Конспект занятия по развитию речи «В гостях у К.И.Чуковского»
Автор: Власова Любовь Адольфовна
Организация: МАДОУ №9
Населенный пункт: г. Оленегорск
Цель:
Совершенствовать умение вести диалогическую речь.
Задачи:
Развивать умение поддерживать непринужденную беседу.
Вызвать у детей интерес к произведениям К.И.Чуковского.
Обогащать словарь детей словами антонимами, существительными, прилагательными.
Развивать слуховое внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
Чтение произведений К.И.Чуковского. Рассматривание портретов детских писателей.
Ход занятия:
Ребята, скажите каких детских писателей вы знаете? (Николай Николаевич Носов, Агния Барто, К.И.Чуковский, А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой). Николай Николаевич Носов писал рассказы (приведите примеры).
Агния Барто писала стихи (приведите примеры)
А.С.Пушкин писал сказки и стихи (приведите примеры)
Есть сказки народные, есть авторские, сочиненные писателями.
Все дети знают сказки К.И.Чуковского (выставляю портрет) пройдем на книжную выставку, показываю книги. Давайте с вами поиграем. Игра называется «Будь внимательным». Из каких сказок К.И.Чуковского эти строчки?
А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт
И чайник шепнул утюг:
«Я дальше идти не могу»
(«Федорино горе»)
Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало
Глянул заинька в окно
Стало заиньке темно
(«Краденое солнце»)
Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой
(«Мойдодыр»)
Ехали медведи
На велосипеде
А за ними кот
Задом наперед
А за ним комарики
На воздушном шарике
А за ними раки
На хромой собаке
Волки на кобыле
Львы в автомобиле
Зайчики в трамвайчике
Жаба на метле
(«Тараканище»)
Перечислите, какой транспорт упоминается в сказке.
Предлагаю Артёму рассказать отрывок из произведения К.И.Чуковского, а мы с ребятами и с гостями отгадаем из какого произведения.
(Отрывок из сказки Муха-Цокотуха)
Давайте поиграем «Муха-Цокотуха».
Вспоминаем правила. Для того что бы угадать кто позвал Муху-цокотуху надо сидеть тихо. На кого укажу, говорит громко «Муха».
Продолжаем дальше угадывать названия произведений К.И.Чуковского.
А недавно две газели
Позвонили и запели
-неужели
В самом деле
Все сгорели карусели?
(Телефон)
Я вам предлагаю прокатиться на карусели (влево, вправо).
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом
Побежали, побежали
Побежали, побежали
Тише, тише, не спешите
Карусель остановите
Раз-два, раз-два
Вот и кончилась игра.
Ребята, как вы думаете, а что такое диалог. Это разговор 2-х человек. Давайте обыграем отрывок из сказки «Телефон» (вызываю двух детей).
Посмотрите на доску у меня два героя из сказок.
В каких сказках встречается крокодил («Мойдодыр», «Краденое солнце», «Бармалей», «Крокодил»).
Персонажем каких произведений является Айболит («Айболит», « Бармалей, Айболит и воробей).
В сказке "Краденое солнце" какой крокодил? (Выставляю обозначающие прилагательные)(жестокий,бессердечный,злой,сердитый,безжалостный,свирепый).
А Айболит какой?(смелый, храбрый, внимательный, заботливый, добрый).
Игра «Наоборот»
Добрый - злой
Молодой-старый
Большой-маленький
Чистый-грязный
Короткий-длиный
Детский-взрослый
Сухой-мокрый
Быстрый-медленный
Полезный-вредный
В каких произведениях живут эти герои.
Акула каракула (Айболит),Тотоша и Кокоша (Мойдодыр и «Крокодил»).Дедушка медведь(«Краденое солнце»),Слониха-щеголиха(«Тараканище»),Великий-умывальник(Мойдодыр»)
Сейчас я прочитаю отрывок из произведения К.И.Чуковского «Путаница» Определите, что в нем неверно.
Рыбы по полю гуляют
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили
А лисички взяли спички
К морю синему пошли
Море синее зажгли
Море пламенем горит
Выбежал из моря кит.
Обоснуйте?
На доске находятся картинки с контуром животных, которые есть в произведениях К.И.Чуковского посмотрите внимательно и выберите себе животное напоминаю, только то животное, которое есть в произведении.
Обвести по контуру.
Сегодня на занятии мы с вами еще раз вспоминали произведения детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.