Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Лесные жители»
Автор: Тырина Галина Михайловна
Организация: МБДОУ ГО Балашиха «Детский сад комп. вида №8 «Крепыш»
Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха
Программное содержание:
Образовательные:
- Закреплять знания детей об изменениях, которые происходят в живой и неживой природе осенью, устанавливать взаимосвязь, делать выводы.
- закреплять названия диких животных и их детёнышей.
- Учить детей употреблять форму предложного падежа имен существительных в единственном числе с предлогом «О»
- Активизировать словарный запас: (логово, берлога, заячья лежка; )
- Уточнить глагольный словарь в настоящем времени: (летают, падают, кружатся, ложатся, опадают, шуршат, мокнут, желтеют, краснеют.), и прошедшем времени (летали, падали, кружились, ложились, опадали)
- Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.
- Закреплять умение, отвечать на вопросы полным ответом.
- Учить детей отличать лицевую и изнаночную стороны изделий.
- Закреплять понятия: угол, вершина угла, левая и правая стороны угла.
- Закреплять умение наносить клей ровным слоем; пользоваться салфеткой по назначению.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, воображение.
- Продолжать формировать координацию движений.
- Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство сопереживания и сотрудничества у детей;
- Упражнять в умении доводить начатое дело до конца;
- Воспитывать интерес к окружающему миру;
- Закреплять умение слушать ответы товарищей.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
Демонстрационный:
- Игрушки - зайчик, белка;
- Шапочка ворона;
- Кегли, кирпичики, канат;
- Магнитофон +фонограмма; ( П.И. Чайковский-Октябрь Осенняя песня)
- Массажные шарики;(су-джок)- кол-во12 штук
- Письмо, муляж осеннего яблока;
- Картинки жилища зверей;
- Картинки зверей;
- Мольберт;
- Демонстрационное полотно.
Раздаточный
- Трафареты осенних листочков - кол-во 12 штук
- Заготовки шапочек грибов для аппликации - 12 штук
- Клей; салфетки;
- Шапочки зверей (Волк, лиса, еж, медведь, ворон) для игры
«Где, чей домик»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Наблюдение во время прогулок, за погодой, за изменениями в природе;
Чтение художественной литературы: «Птицы и листья», «Беляк» М. Пришвин. «Еж», «Белка», «Медведи» И. Соколов-Микитов.
«Осень» К. Ушинский. Загадывание загадок о животных.
Разучивание стихов, пословиц об осени.
Рассматривание иллюстраций на тему осень.
Вышивание шапочек грибов, в техники изонить.
ИНТЕГРАЦИЯ:
- Коммуникация;
- Физическая культура;
- Художественное - творчество, труд;
- Познание;
- Художественная литература.
Ход занятия.
Организационный момент
(создание психологически комфортной обстановки)
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами на весь оставшийся день было хорошее настроение.
Сюрпризный момент
Воспитатель: Сегодня по дороге в детский сад, я встретила почтальона Печкина. Он передал для вас посылку и письмо. (в посылке муляж яблока)
Читаем письмо.
Вот конверт,
Большой и жёлтый,
Как же нас, конверт, нашел ты?
Как попал ты в группу нашу?
На конверте адрес наш ведь,
А обратный, чей?
Лесной!
Вам ребята интересно, что же пишут нам из леса?
Пишут лесные жители.
Ждём вас в гости!
Приходите в лес осенний, поиграем и поскачем
Будем с вами мы дружить, веселей мы будем жить!
-Ну, что ребята, пойдём в гости к лесным жителям?
Дети: - Да.
ВОСПИТАТЕЛЬ: В лес осенний на прогулку, приглашаю вас пойти.
Друг за другом становитесь, по дорожкам, по тропинкам по лесу гулять пойдём.
Динамическая пауза.
-раз, два, три, раз, два, три-
По дорожке мы пошли Шаг марша
Вот мы кочки увидали,
Через них мы прыгать стали Прыжки с продвижением вперёд
Впереди течёт ручей,
- поскорей. Ходьба на носках, руки в стороны
Руки в стороны расставим,
Переходить его мы станем
Лес осенний увидали
- к нему мы подбежали. Бег по кругу
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот мы и в осеннем лесу. Как мы должны вести себя, придя или приехав в лес, какое первое правило мы должны знать?
Дети: - первое правило, о котором нужно помнить — всегда соблюдать тишину, не бросать мусор, не разводить костёр.
