Методическая разработка занятия «Путешествие Капитошки»
Автор: Судавцова Марина Никитична
Организация: МДОУ ЦРР - д/с № 8 «Золотая рыбка»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Валуйки
Цель: Уточнение и расширение знаний детей о воде. Создание эмоционально-положительного климата в группе. Моделирование педагогических ситуаций, позволяющих детям проявлять добрые чувства к окружающим.
Задачи:
Коррекционно-образовательная
- познакомить детей со свойствами воды;
- дать элементарные представления о круговороте воды в природе, о необходимости воды для жизни всего живого на земле.
Коррекционно-развивающая
- развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление во время поисковой деятельности, навыки анализа и умение делать выводы;
- развивать познавательный интерес и интерес к играм - экспериментированиям.
Коррекционно-воспитательная
- Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру, бережное отношение к воде.
Планируемый результат: дети имеют представления о свойствах воды, о круговороте воды в природе, знают, что вода необходима всему живому на земле.
Оборудование: игрушки: Капитошка, лягушка, цветок. Картинный материал по теме «Круговорот воды в природе» в мини-музее «Волшебница вода», ватман. Ёмкости для опыта с водой, цветок в горшке с землёй, лейка. Магнитофон.
Предварительная работа: показ мультфильма «Капитошка». Использование приёма «Гость группы».
Ход занятия.
Учитель-дефектолог: ребята, сегодня наш гость Капитошка, приглашает вас поиграть, присоединяйтесь к нам…
Рефлексивный круг:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю -
Всех я вас приветствую!
(звучит шум дождя)
Учитель-дефектолог: Дети, что это за шум?
Дети: дождь!
Учитель-дефектолог: правильно. Сначала пошёл мелкий дождик - «кап»-«кап»
кап...». Потом пошёл сильный дождь - «кап-кап-кап-кап-кап....» (дети хлопают в ладоши медленно, а ускоряют темп).
А что это за музыка (звучит песенка Капитошки из мультфильма). Дети, это Капитошка к нам в гости пришёл. Здравствуй, Капитошка!
Капитошка: Здравствуйте, дети! Отгадайте, откуда я прилетел
Дети: из тучки!
Капитошка: правильно, нас много на тучке, таких как я.
Учитель-дефектолог: Ребята, Капитошка родился в тучке, он - капелька воды.
Проблемная ситуация:
Капитошка: интересно, а куда же упали мои друзья - капельки?
Учитель-дефектолог: ребята, как же нам помочь Капитошке найти друзей?
Куда могли приземлиться другие капельки воды? (Дети высказывают свои предположения). Я предлагаю вам отправиться в путь и найти, куда могли упасть капельки дождя. (Дети идут. Слышат кваканье лягушек. На импровизированном водоёме сидит игрушка - лягушка)
Учитель-дефектолог: Ребята, давайте поздороваемся с лягушкой и скажем, зачем мы пришли к ней (педагог даёт детям возможность самостоятельно выстраивать предложения и высказывать свои мысли). Лягушка говорит, что, в её водоём упало много капелек воды, и водоём стал глубже. Лягушка очень любит, когда идёт дождь, а почему? Что может случиться с водоёмом и его жителями, если долго нет дождя? (высказывание детей).
Учитель-дефектолог: вот видишь, Капитошка, здесь много твоих друзей, в реке. Пойдёмте дальше, (на пути цветок)
Учитель-дефектолог: (предлагает детям поздороваться и рассказать о причине своего визита). Милый цветочек, ты не знаешь, куда упали капельки воды, когда пошёл дождик. (Учитель-дефектолог наклоняется, как будто прислушивается). Цветок говорит, что он долго ждал дождя, даже стал засыхать, почему?
Дети: цветам нужна вода.
Учитель-дефектолог: да, цветы, деревья, трава и все растения на земле не могут без воды. Я предлагаю продолжить наш путь (на пути лужи). Ребята, откуда появились лужи?
Дети: после дождя!
Учитель-дефектолог: нам надо пройти осторожно и не намочить ноги (дети перешагивают и перепрыгивают лужи).
Учитель-дефектолог: (подводит детей к мини-музею «Волшебница-вода» и обращает внимание на картину с изображением круговорота воды в природе) мы сейчас с вами рассмотрим путь Капитошки. Когда ярко светит солнышко и греет землю, с водоёмов поднимается вверх испарение, собирается тучка, она растёт все больше и больше и потом идёт дождь, который опять наполняет водоёмы водой.
Учитель-дефектолог: Я предлагаю вам сделать коллаж «Путешествие Капитошки». Перед вами ватман и картинки (водоём, туча, дождь, «Капитошки»), разложите, пожалуйста, путь Капитошки (дети выкладывают коллаж из картинок «Круговорот воды в природе»).
Учитель-дефектолог: (по окончании работы детей) расскажите, почему именно так вы разложили картинки? (ответы детей)
Экспериментальные игры в мини-музее «Волшебница-вода»: «Наполни водоём»: наполняют ёмкости разной формы водой (педагог даёт возможность детям самостоятельно сформулировать вывод, помогает при затруднении). Вывод: Вода принимает форму сосуда, в котором находится.
«Полей цветок»: дети поливают цветок водой. Вывод: вода проникает в почву, и корни цветка впитывают воду.
Учитель-дефектолог: А сейчас мы покажем Капитошке, где живёт вода у нас в группе, (дети показывают кран, аквариум и др.).
Ребята, а вы знаете, зачем нужно беречь воду и чего делать нельзя (дети высказывают свои предположения).
Учитель-дефектолог: Дети, а кто ещё не может жить без воды? (дети называют животных, растения знакомых им). Капитошка, помогли мы тебе найти твоих друзей?
? |
Капитошка: да, спасибо большое. Ой, как ярко светит солнышко, а когда так ярко солнышко светит, я улетаю на тучку.
Учитель-дефектолог: Капитошка обязательно к нам вернётся. Когда это случиться, ребята?
Дети: когда пойдет дождь!
Учитель-дефектолог: Правильно, молодцы!
Капитошка: за помощь я подарю вам мыльные пузыри, они такие красивые и похожи на капельки воды, поиграйте с ними.
(Капитошка прощается с детьми и уходит)
Учитель-дефектолог: ребята, мы помогли Капитошке найти друзей? Вам было сложно? Вы быстро справились с заданием? Вы большие молодцы, а сейчас мы поиграем с мыльными пузырями.