Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности на тему «Мама в доме, что солнышко на небе»
Автор: Фурсова Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ Детский сад № 34 «Теремок»
Населенный пункт: г. Димитровград, Ульяновская область
Цель: создание условий для формирования у детей ценности семьи, социальной значимости материнства; воспитание отзывчивости, желание проявлять любовь, заботу, почтение и уважение к матери.
Задачи:
- Обучающие:
- развивать представление детей о семье, роли матери в ней, закрепить знания о празднике «День матери»;
- формировать умения детей рисовать фигуру человека; передавать форму и расположение частей, соотношение их по величине, рисовать крупно, во весь лист; упражнять в умении рисовать контур простым карандашом и аккуратно закрашивать рисунок.
- формировать гендерную, семейную, гражданскую принадлежность.
- Развивающие:
- развивать диалогическую речь, обобщать и уточнять словарь;
- развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус.
- Воспитывающие:
- воспитывать любовь, заботу, нежное отношение к самому близкому человеку маме, желание помогать ей, радовать ее своими делами и поступками;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость и умение выражать свое отношение к миру людей выразительными средствами изобразительной деятельности.
4. Коррекционные:
- обеспечивать сенсорное развитие детей, формирование мотиваций к продуктивной деятельности;
- способствовать развитию познавательных процессов, восприятия, произвольного внимания, воображения, мелкой и общей моторики, координации движений.
Предварительная работа:
Образовательная область «Речевое развитие»: беседы с детьми на темы: «Никого роднее в целом мире нет», «История происхождения праздника “День Матери”, «Мамы всякие нужны»; разучивание стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине», стихов о маме к празднику «Никого роднее в целом мире нет»; чтение рассказа В. Осеевой «Три сына», татарской народной сказки «Три дочери».
Художественно-эстетическое развитие: слушание песен о маме; изготовление подарков для мам; рассматривание репродукции художников, воспевающих образ женщины – матери ( О. Ренуар «Мадам Шерпантье со своими детьми», Лукас Старший «Мадонна с младенцем под яблоней», Б. Кустодиев «Утро», А. Венецианов «На пашне»); рисование портрета мамы простыми карандашами.
Социально-коммуникативное развитие: оформление фотогазеты «Я и моя мама!»; с\р игра «Дочки-матери».
Материал и оборудование: ноутбук; презентация «Наши мамы лучше всех»; предварительно нарисованный ребенком простым карандашом портрет мамы; краски, цветные карандаши, фломастеры, мелки и др.; иллюстрации с изображением женщин в разной одежде; несколько образцов рисунков; картинка с изображением семьи; фонограмма песни «Мама первое слово, главное слово..» слова Ю.Энтин, музыка Жерар Буржоа, Темистокле Попа
Список используемой литературы:
Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» Старшая группа;
И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду».
Н.П. Леонова. «Художественно - эстетическое развитие детей старшей группы»,
Затулина Г.Я. «Конспекты комплексных занятий по развитию речи» (старшая группа).
- интернет сайты.
Структура НОД
- Вводная часть.
- Слова-приветствия.
- Сюрпризный момент – рассматривание шкатулки с женскими вещами и определение детьми, кому это все может принадлежать.
- Приход девочек, одетых как мама, с колясками. Подведение детей к выводу о том, что девочки, когда вырастут, тоже будут мамами.
- Загадывание детям загадки о маме.
- Основная часть.
- Беседа с детьми о празднике День матери.
- Просмотр презентации «Наши мамы лучше всех».
- Обсуждение пословицы «Мама в доме, что солнышко на небе»
- Дидактическая игра «Скажи маме ласковое слово».
- Общение на тему: «Как можно порадовать маму».
- Игра малой подвижности «Мамины дела»
- Практическая часть. Раскрашивание портрета мамы, предварительно нарисованного простым карандашом. Физ.минутка «Помогаем маме».
- Заключительная часть.
Анализ НОД. Обобщение воспитателя.
Ход НОД:
1 Вводная часть.
Взялись за руки друзья,
Встали в круг и ты, и я.
Ждут нас игры и успех,
Радости, улыбки, смех.
Восп. - Ребята, сегодня утром, когда я пришла в группу, увидела на столе красивую шкатулку. Давайте посмотрим, что в ней. Бусы, браслет, кольцо, крем, духи…как вы думаете, кому это может принадлежать, кто может носить эти украшения? (Мамы).