Воспитатель: - Важно с уважением относиться к богатствам природы, которыми человечество может пользоваться в свое удовольствие.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите сколько в лесу опавших листьев.
Давайте соберём осенние листья. И поиграем в игру.
ИГРА «С какого дерева лист?»
Лида у тебя с какого дерева лист?
-С дуба.
-чей лист? –дубовый
Катя у тебя с какого дерева лист?
-С клёна.
- лист? -кленовый, - берёзовый, - липовый, - рябиновый и т.д.
-как листья оказались на земле?
Игра « Подбери слово действие»
- как листья оказались на земле?
-упали.
-А что листья ещё делают?
(ответы детей)
(летают, падают, кружатся, ложатся, опадают, шуршат, желтеют, краснеют, мокнут)
-А если это было вчера, что делали листья?
(ответы детей)
(летали, падали, кружились, ложились, опадали, шуршали, желтели, краснели)
Воспитатель: - А где же звери, которые пригласили нас в гости?
- Ребята я нашла листья с загадками, это нам подсказка. Звери хотят, чтобы мы отгадали про них загадки. И тогда они появятся.
- садятся в круг на ковре)
КОНКУРС ЗАГАДОК
Первую загадку загадываю сама
Зверь мохнатый любит мёд.
Если что-то не поймёт,
Может дико зареветь,
Потому что он… (медведь)
Вторую и третью загадку предлагаю загадать детям
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех … (волк)
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц)
Лесная рыжая плутовка –
Известна всем её сноровка.
С ней аккуратней, не зевай
А дверь в курятник запирай! (лиса)
Сердитый недотрога,
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(ёж)
Кто с высоких толстых сосен ,
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк,
Промелькнул, как огонёк?
(Белка)
Воспитатель: - ребята, про каких животных я вам загадала загадки?
Дети: - про белку, волка, ежа, медведя, лису.
Воспитатель: а кого кроме названных животных мы ещё можем встретить лесу?
Дети: -Лося, кабана, барсука, енота, крота.
Воспитатель: - Правильно эти животные живут в лесу.
Воспитатель: с вами дальше мы пойдем (идут по кругу)
- Ой, ребята посмотрите
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы, уши больше головы?
(заяц)
Д: -Заяц.
Появляется игрушка зайца.
-Ребята, вот и первый лесной житель.
Зайка просит ему помочь. Он никак не может справиться с заданием.
-Поможем?
-Да.
Воспитатель: -В этом нам поможет волшебное яблочко, к кому оно попадёт в руки, тот правильно даст ответ.
(дети садятся на стульчики «пенёчки»)
Игра «ЗАКОНЧИ ФРАЗУ»
- Заяц меняет серую шубку на……………….(белую)
- Белка рыжую шубку меняет на……………..(серую)
- Хотелось мне встретить, по лесу кружа, колючего……(ежа)
- Белка делает запасы, грибы…………………..(ягоды, орехи)
- Белка дупло утепляет, а еж…………………….(норку)
- Кто зимой холодной, бродит по лесу ………..(голодный)
- Мышки полёвки собирают колоски и…………(семечки)
Молодцы, помогли зайчику.
Воспитатель: - А теперь научим нашего друга зайчика делать массаж, чтобы не болеть.
МАССАЖ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ЗОН.
(направленный на профилактику простудных заболеваний)
«ЗАЙКА»
Воспитатель: Тили-тили-тили бом!
Сбил сосну Зайчишка лбом!
Жалко мне Зайчишку,
Носит Зайка шишку.
Поскорее сбегай в лес,
Сделай Заиньке компресс.
Воспитатель: Зайчик нас благодарит за помощь. А нам пора идти дальше.
- Ребята идут по группе змейкой, встают по кругу.
Воспитатель: Вот мы и пришли на лесную полянку, нас здесь встречает мудрый ворон.
Воспитатель одевает на ребёнка шапочку «ворона»
Воспитатель: Собрал всех лесных жителей мудрый ворон на опушке леса,
и решил проверить, готовы ли они к зиме.
Игра «ГДЕ, ЧЕЙ ДОМИК»
Воспитатель: Дети надевают на голову шапочки зверей. А теперь скажите:
-раз, два, три всех нас в лесных жителей преврати!
Ворон: Жители леса! Осень на пороге, все ли к её приходу готовы?
Воспитатель:
Я считаю 1,2,3 к своему домику иди.
-А мудрый ворон посмотрит все ли правильно нашли свой дом.
