Конспект НОД с воспитанниками подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР Лексическая тема: «Ранняя весна» (Познание (формирование целостной картины мира) и развитие речи)
Автор: Жилякова Наталья Николаевна
Организация: МАДОУ д/с № 87 города Тюмени
Населенный пункт: г. Тюмень
Цель: систематизирование знаний детей о признаках весны, развитие умения использовать свои знания в предметно - практической и игровой деятельности.
Коррекционно-обучающие задачи:
-расширять знания детей о признаках ранней весны;
-формировать интерес к окружающему миру природы и познавательную активность;
-способствовать пополнению лексического запаса по теме «Весна», развивать связную речь;
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать зрительное и слуховое внимание, произвольную память, мышление;
-развивать речевую активность детей, словесно-логическое мышление;
-совершенствовать умение наблюдать и анализировать.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитывать бережное отношение к природе;
-формировать коммуникативные навыки в игре и на занятии;
-создавать положительный эмоциональный фон, ситуацию успеха, воспитывать желание работать дружно, помогать друг другу.
Предварительная работа:
провести беседы о весне, познакомить с ее основными признаками на занятиях по развитию речи и познанию (формированию целостной картины мира), в индивидуальной работе;
провести экскурсии и наблюдения за изменениями в природе с приходом весны;
закрепить полученные знания в изобразительной деятельности, в процессе подвижных игр, при чтении художественной литературы по теме «Весна»; рассмотреть иллюстрации о весне и провести беседы по ним.
Словарная работа:
Активизировать словарь: весна, весенний месяц - март; приметы весны: становится тепло, тает снег, появляются цветы, ручьи, сосульки, проталины;
образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными; подбирать антонимы.
Индивидуальная работа:
Активизировать детей с рассеянным и неустойчивым вниманием и слабой слуховой памятью, посредством использования опор-картинок;
создавать оптимальные условия для формирования потребности в речевом контакте у детей с недостаточной сформированностью речевого общения;
предоставить возможность каждому ребенку выполнять задания самостоятельно, при этом оценить правильность его выполнения и возможность самостоятельно исправить ошибки, способствовать созданию ситуации успеха.
Материалы и оборудование: конверт с письмом, изображения: солнце, времена года, тучи, сосульки, капли воды с буквами, пронумерованные кораблики с буквами к слову «грач», проталина, грачи, схемы – опоры для составления рассказа, ручеек – голубая лента, серия сюжетных картинок «Лыжи или кораблик».
Раздаточный материал: отдельные солнечные лучики из желтого картона по количеству детей, цветные круги – символы времен года, заготовки квадратной формы из белой бумаги для изготовления подснежников, значки-эмблемы с изображением солнечных зайчиков для каждого ребенка.
Структура непосредственной образовательной деятельности:
I. Организационный момент
1. Сюрпризный момент (Чтение письма от Весны.)
2. Описание проблемной ситуации.
II. Основная часть
1. Игра: «Поставь по порядку» (Развитие логического мышления. Закрепление временных понятий.);
2. Игра: «Противоположности» (Употребление антонимов.);
3. Игра: «Капель» (Работа с буквами.);
4. Физминутка (Развитие подвижности, координации речи с движением.)
5. Игра: «Что сначала, что потом?» (Развитие мышления (установление причинно-следственных связей), составление рассказа по серии сюжетных картинок.)
6. Игра: «Собери слово» (Работа с буквами, развитие фонематического восприятия.)
7. Физминутка (Развитие подвижности, координации речи с движением.)
8. Игра: «Скажи ласково» (Словообразование.)
9. Игра: «Мы - художники» (Развитие мелкой моторики рук.)
10. Игра: «Подбери признак» (Словоизменение. Согласование имен прилагательных с именами существительными.)
11. Игра: «Мы - писатели» (Составление связного рассказа по составленной схеме.)
III. Итог (рефлексивный этап)
1. Обобщение педагога;
2. Поощрение воспитанников.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
I. Организационный момент
(Развитие концентрации и устойчивости слухового внимания.
Развитие диалогической речи. Формирование навыков общения.)
Дети входят в кабинет, садятся на свои места.
-Ребята, сегодня утром я получила письмо. Оно от Весны. (Педагог показывает и читает письмо.)
