Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе: «Логопедический КВН»
Автор: Федотова Лидия Васильевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №1»
Населенный пункт: г. Спасск-Рязанский
Цель: закрепить знания детей, полученных на логопедических занятиях в течение учебного года, привлечь родителей к коррекционному процессу.
Задачи:
1. Упражнять детей в умении правильно произносить все звуки речи.
2. Закрепить навыки звуко-буквенного и слогового анализа, согласования слов.
3. Продолжить работу по отработке правильного употребления грамматических категорий, подбора слов с противоположным значением.
4. Закрепить знание пословиц, чистоговорок, скороговорок.
5. Воспитывать у детей культуру речевого общения, выразительность и эмоциональность речи, интерес к занятиям.
6. Развивать логическое мышление, умение работать в команде.
Оборудование: музыкальное сопровождение, эмблемы, рисунки пословиц, мольберты, карандаши, призы, картинки со звуком [Р].
Ход занятия.
- Здравствуйте, уважаемые зрители. Сегодня в КВН необычные соревнования. Они между детьми, мечтающими поскорее вырасти, и взрослыми, которые жалеют, что пора детства не вернется. Надеюсь, что сегодняшний КВН поможет детям почувствовать себя взрослее, а их родителям – окунуться вновь в детство.
- Итак, приветствуем команду наших выпускников («Мы начинаем КВН…») приветствуем команду взрослых… (музыка, вход в зал)
- Как называется ваша команда, дети? («Говорилки»).
- Ваш капитан? (Тема).
- Ваш девиз? Капитан: «Без ошибок научились говорить,
Все вместе: постараемся мы взрослых победить!»
- Как называемся ваша команда, взрослые? («Всезнайки»).
- Ваш капитан? (Игнатович Наталья Анатольевна)
- Ваш девиз? Капитан: «Век живи,
Все вместе: век учись!»
Приветствие команд.
- Капитан команды «Говорилки»: «Команде «Всезнаек»
Все вместе: Привет!»
- Капитан команды «Всезнайки»: «Команде «Говорилки»
Все вместе: Привет!»
- А теперь девиз нашей игры:
НЕ БЫВАЕТ В «ЗОРЕНЬКЕ» УНЫЛО,
МЫ ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ НЕ ЗРЯ!
В ТВЕРДЫХ ЗНАНИЯХ НАША СИЛА,
МЫ УЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ ДРУЗЬЯ!
Соревнования судит жюри (приветствуются члены жюри).
- Итак, начинаем игру:
ПУСТЬ КАЖДЫЙ СМЕЛО ВСТУПИТ В БОЙ,
В АЗАРТ СОРЕВНОВАНИЯ!
УСПЕХ ПРИДЕТ НЕ САМ СОБОЙ,
ПОМОГУТ НАШИ ЗНАНИЯ!
I. Конкурс «РАЗМИНКА ДЛЯ УМА».
«Г» - Что мы говорим и слышим? (звуки)
«В» - Что мы видим и пишем?
«Г» - Какие бывают звуки? Чем отличаются?
«В» - Какие бывают буквы?
«Г» - На какой звук в русском языке нет слов?
«В» - Назовите всегда мягкие звуки? Каким цветом они обозначаются?
«Г» - Назовите всегда твердые звуки? С какой гласной не дружат Ш и Ж? А какую любят?
«В» - Докажите, что А – гласный?
«Г» - На что делятся слова?
«В» - Сколько слогов в слове АПРЕЛЬ, КОСМОНАВТ?
«Г» - Из чего состоят предложения?
«В» - Сколько слов в предложении: «Игра – игрой, а дело – делом?»
Подведение итогов 1 конкурса.
II. Гимнастику для ума провели, а теперь гимнастика для тела:
- Если весело живется, делай так…
III. Конкурс «НАОБОРОТ».
- Скажу я слово «высоко»,
Вы отвечайте – «низко»,
Скажу я слово – «далеко»,
Вы отвечайте – «близко».
- Задание понятно?
«Г» - молодой – старый.
«В» - зной – стужа.
«Г» - потолок – пол.
«В» - победа – поражение.
«Г» - чистый – грязный.
«В» - встреча – прощание.
«Г» - весёлый – грустный.
«В» - свадьба – развод.
