Конспект совместной деятельности (онлайн занятие) педагога-психолога, учителя-логопеда с ребенком старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии
Автор: Жабыко Наталья Михайловна
Организация: МБДОУ ДС № 314
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Автор: Казанцева Анна Владимировна
Организация: МБДОУ ДС № 314
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Цель: Профилактика возможных трудностей в развитии личностной и моторной сферы у детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии.
Задачи:
-
Развивать навык эмпатии.
-
Снижать психоэмоциональное напряжение, тревожность у детей.
-
Проводить коррекцию агрессивных проявлений и негативных черт характера, препятствующих общению.
-
Создавать положительный эмоциональный настрой на занятие.
-
Обучать анализу внутреннего состояния (своего и героев сказки), способам регуляции эмоциональных состояний.
-
Развивать пластику тела, чувственное восприятие.
-
Развивать координацию речи с движением.
-
Развивать общую и мелкую моторику, мышцы мимической мускулатуры.
-
Развивать навыки звукового анализа.
-
Развивать связную речь (монологическую).
-
Развивать пантомимику.
-
Повышать педагогическую компетентность родителей в вопросах коррекционной помощи детям.
Здоровьесберегающие технологии: самомассаж, массаж ушных раковин, мимическая гимнастика, логоритмика.
Оборудование: ноутбук, презентация Power Point, кукла, монтаж и озвученная запись фрагментов мультфильма «Белоснежка и семь гномов», анимационные картинки (солнышко, полянка, животные) и др., картинки Белоснежки и гномов, фишка для звукового анализа, незаконченные картинки гномов, аудиозапись.
Предварительная работа: Чтение сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов».
Примечание: С родителями заранее обговаривается, что им необходимо познакомить детей с сюжетном сказки, установить на устройство приложение для онлайн занятий (Skype, Zoom и др.), подготовить фишки красного, зеленого, синего цвета для звукового анализа. Родителям заранее высылается памятка «Правила онлайн занятия». Нацелить родителей на то, чтобы ребенок грамматически правильно отвечал на вопросы и по возможности исправлять ошибки ребенка.
Этапы занятия |
Содержание занятия |
Примечание |
1.Организационный момент.
(Снятие негативного напряжения, установление контакта между всеми участниками, развитие мимической мускулатуры)
2. Введение в тему занятия.
3. Постановка проблемной ситуации (развитие диалогической речи)
4. Координация речи с движением.
5. Определение эмоционального состояния.
6. Развитие пантомимики.
7. Развитие мелкой моторики. Формирование звукового анализа.
8. Осознание связи эмоций и физического состояния. Соотнесение эмоционального состояния с цветом.
9. Анализ эмоционального состояния героев.
10. Драматизация. (развитие умения передавать эмоциональное состояние мимикой, жестами, словами)
11. Итог занятия (развитие диалогической речи)
|
Психолог, логопед: Добрый день! Мы приглашаем тебя сегодня с нами поиграть! Психолог: Рано утром солнце встало, Все вокруг светлее стало. В небе синем потянулось, Детям нашим улыбнулось. (ребенок совместно с педагогом сопровождает текст соответствующими движениями)
Логопед: Просыпайтесь ручки (поглаживание), Разбудите ножки (потрясти каждой ногой), Улыбайтесь глазки (веселое выражение лица), Носик, ротик, ушки (пощипывание ушных раковин), А теперь мне улыбнитесь И лукаво подмигните (поочередное подмигивание обоих глаз).
Психолог: Сегодня мы побываем в гостях у сказки. У какой? Догадайтесь сами. Логопед: Кожа белая как снег, Губки как кораллы, Что она красивей всех, Зеркальце сказало….
Ребенок: Мы отправимся в гости к Белоснежке! Психолог: Да! Мы отправимся в гости к Белоснежке.
Логопед: Что случилось, куда бежит Белоснежка? Ребенок: Злая мачеха узнала, что Белоснежка красивее ее и поэтому хочет ее погубить. Психолог: Давай послушаем, что скажет Белоснежка!
Белоснежка: (Озвученный фрагмент мультика) Давай подарим новое волшебное зеркало моей мачехе! Она посмотрит в него и станет намного добрее! За каждое выполненное задание, вы будите получать волшебный кусочек зеркала. К концу нашей сказки мы соберем подарок целиком.
Психолог: Поможем Белоснежке? Ребенок: Да
Логопед: На помощь Белоснежке мы отправимся по волшебному лесу!
Логопед: Мы походим на носках, А потом на пятках. Пойдем мягко, как лисята, И как мишка косолапый, И как заинька-трусишка, И как серый волк-волчишка.
Белоснежка: (Озвученный фрагмент мультфильма) Я хочу познакомить тебя со своими друзьями-гномами: Это Весельчак, Трусишка, Грустик, Ворчун, Любопышка. Почему у них такие имена? Расскажи! Ребенок: Весельчак, потому что он веселый; Трусишка-всего боится; Грустик постоянно грустит; Ворчун, потому что он всегда всем недоволен; Любопышка-ему все интересно.
Белоснежка: (Озвученный фрагмент мультфильма) Выбери гнома, которым ты хотел бы быть и изобрази его.
Голос: Молодец! Вот кусочек зеркала.
Логопед: Для того, чтобы лучше запомнить имя своего гномика предлагаю тебе выложить из фишек. - У тебя отлично получилось! Скажи, сколько звуков в этом слове? Назови первый звук. Сколько гласных звуков в слове? Сколько синих фишек?