«Дорогие ребята, холодная Зима не хочет уступать место мне, Весне. Спрятала меня в лесу, засыпала дорожку ко мне снегами белыми, непроходимыми, закрыло солнышко тучами темными. Помогите выбраться! Тогда оживет, проснется природа, и станет по-весеннему тепло. До скорой встречи!»
-Ну, что, ребята, готовы вы помочь Весне?
-Чтобы помочь Весне, нам предстоит попасть в весенний лес. Все ли готовы? Отправляемся! Но прежде я прошу вас закрыть глаза:
-Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В лесном царстве очутитесь!
-Ребята, мы с вами попали на лесную полянку. Но посмотрите: солнышко не светит, сосулек нет, снег не растаял, цветочки не распустились, птицы не поют – здесь нет Весны.
- Самая главная примета весны – это солнышко. Без него весна не начинается. Посмотрите, ребята, Зима спрятала наше солнышко за снежные тучки. (На доске изображения туч и солнца без лучей.) Нет у него горячих лучиков, не может оно согреть землю. Зато у каждого из вас есть по одному солнечному лучу. Мы будем выполнять задания, и у солнышка будут появляться горячие лучи.
II. Основная часть
1. Игра: «Поставь по порядку»
(Развитие логического мышления. Закрепление временных понятий.)
-Ребята, посмотрите, Зима спрятала Весну среди других времен года, давайте отыщем ее, выложим картинки по порядку, начиная с Весны. (Одному ребенку дается задание расставить картинки с изображением четырех времен года в нужной последовательности, начиная с весны, остальные дети раскладывают на местах цветные круги – символы времен года.)
- Ребята, давайте посмотрим на наш круглый год и назовем все времена года по порядку. (За выполненное задание к солнцу добавляется первый лучик.)
2. Игра: «Противоположности»
(Употребление антонимов (слов с противоположным значением)).
- Ребята, а вы зиму с весной не перепутаете? Давайте, проверим.
- Зима ушла, а весна … (пришла).
- Зима холодная, а весна … (теплая).
- Зимой солнце светит, а весной (греет).
- Зимой сугробы высокие, а весной (низкие).
- Зимой надевают шубы, а весной (куртки).
-Зимой снег чистый, а весной …(грязный).
(За выполненное задание к солнцу добавляется второй лучик.)
3. Игра: «Капель»
(Работа с буквами, развитие фонематического восприятия).
- Наши лучики стали пригревать, и сосульки начали таять. В волшебном лесу необычные сосульки, и капель получается тоже необычная. Давайте послушаем, как звенит капель. Какие чудесные звуки!
(На доске изображение сосулек с каплями – буквами. Дети называют буквы и подбирают к ним слова.)
-Ребята, капель звенит, потому что буквы в каплях обозначают какие звуки? (Звонкие.)
(За выполненное задание к солнцу добавляется третий лучик. Одновременно на наборное полотно выставляется схема «сосульки».)
-Еще сильнее пригревает солнышко, еще больше снега растаяло, и побежали ручейки.
-Давайте возьмем ручеек с собой, он поможет нам найти проталинки. (Дети встают и берутся за синюю ленточку – ручеек.)
4. Физминутка:
(Развитие подвижности, координации речи с движением.)
Солнышко, солнышко,
(Дети стоят в кругу, держась за синюю ленточку-ручеек)
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
(Поднимают руки с лентой вверх).
Побежал в лесу ручей,
Прилетело 100 грачей,
(Руки вытягивают вперед и делают волнообразные движения).
А сугробы тают, тают,
Ручейки бегут, бегут,
Прямо к домику ведут.
Педагог прикрепляет ручеек на доску в виде ручейка.
5. Игра: «Что сначала, что потом?»
(Развитие мышления (установление причинно-следственных связей), развитие связной речи.)
Вниманию детей представлена серия сюжетных картинок «Лыжи или кораблик», дети расставляют три картинки в правильной последовательности и составляют по ним предложения.
(За выполненное задание к солнцу добавляется четвертый лучик. Одновременно на наборное полотно выставляется схема «ручеек».)
6. Игра: «Собери слово»
(Работа с буквами, развитие фонематического восприятия.)
-Ребята, посмотрите, какие необычные кораблики плывут по нашему ручейку.
Давайте поставим кораблики по порядку и узнаем слово. А помогут нам в этом цифры. (Дети собирают слово «грач», из букв, написанных на пронумерованных корабликах, читают его.) (За выполненное задание к солнцу добавляется пятый лучик.)
