Конспект НОД по развитию речи для детей 5-6 лет «Путешествие звуковых человечков»
Автор: Урусова Ангелина Хетеговна
Организация: МКДОУ детский сад № 15 «Аистёнок»
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Минеральные Воды
Цель: продолжать совершенствовать навыки звукового анализа и обучения грамоте, воображение, мышление, память.
Задачи:
Закрепление умения находить пройденные буквы среди других букв алфавита, читать и составлять слоги и двусложные слова с пройденными буквами. Формировать понятия о твердости-мягкости, звонкости-глухости согласных звуков. Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов.
Развивать зрительное восприятие, зрительное и слуховое внимание, мелкую и общую моторику, речевое дыхание, координацию речи с движением.
Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности, ответственности, культуру общения.
Оборудование: столы, звуковые человечки: Бом (зв. тв.), Бим (зв. мягк.), Паф (глух. тв.), Пиф (гл. мягк.), Аки (гл.); звуковые фонари (фонари, вырезанные из картона синего, зелёного, красного цвета, желтый (с наушниками - глухой звук, с колокольчиком -звонкий звук); мячики Су-Джок; голубой обруч (в обруче вырезанные рыбки - по две одинаковые, и удочки); коврограф, тесьма разного цвета, картинки А4 на коврографе; классики с буквами, нарисованными или наклеенными на полу малярным скотчем; песочница; коктейльные трубочки; маленькие картинки для игры в песочнице; прищепки с буквами; листы бумаги, разделённые линией на две части с напечатанными с обеих сторон одинаковыми буквами; фишки; клумба (искусственная травка), цветы.
Предварительная работа: изучение букв и звуков в течение учебного года, игры на развитие мелкой моторики, на развитие фонематического слуха, упражнения на развитие слогового анализа.
Речевой материал:
Приветствие:
Собрались все дружно в круг.
Ты мой друг, и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Используемые технологии (методы): метод слогового чтения, су-джок терапия, дыхательная гимнастика, словесные, игровые методы.
План занятия:
1. Приветствие.
2. Просьба о помощи
3. И/у «Фонари»
4. Су-джок гимнастика «Подводный мир»
5. И/у «Рыбалка»
6. Д/и «Составь слово»
7. Физминутка «Веселый мостик»
8. Дыхательная гимнастика
9. Слоговой анализ.
10. Д/у «Близнецы».
11. Итоговая игра «Украсим клумбу»
Ход занятия:
1 этап. Организационный.
Логопед: Ребята, я очень рада вас видеть, давайте поприветствуем друг друга.
Приветствие.
Логопед приглашает детей к домику стенду, где живут звуковые человечки: Аки, Бом, Бим, Пуф и Паф (имена придумали дети).
Логопед: Ребята, посмотрите, наши звуковые человечки куда-то потерялись. Дети: Может быть, они пошли погулять?
Логопед: Звуковики убежали из домика. Дома осталась только Аки, надо помочь Аки найти братьев. Мы сумеем?
Дети: Да.
2 этап. Основной.
Логопед: Ребята, помните, Аки говорила нам, что Бом любит зажигать с фонарики. Надо идти туда, где горят фонари.
Подходят к столу, где лежат звуковые фонарики, и встречают там Бома.
Логопед: Вот ты где, проказник! Ребята, надо помочь Бому включить фонарики. Я буду называть звуки, а вы поднимаете подходящие фонарики.
Логопед называет звуки а, б , у , к , д, и, м, нь, о,ть, п,у, дети выполняют задание.
Логопед: Бом, ребята помогли включить все фонари, и ты можешь отправляться с нами искать Бима. Бим любит ловить рыбу. Как вы думаете, где его можно найти.
Дети: На реке, на озере, около пруда и т.д.
Логопед: Здесь недалеко есть озеро. Наверно Бим отправился туда. Идем к озеру.
Дети подходят к озеру (на полу лежит голубой обруч), в нем вырезанные рыбки (по две одинакового цвета) и удочки, там сидит Бим. Логопед предлагает помочь ловить рыбу.
Логопед: Ребята, перед рыбалкой надо потренировать пальчики, чтобы рыбки от нас не ускользнули. Давайте возьмем Су-Джок мячики и поиграем с ними (фото 1)
Посмотри скорей вокруг! Что ты видишь, милый друг. |
Дети катают Су – Джок между ладонями.
|
Здесь прозрачная вода, плывет морской конек сюда, Вот медуза, вот кальмар, это рыба шар. А вот расправив восемь ног, Гостей встречает осьминог. |
Поочередно зажимают мячик каждым пальцем начиная с большого пальца правой руки.
|
Логопед: Ребята, возьмите удочки, и поймайте две одинаковые рыбки.
