Конспект индивидуального занятия по звукопроизношению «Звук [Р]. Автоматизация»
Автор: Долгих Алла Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №52»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Асбест
Форма: индивидуальное занятие.
Возраст детей: ребенок седьмого года жизни.
Оборудование: интерактивный комплекс с видеобиоуправлением «Тимокко» (игра «Мыльные пузыри»); напечатанные слоги РА, РО, РУ, РЫ; предметные картинки для подбора родственных слов (РЫБА, РЫБАК, РЫБНЫЙ СУП, РЫБКА, РЫБИЩА); предметные картинки (РАКОВИНА, РОБОТ, РОЗА, РЫБА, РАК, РАКЕТА); метроном; световой песочный стол; влажные салфетки для вытирания рук; игра «Паровозик» (определение количества слогов); бархатная буква Р; схема артикуляции звука; схема «Родственные слова».
Задачи:
- Коррекционно- образовательные.
Закрепить произношение звука Р изолированно, в прямых слогах, в словах, начинающихся на данные слоги. Закрепить чтение прямых слогов. Формировать умение подбирать родственные слова. Активизировать словарь, развивать навыки словообразования через подбор родственных слов к слову «рыба». Продолжить формирование умения определять количество слогов в словах.
- Коррекционно- развивающие.
Развивать фонематический слух, тактильное восприятие, координацию. Формировать умение координировать речь с движением в темпе, заданном метрономом.
- Коррекционно- воспитательные.
Способствовать развитию самоконтроля.
Ход занятия:
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность ребенка |
Оргмомент.
|
Игровой упражнение «Узнай на ощупь букву». -Добрый день! Чтобы узнать, какой звук мы сегодня будем произносить правильно, красиво, нужно узнать на ощупь букву. |
Ребенок на ощупь с закрытыми глазами ощупывает букву. |
Объявление темы. |
Педагог объявляет тему. -Сегодня мы будем произносить звук Р, слоги и слова с этим звуком. |
|
Произношение изолированного Р. Анализ артикуляции звука. |
-Произнеси звук Р. Где находится язычок: за верхними или за нижними зубами? Выбери нужную схему. Что делает язык за верхними зубами? |
Ребенок выполняет анализ артикуляции звука. |
Автоматизация Р в прямых слогах. |
Игра «Мыльные пузыри» комплекса «Тимокко». -Сейчас мы с тобой сыграем в игру «Пузыри». На экране будут появляться пузыри, диктор назовет цифру, нужно лопнуть пузырь с этой цифрой и сказать РА. |
Ребенок «лопает» пузыри, при этом произносит звук РА. |
Упражнение «Метроном». -Произноси РА, РО, РУ в том же темпе, в каком звучит метроном, при этом меняй положение рук: «кулак- ребро-ладонь». |
Ребенок выполняет упражнение. |
|
Автоматизация Р словах. Закрепление навыка чтения. Развитие фонематического слуха. |
-Назови все картинки. -Прочитай слог, найди картинку, название которой начинается на этот слог. -На какой слог нет картинок? -Подбери слово на этот слог. |
Ребенок читает слоги, находит картинки. |
Автоматизация Р словах. Определение количества слогов в словах. |
-Назови картинку, определи количество частей (слогов) в словах; положи картинку в соответствующий вагон. |
Ребенок определяет количество слогов в словах. |
Подбор родственных слов. |
1.Загадывается загадка о рыбе. - Отгадай загадку: В море плавает, в реке, С плавниками в чешуе. Она ни с кем не говорит, Пузыри пускает и молчит -Как догадалась? |
Отгадывает загадку, объясняет, почему так решил. |
2.-Сейчас мы подберем к слову РЫБА слова- родственники. -Как назвать рыбу ласково? -Как назвать огромную рыбу? -Как называется человек, который ловит рыбу? -Что делает рыбак? -Как назвать суп из рыбы? -Чем покрыта рыба? Если чешуя рыбы, значит, она чья? -Скажи, у тебя есть родственники? Назови их. И у слов тоже есть родственники. Все слова, которые мы подобрали к слову РЫБА, это слова- родственники, родственные слова. |
Ребенок подбирает слова. |
|
Развитие слухового внимания, припоминание родственных слов. |
Педагог читает стихотворение. -Сейчас я прочитаю стих, а ты вставь подходящие родственные слова. Плавники у нас росли бы, Мы бы плавали, как …(рыбы).
Я б хвостом махала гибким И резвилась, словно…(рыбка).
Вот с крючка срывает крошки Очень мелкая …(рыбешка).
Выплывает, корм ища, Пребольшая… (рыбища).
«Эх, сорвался мой улов!- Рассердился…(рыболов).-
Рыба не клюет никак, Видно, я плохой…(рыбак).
От обиды чуть не плачет, Но сидит весь день,…(рыбачит).
Рыбаку ужасно жалко, Что не удалась…(рыбалка). |
Ребенок подбирает подходящие по рифме слова. |
Рисование в песке. |
-Какую сказку ты знаешь о рыбке? Кто ее написал? -Скажи, ты хотела бы иметь золотую рыбку? Какие ты бы ей загадала желания? Давай нарисуем золотую рыбку и загадаем ей желание. |
Ребенок отвечает на вопросы. Ребенок рисует в песке. |
Закрепление. |
-Вспомни и назови 5 родственных слов со звуком Р, которые мы сегодня с тобой подбирали. |
Ребенок припоминает слова. |
Рефлексия. |
-Как ты считаешь, у тебя все сегодня получилось, правильно ты произносила Р? Тебе трудно было произносить звук? -Ты сегодня очень хорошо произносила звук Р. Я хочу подарить тебе раскраску. Кого ты там увидела? Одинаковые элементы нужно раскрасить одним цветом. |
Ребенок оценивает свою деятельность. |
Список литературы.
- Лебедева И.Л. Трудный звук, ты наш друг! Звуки Р-Рь: Практическое пособие для логопедов, воспитателей, родителей.- М.: Вентана-Граф, 2004.-32 с., вкл.: ил.(Занимаемся с логопедом).
- Лебедева Л.В., Козина И.В., Кулакова Т.В, Павлова Т.С., Прокопова С.П., Журавлева Н.Н., Антохина Н.В., Львова Т.В. Игры и упражнения с родственными словами. Учебно- методическое пособие.- М., Центр пед.образования, 2009.- 64 с.