Подведение итогов.
IV. Танец «ДЕТСТВО, ДЕТСТВО…»
V. Конкурс «ИСПРАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ».
«Г» - Тает снег, течет ручей, на ветвях полно врачей (грачей).
«В» - Дерево дед (дятел) долбил, дятла (деда) стуком разбудил.
«Г» - Мама песенку допела, мам козочку одела (девочку).
«В» - Села палка (галка) на галку (палку), галка (палка), ударила палку (галку).
«Г» - Жучка будку (булку) не доела, неохота, надоело.
«В» - У иголки ёлки колки (у ёлки иголки).
«Г» - На иве галька (галка), на берегу галка (галька).
«В» - Саша палку (шишку) шишкой (палкой) сшиб.
Подведение итогов конкурса.
VI. Конкурс «ПЕРЕВОДЧИКИ».
- Каждой команде нужно перевести с тарабарского языка стихотворение.
«Г» - НА…ТА…ГРОМ…ПЛА…,
УРО…В РЕ… МЯ…,
ТИ… ТА… НЕ ПЛА…,
НЕ УТО… В РЕ… МЯ… .
«В» - ЗА… БРО ХО…,
ПОД ДО… ОСТА… ЗА…,
СО СКА… СЛЕ… НЕ МО…,
ВЕ… ДО НИ… ПРО… .
Подведение итогов.
VII. Рекламная пауза (от взрослых – 2 притопа, 3 прихлопа)
VIII. Конкурс капитанов.
- Я рассказываю стихотворение о букве, вы отгадываете её и с помощью друга или друзей, изображаете.
«Г» - Взялись за руки друзья, и сказали «ты, да я – это мы», а между тем, получилась буква? – М.
«В» - Два столба стояли рядом, вдруг один переломился и к другому прислонился – К.
«Г» - В этой букве нет угла, оттого она кругла. До того она кругла, покатиться бы смогла! – О.
«В» - Широко расставив ноги, буква встала на дороге. «Ах!» - кричит, «Ау!» и «Ай!» - алфавит запоминай!
- Следующее задание для капитанов.
- Нарисуйте треугольник и круг сразу двумя руками.
Подведение итогов.
IX. Конкурс «ПЕРЕМЕНА».
1 шеренга – «Говорилки»
2 шеренга – «Всезнайки»
- Добежать до мольберта, обвести предмет, в названии которого есть Р, вернуться, передать карандаш следующему игроку и т. д.
Подведение итогов.
X. Конкурс «ПОСЛОВИЦА, ТЕБЯ МЫ ЗНАЕМ…»
- Я начинаю, вы продолжаете:
«Г» - Всяка дорога… (вдвоем веселей).
«В» - Азбука… (к мудрости ступенька).
«Г» - Здоровье… (дороже золота).
«В» - Лучше матери… (друга не сыщешь).
«Г» - Новая метла… (по новому метет).
«В» - Плохой товарищ… (не подмога).
«Г» - Хлеб… (всему голова).
«В» - Щиплет Федосья чужие… (колосья, а прибыли – нет).
«Г» - Трудно найти… (легко потерять).
«В» - Глуп совсем… (кто не знается ни с кем).
«Г» - Живи для людей… (и люди поживут для тебя).
«В» - Бранись, бранись… (да на себя оглянись).
«Г» - Рыбак рыбака… (видит издалека).
«В» - Играть играй… (да дело знай).
«Г» - Семеро… (одного не ждут).
«В» - Цену вещи узнаешь… (когда её потеряешь).
Подведение итогов.
XI. Конкурс «ТЕЛЕФОН».
- Будем надеяться, что он не испорченный. Я каждой команде говорю чистоговорку, а вы передаете её друг другу.
«Г» - У Ивашки – рубашка, у рубашки – кармашки.
«В» - Пекла для Варюшки подружка ватрушки.
Подведение итогов.
- Это был завершающий конкурс.
Подошла к концу игра, её заканчивать пора.
«Говорилки», надеюсь еще поумнели,
«Всезнайки» чуть-чуть помолодели.
А вместе более дружными будем и садик наш первый мы не забудем.
XII. Объявление победителей. Вручение призов и подарков.
XIII. Исполнение «Мои друзья» Старченко.