! – попросил бегемот.

- Не могу, я бегать не умею, - грустно ответил грибок.

Побрёл бегемот дальше. Видит - лошадка скачет. ЛОШАДКА (динамическое упражнение).

Остановись, лошадка! – крикнул бегемот.

- Будь моим другом! Но лошадка не услышала и поскакала дальше.

Идёт бегемот дальше. Видит, дятел на дереве червяков добывает. Стучит по дереву и стучит. ДЯТЕЛ (динамическое упражнение).

«Некогда ему со мной дружить, он на работе»,- подумал бегемот и пошёл дальше.

Шел бегемот, вдруг видит, щенок сидит и плачет. Решил бегемот щенка развеселить и стал на гармошке играть. ГАРМОШКА (динамическое упражнение).

Давай дружить! - предложил бегемот щенку. Обрадовался щенок, громко зарычал и побежал за бегемотиком, весело виляя хвостиком. ЩЕНОК РЫЧИТ (МОТОРЧИК) (артикуляционно-голосовое упражнение).

Бегемот – Какая чудесная сказка у нас с вами получилась! Вот спасибо, порадовали! За это, я вам подскажу, на какой остров вам дальше путь держать нужно!

Загадка.

Рак, рыбалка, рыболов,

Рыба, прорубь ... сколько слов!

Вы скажите как пример

Слово, что со звуком …(Р).

Учитель-логопед – Ребята, на кокой остров плывем?

Дети – на остров Р.

Учитель-логопед – Свистать всех на верх! Чтобы на карте наш остров показался, нужно назвать слова со звуком Р! Называйте слово и занимайте свои места на пароходе. (Дети называют слова со звуком Р- на карте появляется остров) В путь!

(На слайде пароход и слышится шум моря)

Учитель-логопед – Пока мы плывем, вспомните, а какие еще слова со звуком Р вы знаете? (Ответы детей) Бросаем якорь! Сойти на берег!

Учитель-логопед – Смотрите! Какие красивые морские обитатели плавают вокруг острова!

Физминутка «А рыбы в море плавают вот так» (видео на слайде автор Наталия Кавтаскина)

Учитель-логопед – (Звучит грохот грома, дети садятся на стулья) Что же это! Скорее садитесь на стульчики! Ребята, на нашем острове Р случилась беда. Наши слова жили в уютных домиках. Но после землетрясения, они забыли, кто в каком домике жил, давайте им напомним. (Индивидуальная Д/и «Рассели слова») Берите карточку с словом, называйте его. Слова со звуком Р в начале слова поселите в домик в начале улицы, с Р в середине слова – в домик в середине улицы, с Р в конце слова – в домик в конце улицы.

Дети – на картинке краб. Звук Р слышим в середине слова. Поселим слово в домик в середине улицы. и т.д.

Учитель-логопед – Жители острова еще напуганы и расстроены, давайте их попробуем рассмешить! Я вам сейчас буду говорить смешные, перепутанные предложения, а вы попробуйте меня исправить.

  1. Дровами рубят топор.
  2. На радуге – небо.
  3. Сахар грызет Иру.
  4. Море плывет по пароходу.
  5. Горшок растет в розе.
  6. Крышка накрыта ведром.

 

Учитель-логопед – Посмотрите, жители дали нам подсказку, куда дальше плыть! Прочтите. (Остров сокровищ) Где же он? Посмотрите в свои бинокли! В какую сторону нам нужно плыть? Дети – Нам нужно плыть в правую сторону. (Дети садятся в пароход)

Учитель-логопед – А пока мы плывем, проверим, что вы знаете о море.

  1. Чего больше на Земле: воды или суши?
    Ответ: воды
  2. Вода в море пресная или солёная?
    Ответ: солёная
  3. Из какой это сказки:

«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет»?
Ответ: из «Сказки о царе Салтане Пушкина А.С. »

«Вот пошёл он к синему морю, видит – море слегка разыгралось»
Ответ: «Сказка о рыбаке и рыбке Пушкина А.С.»

  1. Чем дышат рыбы?

Ответ: жабрами

  1. Какую капусту нельзя вырастить в огороде

Ответ: морскую

  1. Какое сооружение служит морякам для обнаружения суши, ярко освещая дорогу лучами света?

Ответ: маяк

Учитель-логопед – Вот и приплыли мы к острову сокровищ. Посмотрите, дорожка волшебная. По дорожке мы пройдем, чистоговорку произнесем и под камнем клад найдем! (Дети идут по лесенке, произнося чистоговорку)

  1. Ра-ра-ра - мы поймали камора.
  2. Ро-ро-ро - Рома уронил ведро.
  3. Ру-ру-ру – грибов корзину наберу.
  4. Ры-ры-ры бежит баран с горы.
  5. Ар-ар-ар – мы поставим самовар.
  6. Оры-оры –оры – мы увидим горы.

 

Учитель-логопед – Молодцы ребята! Вот и камень! Только как его поднять? Нужно слово дописать! (перед камнем из камушков выложены недописанные буквы - слово сундук) Посмотрите, перед вами недописанные буквы. Попробуйте догадаться, что это за буква и с помощью камушков ее дописать! Какая буква получилась! Давайте сложим все буквы, и прочтем слово. (сундук)

Поднимаем камень. Находим сундук.

Учитель-логопед – Посмотрите, здесь настоящие сокровища! Много заданий пришлось нам выполнить, чтобы их найти. Напомните, где мы были? Что делали? (Ответы детей)

Учитель-логопед – Пора нам домой возвращаться! По местам! Скажем дружно раз, два, три, пароход домой плыви! (Звучит веселая музыка)

Учитель-логопед – Вот мы и в родном саду. Пойдемте скорее в группу, расскажем нашим друзьям про наше веселое путешествие!

 

Литература

  1. День рождения Р. Логопедические игры/ И.В. Баскакина, М.И. Лынская. – М.: Айрис-пресс, 2010. – 32 с. : ил. – (Популярная логопедия)
  2. Овчинникова Т.С. Логопедические распевки. – СПб.: КАРО, 2016. – 64 с.: ил.
  3. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразова- тельная программа дошкольного образования (пилотный вари- ант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
  4. Уроки логопеда. Исправление нарушений речи / Н.С. Жукова; ил. Е. Нитылкиной. — М.: Эксмо, 2007. — 120 с.: ил.
  5. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 


Приложения:
  1. file0.doc (67,5 КБ)
  2. file1_7367da8c-b608-414e-b2fe-de1b960c4177.zip (39,7 МБ)
Опубликовано: 15.10.2019