В группу приходят две девочки, одетые как взрослые мамы, они везут коляски, в руках у них сумочки.
Восп - К нам пришли гости. Алина и Снежана. Посмотрите, как они одеты. Они везут колясочку с ребенком. На кого они похожи? ( На маму).
Восп. – Как вы думаете, когда девочки вырастут, кем они будут? (Мамами).
А пока мы пригласим их поиграть с нами.
Восп. - Ребята, отгадайте загадку:
Кто любовью согревает
Все на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет и причешет,
В щечку поцелует-чмок?
Вот она всегда какая
Моя...родная.
Дети вставляют пропущенное слово (мамочка).
2. Основная часть.
- Восп. - В конце ноября в нашей стране отмечается праздник День Матери. В этот день хочется сказать всем мамам слова благодарности, ведь они дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Мама - это самое первое слово, которое произносит малыш. Мама - заботится о своем ребенке, оберегает его. Мама всегда пожалеет, поймет и простит, будет любить своего ребенка, не смотря ни на что, Даже, когда дети становятся взрослыми, для мам они всегда любимые и самые лучшие. Материнская забота и любовь согревают нас до самой старости.
Давайте мы с вами посмотрим фотографии наших мам.
Презентация «Наши мамы лучше всех».
Восп. – Чьи фотографии вы увидели на экране? О ком пелось в песне?
Для каждого из нас мама самая родная и любимая.
Восп. - Послушайте пословицу: «Мама в доме, что солнышко на небе». Что значит эта пословица?
- Верно, с мамой в доме светло и тепло, а с чем можно сравнить мамину улыбку? (С солнышком!) Когда мама улыбается, всем в семье становится радостно, тело и светло, как от солнышка!
Восп. - Чтобы наша мама всегда была в хорошем настроении, радостная, я предлагаю вам поиграть игру «Скажи маме ласковое слово». Для этого мы с вами встанем в круг. У меня есть красивое сердечко, мы будем его передавать друг другу и говорить ласковые и добрые слова для нашей мамы.
Восп. - А как еще мы можем порадовать нашу маму? (Своими делами и поступками). Расскажите, как вы помогаете маме, какие добрые дела совершаете вы и члены семьи для мамы.
Восп. – Следующая игра на внимание и сообразительность, называется она «Мамины дела». Нам нужно выбрать ведущего, кто самый смелый? Глеб (ведущий) будет показывать разные действия - дела, которые выполняет дома мамы (моет посуду, вытирает пыль, пылесосит, красит губы, и т.д.), мы с вами должны отгадать, что он показывает и повторить вместе с ним. Ведущих может быть 2-3.
7. Практическая часть.
Восп. - Ребята, сегодня я предлагаю вам продолжить работу и раскрасить портрет мамы различными материалами - красками, цветными карандашами, фломастерами, мелками - по вашему выбору. Но вначале давайте закроем глаза и представим свою маму, вспомните, какого цвета глаза, нос, волосы, какая прическа, есть ли на лице улыбка, в какую одежду вы нарядите их. А чтобы вам было лучше и легче представить свою маму, послушайте песню. (Звучит песня «Мама главное слово»).
Самостоятельная работа детей. Напомнить, как нужно правильно сидеть за столом. Советами и наводящими вопросами побуждать детей к более точной и правильной передаче образа мамы, аккуратном закрашивании контура рисунка.
Физ. минутка «Помогаем маме»
Мамам дружно помогаем: Наклоны вперед, движения руками,
- в тазике стираем. имитирующие полоскание
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки.
Через двор растянем ловко Потягивание – руки в стороны
Для одежды три верёвки.
Светит солнышко-ромашка, Потягивание – руки вверх
Скоро высохнут рубашки.
4. Заключительная часть.
Восп. – Ребята, о ком мы сегодня говорили? Что вам особенно запомнилось и понравилось? Каждый из вас сделал подарок своей маме – нарисовал её портрет. Посмотрите, какие красивые портреты получились, видно, что вы очень постарались, потому, что любите своих мам. Пусть ваш подарок передаст маме частичку вашего тепла и любви, скажите ей добрые слова и пожелания, обнимите ее крепко и подарите подарок. Я знаю, мамы будут очень рады.