Голос: Молодец! Вот еще один кусочек зеркала!
Психолог: Давай встанем и закроем глаза и представим, что нам очень радостно. Где живет эта эмоция в твоем теле? Положи туда ладонь. Теперь представим, что нам стало очень страшно, где в твоем теле живет эмоция страха. Покажи. А когда вам грустно, где вы ощущаете грусть? Вдруг тебя кто-то очень сильно разозлил, где сидит злость? Дотронься до этого места. Подумай, где спряталось любопытство, положи туда руку. Сделай глубокий вдох и открой глаза! Молодец! Смотри, у нас появился еще один кусочек зеркала.
Голос: Молодец! Вот еще один кусочек зеркала!
На экране появляется письмо от гномов. Гномы сообщают детям, что они хотели подарить Белоснежке свою фотографию, но пошел дождь и лица на фотографии размыло.
Логопед: Гномы просят нас помочь дорисовать лица на фотографии. Выбери лицо, которое подходит каждому из гномов. С помощью компьютерной мышки подставляй лицо к гному. Какая у тебя получилась замечательная фотография!
А теперь представь, как каждый из гномов подарил бы этот подарок Белоснежке. Что бы он ей сказал.
Голос: Молодец! Вот еще один кусочек зеркала!
Логопед: Посмотрите, у нас получилось собрать новое волшебное зеркало! Теперь мы отправим его злой Мачехе. Она посмотрит в него и обязательно станет добрее.
Психолог: Какой гном понравился тебе больше всего? Какие задания тебе запомнились? Что было трудным? Нам понравилось с тобой играть! До новых встреч!
Белоснежка: (Озвученный фрагмент мультика). Спасибо вам друзья за помощь и подарки, до свидания! |
Слайд 2 Видеообращение педагогов к ребенку Слайд 3 Психолог приветствует ребенка (детей), читает стихотворение, которое сопровождается анимацией. Слайд 4 Логопед выполняет с ребенком (детьми) самомассаж и мимическую гимнастику.
Слайд 5 Видеообращение педагогов к ребенку
Психолог озвучивает проблемную ситуацию, логопед загадывает ребенку (детям) загадку.
Слайд 6 На экране появляется видеофрагмент мультфильма, где Белоснежка испуганная бежит по лесу. Логопед по ходу задает вопросы. Слайд 7 На экране появляется озвученный видеофрагмент мультфильма.
Слайд 8 Видеообращение педагогов к ребенку. Педагоги проводят логоритмическую разминку с элементами пантомимики.
Слайд 9 На экране появляются изображения гномов и аудиозапись.
Слайд 10 На экране появляются изображения гномов и аудиозапись.
Слайд 11 На слайде появляется 1 фрагмент зеркала и аудиозапись.
Слайд 12, 13 Видеообращение логопеда к ребенку. Логопед задает ребенку вопросы для анализа.
Слайд 14 На слайде появляется 2 фрагмент зеркала и аудиозапись.
Слайд 15 Видеообращение психолога к ребенку. Психолог предлагает определить ребенку (детям) в какой части тела живет эмоция.
Слайд 16 На слайде появляется 3 фрагмент зеркала и аудиозапись.
Слайд 17 На слайде появляется письмо гномов.
Слайд 18 Логопед читает письмо. Видеообращение логопеда к ребенку.
Слайд 19 На экране появляются гномы без лица, ребенок подставляет лица к соответствующему гному.
Ребенок берет на себя роль определенного гнома и вручает Белоснежке подарок с определенными словами и интонацией.
Слайд 20 На слайде появляется 4 фрагмент зеркала и аудиозапись.
Слайд 21 Видеообращение педагогов к ребенку.
Слайд 22 На экране появляется видеофрагмент мультфильма, где Белоснежка благодарит за помощь и прощается. |
Правила онлайн-занятия
1. Время, которое ребенок проводит перед экраном.
С одной стороны, дав ребенку компьютер или планшет, мы получаем свободное время, т.к. ребенок занят, он доволен, он достаточно продолжительное время не нуждается в нашем обществе. С другой стороны, важно знать и помнить, что для каждого возраста существуют нормы, которые получены в результате исследований, проводимых врачами, психологами, педагогами, сколько времени за экраном может проводить ребенок в зависимости от его возраста. Нормы эти достаточно "жесткие", но к сожалению, мало кто их сейчас придерживается. Например, начиная с 3-4 лет возможно очень кратковременное использование гаждетов, не более 10 мин в день. Для детей 5-7 лет — 10-15 минут в день. Для учеников начальной школы —15-20 минут в день, максимально — 30 минут за 2 раза.
2. Место, где проходят занятия (организация пространства во время онлайн-занятий).
Работать с компьютером или планшетом ребенок должен за столом. Таким образом у него будет вырабатываться привычка, что это именно работа, а не развлечение или пустая трата времени. При этом рабочее место должно иметь хорошее освещение, удобный стул, расстояние от экрана до глаз должно быть не менее 30-40 см. Другими словами — место для занятий онлайн должно быть организовано так же, как и обычное рабочее место школьника (стол, стул, освещение). Работа с гаджетом лёжа на полу, на диване, в транспорте наносит вред здоровью.
3. Содержание — чем именно занимается ребёнок на компьютере или планшете. Категорически вредны агрессивные игры (различные "стрелялки", "войнушки") и игры с быстро меняющимися, мелькающими картинками.