Дети ловят рыбу, комментируют (фото2)
Дети: Я поймал две красные рыбки; я поймал две синие рыбки; я поймал две оранжевые рыбки; и т.д.
Логопед: На обратной стороне рыбок написаны слоги. Составьте слово, прикрепите на коврографе слева и соедините ленточкой с подходящей картинкой справа (справа на коврографе прикреплены картинки) (фото 3)
Логопед: Ребята, расскажите Биму, какие слова вы сложили.
Дети: Камни, банан, маки, батон, питон, банка, нота, нитки.
Логопед: Молодцы ребята, вы помогли Биму поймать рыбу и отлично справились с заданием. Забираем его с собой. Теперь надо найти Пифа и Пафа. Аки говорила что Паф любит играть в песочнице. Чтобы дойти до песочницы, надо перейти по мостику. На мостике написаны буквы. На клетки с согласными буквами наступайте ногой, с гласными - дотроньтесь ладошкой (фото 4)
Дети переходят по мостику, и подходят к песочнице, где встречают Пафа.
Логопед: Ребята, Паф закопал в песке свои картинки и не может их найти. Надо подуть на песок через коктейльную трубочку, чтобы появилась картинка. Делаем глубокий вдох и медленный длительный выдох, и аккуратно сдуваем песок с картинки. Когда картинка полностью освободиться от песка, ее можно взять.
Дети выполняют задание, берут в песочнице картинки (фото 5)
Логопед: Молодцы, ребята, все картинки нашли. А теперь надо сделать слоговой анализ этих слов. Подойдите к столу, подумайте, какие гласные звуки есть в названии картинки и с помощью прищепок прикрепите буквы к картинке (фото 6)
Предположительные ответы детей:
-пион, гласный звук «и», слог «пи», гласный звук «о», слог «он», два слога.
-маки, гласный звук «а», слог «ма», гласный звук «и», слог «ки», два слога.
-мука, гласный звук «у», слог «му», гласный звук «а», слог «ка», два слога.
Логопед: Ребята, с заданием вы отлично справились и помогли Пафу. Теперь он идет с нами искать Пифа. Он любит читать. Где можно его найти?
Дети: В библиотеке.
Дети подходят к столу, где встречают Пифа. На столе лежат листы бумаги, разделённые по середине вертикальной линией, с напечатанными буквами и фишки.
Логопед: Пиф приготовил вам игру «Близнецы». Перед вами лежат листы, разделённые пополам линией. На каждой половинке листа одинаковые буквы, но расположенные в разных местах. Я называю букву, вы должны найти глазками на двух половинках листа две одинаковые буквы и одновременно закрыть их фишками, пользуясь обеими руками (фото 7)
Логопед называет буквы, дети выполняют задание.
Логопед: Вы отлично справились с заданием. Ребята, мы нашли всех братьев Аки и отведём их домой.
3 этап. Заключительный.
Подходят к домику. Размещают звуковичков в домике (фото 8)
Логопед: Мы теперь знаем, какие увлечения есть у Бима, Бома, Пифа и Пафа. А что любит делать Аки?
Ответы детей.
Логопед: Аки любит цветы. Давайте украсим клумбу рядом с домиком цветами. Возьмите в корзинке по одному цветку, назовите, что вы нового узнали, когда помогали звуковичкам, и прикрепите на клумбу цветок.
Дети:
- мы узнали, как делать слоговой анализ слова;
- мы узнали, как составлять слово из слогов;
- мы запомнили, какие буквы обозначают гласные и согласные звуки;
- мне понравилось ловить рыбу.
- мне понравилось ходить по мостику.
- мне понравилось играть в песочнице.
Аки, Бом, Бим, Пуф и Паф благодарят детей.
Логопед: Вы сегодня молодцы, мы помогли нашим друзьям и вернули их домой.
Список используемой литературы.
1. Н. В. Нищева. «Конспекты групповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 5 до 6 лет.- СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019.
2. Н. В. Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР» - Спб: «Детство-пресс», 2004.
3. Н. В. Нищева «Обучение грамоте детей дошкольного возраста», парциальная программа-Детство-Пресс. 2018.
4. https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2016/06/20/kartoteka-palchikovyh-igr-dlya-mladshey-gruppy
5. https://www.instagram.com/p/B6k6WKjIt_I/?igshid=10f8793fl4cw1
6. https://lidervip.ru/public/public-teacher1?view=publication&id=13564
Приложение 1
Фото 6