Конспект подгруппового занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР
Автор: Несмеянова Ольга Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 32»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Троицк
Цель: Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях посредством метода проекта.
Задачи:
- Упражнять в правильном произнесении звука [р] в слогах, словах и предложениях.
- Закрепить умение определять наличие и место звука [р] в словах.
- Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.
- Продолжать учить образовывать существительные, обозначающие названия профессий.
- Продолжать учить составлять предложения по опорным словам.
- Развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику.
Оборудование:
Игрушки: массажный мяч, слон, верблюд, три «тумбы»;
Пальчиковый театр: «14 попугаев»; фотоаппарат-бизибокс; музыкальные инструменты
Предметные картинки: кровать, ведро, коробка, перо, воробей, вертолет;
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята. Я рада встрече с вами.
Будем знакомиться? Посмотрите, какой красивый, волшебный мячик у меня есть.(массажный мячик крутим в руке) Сейчас я назову своё имя, и, передам его тому, кто рядом, чтобы он назвал своё имя и так далее, прокатим мячик по кругу пока он не вернётся обратно ко мне. Меня зовут Ольга Александровна, и я учитель – логопед…..
Вот мы и познакомились. Я бы хотела, чтобы мы вот так же дружно сегодня с вами сегодня пообщались.
1. Организационный момент.
Логопед: Ребята, сегодня утром я прочитала в газете «Троицкий вестник», одно интересное объявление: Главный редактор газеты предлагает всем желающим побывать в роли журналистов и собрать материал для статьи о жизни цирковых артистов.
Посмотрите какие у меня есть эмблемы. Я предлагаю стать сегодня журналистами и отправится в цирк. (наклеить эмблемы)
С собой мы возьмем фотоаппарат и самое интересное будем фотографировать. А что такое цирк?
Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой [1]
Язычок – циркач у нас
Вам покажет высший класс
- В цирк пойдем мы с ним теперь,
Открываем шире дверь
Улыбнемся широко,
Очень ловко легко!
(Улыбка – заборчик)
- Нас встречает добрый слон
Длинный хобот тянет он.
Дрессирован лихо слон,
Хоботом вертеть учен!
(Трубочка)
- Облизнулся Тигр Фред,
Завтрак ждет он и обед.
(Вкусное варенье)
- К нам на лошади спешит
Цирковой лихой джигит!
(Лошадка)
- Клоун Петя словно мячик
За зубами сверху скачет
Мостик ловко сделал он,
Настоящий чемпион.
(Парус – горка)
- На арене – йог известный,
Очень нам он интересный,
Полежал он на гвоздях,
Не шелохнувшись даже, «ах!»
(Качели)
2. Основная часть
Ну что в путь? А поедем мы на служебном автобусе
Приготовились к поездке, Дети встают прямо.
К запуску моторов Сгибают руки у груди
Глубоко воздух вдыхаем, Делают глубокий вдох через нос.
С силой ветер выдыхаем..
Кончик языка тотчас
Завибрировал у нас-р-р-р-р Произносят на выдохе звук Р
Вот мы и в цирке. Мы с вами попали на открытую репетицию цирковых артистов. Первыми репетируют говорящие попугаи, они любят повторять
Кинезиологические упражнения с помощью пальчикового театра[4]
пра — пра дры — дры рар — рар
пру — пру бро — бро pop — рор рэр — рер
Логопед произносит слог и показывает упражнение, а ребенок повторяет.
Следующим репетирует фокусник, он пытается большие предметы превратить в маленькие. Поможем ему. Нужно четко и правильно произнести волшебные слова «Абрра-Кадабра». Пособие «волшебный кошелек»
Большое ведро, а маленькое ... ведерко. Большая коробка, а маленькая ... коробочка.
(Ребенок образует уменьшительные формы слов: кровать, ведро, коробка, перо, воробей, вертолет)
Во время представления громко играет цирковой оркестр.
Давайте посмотрим, какие инструменты в нем есть. Если в названии инструментов есть звук [р] вы будете играть на колокольчиках: барабан, труба, флейта, пианино, гитара, гармошка, балалайка, рояль.
(Ребенок играет на колокольчике если в слове есть звук Р)
Вы правильно выбрали инструменты.
Но кто же на них играет? Как называется музыкант, который играет на барабане? (Барабанщик.) На трубе?(трубач) На гармошке?(гармонист) А что понадобится гитаристу?
Ребенок отвечает.
Физминутка [2]
На ударных чтоб играть
Надо бить, лупить, стучать
Развивайте этот дар
Чувство ритма и удар.
Чтоб освоить арф суть,
Надо руки растянуть,
Чтоб до струн до всех достать
И на них легко играть.
На тарелках чтоб суметь,
Чаще бей в ладони впредь,
Хлопай в нужные моменты,
Привыкай к аплодисментам
А репетиция в это время продолжается. На арену выходит дрессированный слон [3]. Ему по команде нужно занять одну из трех тумб. Командой для него служит игрушка спрятанная в киндере. Вам по очереди предстоит щипцами достать по 1 киндеру, открыть его, назвать спрятанное в нем слово. Если звук [р] в начале слова, слон встанет на первую тумбу, если в середине — на вторую, а если в конце слова — на третью тумбу. Ребенок называет картинку, определяет место звука в слове и помещает слона на нужную тумбу. (киндеры со словами, щипцы)
Репетиция заканчивается, животные устали, хотят есть. Давайте их накормим.
Настольная игра на моторику. Дети тянут за колечки и попадают в отверстие мячиком при этом говорят: «Я накормил жирафа »….
Ребенок составляет предложения со слов: носорог, корова, зебра)
3. Итог занятия
Репетиции заканчиваются. Артисты прощаются со зрителями.
Скажи, выступления каких артистов тебе понравились? Отвечай предложением. Какой звук вам помогал сегодня? Самое время открыть наш фотоаппарат, и проверить какие кадры нам удалось сохранить. (Рассмотреть все игры с детьми на фотоаппарате-бизибоксе) Ребята, посмотрите, у нас остался один неиспользованный кадр, я предлагаю вам подумать, чем можно заполнить его и потом прислать в редакцию газеты «Троицкий вестник».
Рис. Фотоаппарат-бизибокс пособие
Список литературы:
- Бушлякова Р.Г. Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой. М., 2011.
- Дедюхина Г.В. Работа над ритмом в логопедической практике: методическое пособие. – М.: Айрис – пресс, 2006.
- Семушина, Ю. Нас сказка учит говорить : логопедические сказки и досуги / Ю. Семушина // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 12. - С. 54-65.
- Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии.-М.,2000.