НОД «Звук и буква «И»

Автор: Крутякова Нина Сергеевна

Организация: МБОУ ЦО №9 им. Маршала Жукова Г.К.

Населенный пункт: Московская область, Богородский городской округ, г. Ногинск

Область:

Коммуникация.

Подобласть:

Основы грамоты и письма.

Цель: актуализировать и закреплять знания детей о звуке [у], познакомить с буквой У.

Коррекционно-образовательные задачи:

-учить определять позицию звука в слове (начало, середина, конец слова);

-учить определять наличие звука в слове;

-упражнять в звуковом анализе слова;

-упражнять в звуковом анализе и синтезе слогов, делении слов на слоги;

-активизировать и расширять словарный запас детей;

- закреплять знания об артикуляционных признаках звуков;

-познакомить с буквой У как письменным обозначением звука [у].

Коррекционно-развивающие задачи:

-развивать слуховое внимание;

-развивать память, внимание, мышление, умение решать проблемную ситуацию;

- развивать воображение;

-развивать мелкую моторику;

-развивать фонематический слух и восприятие;

Коррекционно-воспитательные задачи:

-повышать мотивацию учебной деятельности, речевую активность;

-воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Оборудование: мольберт (3шт.), имитация ручья, игрушка «Улитка», камни, спортивные модули, телевизор, ПК, предметные картинки, разрезные картинки, картинки-цифры, ветка дерева, реквизит «листья».

Ход деятельности:

I этап – организационный.

Цель: организация детей, создание положительного эмоционального настроя.

- Ребята, мы очутились свами на осенней лесной поляне. Ой, да мы тут не одни, поздоровайтесь.

Психогимнастика (освобождение от эмоциональной напряженности). Закройте глаза, понюхайте, ка пахнут осенние листья, сделайте глубокий вдох, выдыхайте (расслабление). Подул холодный ветер, вам холодно и не очень приятно (напряжение). Выглянуло солнышко, оно согревает ваше лицо и руки, вам приятно, вы расслаблены (расслабление).

II этап – мотивационный.

- Прислушайтесь (звуки природы (ветер, птицы, дождь, ручей).

- Что мы слышим? (ответы детей)

- Это звуки природы, природа разговаривает с нами. Мы тоже, когда разговариваем, произносим звуки. Какие звуки в русском языке бывают? (ответы детей)

- Какие звуки мы называем гласными? (ответ)

- Какие звуки мы называем согласными? (ответ)

- И сегодня мы с вами будем изучать звук, а поможет нам в этом житель лесной поляны, а чтобы узнать кто это, надо отгадать загадку: Две антенны на макушке, а сама сидит в избушке, на себе её везёт, очень медленно ползет.

- Познакомьтесь, это Улитка Уля. Покажем Уле, что у нас тоже есть улитки, они спрятались в наших пальчиках (упражнение на развитие мелкой моторики).

- Улитка Уля- вы догадались, какой звук нам она принесла? (ответ) Звук У какой звук гласный или согласный? (ответ) Протяните его.

- Перед Улей ручей, она хочет перебраться через него к нам, но не может это сделать. Придумайте, как мы можем ей помочь? (ответы детей). Я предлагаю построить мост. Посмотрите, из чего мы можем это сделать? (ответы).

III этап – практический

- За каждый камешек нужно выполнить задание.

1. У нашей Ули много друзей, но самые верные те, в названиях которых есть звук [у]. (Предметные картинки: жук, паук, лягушка, кузнечик, муха, муравей, оса, стрекоза, комар, ящерица, ёжик, бабочка). Инструкция: каждый ребенок берет по картинке, определяет наличие звука [у] в слове, если звук есть, ребенок крепит картинку на мольберт.

- Вот и первый камешек нашего моста!

2. Посмотрите, на кочках лежат какие-то схемы, вы знаете, что они обозначают? (ответы). Второе задание разложить по кочкам картинки, соответственно схемам (определение позиции звука в слове). (Предметные картинки: какаду, туча, удочка, желудь, куст, эму, радуга, груша, удав, улей, луна, утка).

- Мы заработали второй камешек.

3. Чтобы получить третий камень, посмотрим на экран (использование мультимедийной презентации). Отгадайте ребус. Какое слово получилось? (ответ). Сколько звуков в этом слове? (Далее дети делают звуковой анализ слова).

4. У вас получилось отгадать ребус, разделить слово на звуки и положить третий камень. А для четвертого камня надо разделить слово на слоги и сосчитать количество слогов. Но не так все просто! Карточку со словом надо еще сложить из частей. Разделимся на три команды. (Далее дети складывают картинку из частей, называют, что изображено, считают количество слогов, обозначают количество цифрой).

- Еще камень, скоро достроим мост, а сейчас отдохнем немного.

Физкультминутка

Открываем мы глаза, вдох и долго тянем а-а-а-а

Утром солнышко взошло, снизу вверх мы тянем о-о-О

Днем по горкам ездим мы Ы-Ы-Ы

Ночью смотрим на звезду У-у-у

5. Ой, я нашла ветку. На что она похожа? (ответы). А на какую букву? У-сучок. В любом лесу ты увидишь букву У. Как можно из пальчиков сделать букву? На что еще похожа буква У? Молодцы! Еще камень, скоро стройка закончится.

6. Сколько листьев нападало с деревьев! Украсим лесную поляну? Разделимся на три команды. Первая команда выкладывает букву У из березовых листьев, вторая из кленовых, третья из дубовых.

- Кладем последний камень нашего моста. Уля рада, теперь она может перейти к нам. Переведем Улю.

IV этап – рефлексивный

- Понравилось вам помогать Уле? Мы ей помогли, и она нам помогла изучить новую букву и вспомнить звук [у]. Вот как важно в жизни, помогать друг-другу. Нам пора возвращаться. Уля, хочешь посмотреть, как мы живем в детском саду, пойдем с нами.


Приложения:
  1. file0.docx (18,2 КБ)
  2. file1.pptx.zip (19,2 МБ)
Опубликовано: 26.10.2021