-А кто такой грач? (Это первая перелетная птица.)
-А каких перелетных птиц вы еще знаете? (Дети перечисляют перелетных птиц.)
-Солнышко так стало пригревать, что прилетели первые перелетные птицы. (Выставляется изображение грача и схема «грач»)
7. Физминутка:
(Развитие подвижности, координации речи с движением.)
Как-то раннею весной (Дети стоят в кругу.)
На опушке на лесной
Появилась стая птиц: (Дети бегут на цыпочках, чуть
Не скворцы и не синицы, подняв согнутые в локтях руки.)
А большущие грачи
Цвета черного, как ночь.
Разбежались по опушке, (Приседают.)
Прыг-скок, крак-крак!
Там жучок, там червячок! (Бегут в разные стороны,
Крак-крак-крак! (Наклоняются вперед, вниз.)
-Смотрите, ребята, грачи нашли первые проталины (выставляется изображение). А на проталинах появляются первые цветы. Как они называются? (Подснежники.) Давайте поможем им появиться, согреем их своими словами.
8. Игра: «Скажи ласково»
(Словообразование. Образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.)
Слова для словообразования: солнце, корень, стебель, лист, бутон, цветок.
(За выполненное задание к солнцу добавляется шестой лучик.)
-Еще больше стало пригревать весеннее солнышко, и показали подснежники свои головки.
9. Игра: «Мы художники»
(Формирование навыков общения. Развитие мелкой моторики рук. Воспитание бережного отношения к природе.)
Дети под руководством педагога изготовляют подснежники из белых бумажных заготовок квадратной формы и прикрепляют их на «Проталину».
-Садитесь, отдохните, посмотрите на цветочную поляну.
-Скажите, а мы будем рвать цветы, чтобы отвести их в город? Почему?
(За выполненное задание к солнцу добавляется седьмой лучик. На наборное полотно выставляется схема «цветок».)
-Чтобы Весна вернулась, нам осталось выполнить самое последнее сложное задание. Нужно будет, по получившейся у нас схеме, рассказать про весну. Только на схеме не хватает нашего солнышка. Куда мы его поставим?
(Дети вместе с педагогом определяют, что место солнца в самом начале.)
10. Игра: «Подбери признак»
(Активизация речевой деятельности. Согласование имен прилагательных с именами существительными.)
-Весеннее солнышко какое? (Яркое, весеннее, лучистое, теплое, ласковое, доброе, большое, радостное)
-Правильно. Самая главная примета весны – это солнышко. Без него весна не начинается.
11. Игра: «Мы - писатели»
(Развитие связной речи. Составление связного рассказа по составленной схеме.)
Детям предлагается стать писателями и составить свой рассказ о признаках весны. («Весной солнце светит и греет. Тают сосульки. Тает снег, бегут ручьи. Прилетают перелетные птицы. Появляются проталины и первые цветы.»)
(За выполненное задание к солнцу добавляется восьмой последний лучик.)
III. Итог
- Ну, вот и все, собрали мы солнышку все лучики. Засветило солнышко еще ярче, припекать стало еще горячее. Испугалась Зима, ушла прочь, выпустила Весну - красну. Можно нам возвращаться в детский сад. В благодарность Весна хочет вас отблагодарить. Солнышко коснется каждого из вас своим горячим лучиком, и в детский сад вы вернетесь не просто детьми.
Вы девочки и мальчики,
Но есть у вас секрет-
Вы солнечные зайчики –
Вы солнышка привет!
Детям вручаются значки-эмблемы с изображением солнечных зайчиков.
Список источников:
1. Морозова И.А., Пушкарева М.А. Подготовка к обучению грамоте. Конспекты занятий. Для работы с детьми 6-7 лет с ЗПР.- М.: Мозаика - Синтез, 2010. – 136 с.
2. Морозова И.А., Пушкарева М.А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для работы с детьми 6-7 лет с ЗПР. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика - Синтез, 2007. - 176с.
3. Селиханова Л.Г. Ознакомление с природой и развитие речи. Интегрированные занятия. Для занятий с детьми 6-7 лет. - М.: Мозаика – Синтез, – 2008, 160с.
Интернет-ресурсы:
1. konspekteka.ru
2. portal2011.com
3. www.maam.ru