Воспитатель подходит к зверям:
-Ты кто?
Лиса.
Как называется твой домик?
Дети: - Нора.
-Чья нора?
- Лисья нора.
Дальше воспитатель ведёт диалог с остальными зверями.
Чей куст? Чьё гнездо? Чьё дупло? Чья берлога?
(ответы детей)
Ворон: - Все правильно нашли своё жильё.
В: Теперь скажите 1,2,3, всех нас в деток преврати!
В: Ребята пока мы играли, все детёныши у лесных жителей разбежались. Нужно помочь собрать непослушных малышей. Всех детёнышей лесных животных
Дети встают в круг
Игра «Дикие животные и их детёныши»
- У зайчихи - зайчата
- У медведицы - медвежата.
- У волчицы – волчата.
- У бельчихи - бельчата.
- У ежихи - ежата.
- У лисицы - лисята.
- У лосихи - лосята
Воспитатель:
Малыши и мамы рады –
Снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят
Малыши благодарят.
И ворон нас благодарит ему пора, его ждут дела.
В: Теперь скажите 1,2,3, всех нас в деток преврати!
(Дети снимают шапочки)
Воспитатель: Пора нам дальше идти.
Мы по дорожке шли, шли, шли, на полянку пришли, кого мы там нашли?
Дети: - Ежа нашли, а у ежа – ежатки, малые ребятки.
Сядем на пенечки, поиграем с ними? (посадить на стульчики)
МАССАЖ РУК. (используем су-джок)
«Ежик, ежинька, ежок,
У ежа колючий бок
(катаем мячики по ладошки в одну и в другую сторону)
Катаем пальцами от себя.
«Колючие иголки
Колки, колки, колки
Бояться в лесу ежа, и лисы и волки.
Воспитатель:
В дупле на старом дубе, сидит белочка
Сидит на нас глядит
Помощи просит.
Мне так хочется ей помочь.
-Поможем?
Дети: - Да.
Воспитатель: - У нас с вами есть волшебное осенние яблочко и наши знания.
Игра «О КОМ Я ГОВОРЮ»
Воспитатель:
-Трусливый, длинноухий, серый или белый….(О зайце)
-Бурый, косолапый, неуклюжий…(О медведе)
-Серый, злой, голодный………(О волке)
-Хитрая, рыжая, ловкая…( О лисе)
-Пушистая, прыгучая, рыжая…( О белке)
- Маленький, кругленький, колючий…( О еже)
-Какие вы молодцы, белочка говорит вам спасибо. Она спешит, ей пора готовить запасы на зиму.
-А давайте мы ей поможем, соберём в подарок грибы в корзину.
-Но сначала поиграем с пальчиками, чтобы они у нас отдохнули и были ловкими.
Пальчиковая гимнастика.
«Сидит белка на тележке»
«Сидит белка на тележке
Продаёт она орешки
Лисички-сестрички,
Воробью,
Синички,
Заиньке - усатому,
Мишки – толстопятому» (встряхнуть руками)
Звучит музыка П.И. Чайковского – Октябрь» Осенняя песня»
Дети подходят к столам и заканчивают работу по изонити, доклеивают к шляпкам ножки.
Складывают грибы в корзинку.
(корзина прикреплена на доске)
Воспитатель: Вот и подошла наша прогулка к концу. Пора нам возвращаться в детский сад.
В: -Для кого мы приготовили подарок?
Д: -Для белки.
- в обратную сторону по дорожке.
Воспитатель: Вот мы и в детском саду.
-А кого мы встретили в лесу?
- кому помогали?
Дети: Диким животным.
(ответы детей)
Воспитатель: - Понравилась вам наша прогулка?
(ответы детей)
Мы стали друзьями зверей. Если любить животных и природу, то всегда нам вместе будет хорошо. И если случится беда, то мы всегда придём на помощь!
-Ой, ребята! Белочка прислала нам подарок из леса. Вот видите, и звери благодарны всем.
Воспитатель: - А теперь помогите, пожалуйста, дежурным привести комнату в порядок и можете играть.
Литература
- М.Ю. Катушина «Логопедические занятия с детьми 6-7 лет» «Сфера», Москва 2010г. стр.190
- Л.Н. Смирнова «Логопедия в детском саду для детей 6-7 лет» «Мозаика-Синтез» Москва 2009г., стр. 94
- Н.В.Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе с общим недоразвитием речи» СПт. «Детство Пресс», 2004г. стр.448.