Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука «Р»
Автор: Старухина Елена Владиславовна
Организация: МБДОУ детский сад №6
Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Воткинск
Ф.И.О. учителя-логопеда |
Старухина Елена Владиславовна
|
|||
Группа, логопедическое заключение |
Подготовительная к школе группа. Логопедическое заключение: ФФНР. Индивидуальное занятие. |
|||
Тема занятия |
Автоматизация звука «Р» в словах и предложениях «Вороньи заморочки». |
|||
Тип занятия |
Повторение, систематизация и закрепление учебного материала. Логопедическое занятие деятельностной направленности. |
|||
Цель |
Автоматизация звука «Р» |
|||
Задачи |
Образовательные:
|
Коррекционно-развивающие:
|
Воспитательные:
|
Здоровьесберегающие:
|
Универсальные учебные действия |
Личностные: Формирование интереса к занятию. Регулятивные: 1. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. 2. Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом. Коммуникативные: Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя-логопеда, поддерживать беседу с учителем-логопедом. Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из схемы. |
|||
Оборудование (картинный материал, предметы и игрушки, дидакт.пособия и др.) |
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ |
|||||||||||||
Этапы занятия |
|||||||||||||
1 этап. Мотивационно-проблемный. |
|||||||||||||
Задача логопеда |
Технологии, методы, приёмы и формы работы |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность ребенка |
Планируемые результаты |
Примечание (Вносятся коррективы при необходимости ) |
||||||||
Адаптировать ребенка к деятельности |
Личностно-ориентированные приемы.
Сюрпризный прием.
|
- Добрый день, мой друг! Подарим друг другу улыбку.
Демонстрация игрушки Ворона - К нам прилетела Ворона. - Догадайся, про какой звук говорит ворона? Говорит ворона: — Кар-р-р! У меня огромный дар-р. Всем ребятам я пример-р, И не труден мне звук Р.
|
Ребенок проверяет уклад звука и определяет его. Это звук Р.
|
Создание благоприятного психологического климата. Формирование умения извлекать информацию из схем, из практического показа логопеда положений языка и губ.
|
Схема не обязательна, если у ребенка нарушена одна группа звуков.
|
||||||||
2 этап. Актуализация знаний по теме |
|||||||||||||
Создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач ребенком самостоятельно или под руководством логопеда. Актуализи- ровать имеющиеся у ребенка знания. Выявить уровень знаний по теме. |
Методы здоровьесберегающей технологии.
|
Сообщение цели занятия: -Да, сегодня мы продолжим работу над звуком «Р», будем стараться правильно произносить звук в словах и в предложениях. Посмотри, «Ворона в клюве» принесла нам какую - то шифровку. Ты готов расшифровать её и выполнить все задания вороны? (Ребенок по шифру определяет картинку ежа) Давай, вспомним, с чего мы начинаем занятие? Да, с гимнастики, подготовим наши губки и язычок (артикуляционный аппарат) для красивой речи а поможет на в этом «Веселый ежик» (ребенок достает из волшебного мешочка яблочки и с помощью липучек прицепляет их на ежика, в соответствии с картинкой выполняет упражнения артикуляционной гимнастики)
Качели, Маляр, Лошадка, Грибок, Гармошка, Барабан.
|
Разгадывает шифр. Выполняет первое задание.
Выполняет упражнения перед зеркалом сопряженно или самостоятельно.
|
Самостоятельное выполнение ребенком большинства упражнений
|
|
||||||||
|
|||||||||||||
А. Учебно-познавательный блок |
|||||||||||||
Развивать логическое мышление -Организовать деятельность ребенка, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату.
Организовать релаксацию.
|
Частая смена вида деятельности.
Игровой прием
Деятельностный
Деятельностный
Предоставление выбора
|
Определяем по шифру следующий шаг. (Ребенок по шифру определяет картинку пустыни) -Посмотри перед тобой пустыня, с помощью трубочки нужно дуть на песок и отыскивать картинки, назвать что нарисовано, четко проговаривая звук «Р», затем с помощью пинцета положить шарик в соответствующий стаканчик: Желтый - если звук «Р» слышится в начале слова; Зеленый – в середине; Синий – в конце.
Определяем по шифру следующий шаг. (Ребенок по шифру определяет картинку мяч) Ра - ра – ра - начинается игра, я прошу со слога ра, мне сейчас назвать слова. (Логопед произносит слог Ра, и бросает ребенку массажный мячик)
Определяем по шифру следующий шаг. (Ребенок по шифру определяет картинку корзина) Отправляемся на рынок. Клади в корзину не сладкое, не круглое, не красное. Положи на ромашку. И т.д. - Что ты несешь в корзинке? - Что ты положил на ромашку? Вот какой у нас получился ковер из овощей и фруктов. - Шагай вперед два раза. Один шаг влево. - Что ты видишь? И т.д. - Положи рядом с предметом на ромашку перышко, если в слове слышится мягкий звук «Р», камешек если звук твердый.
Головушка-соловушка Лобик-бобик Носик-абрикосик Щечки-комочки Бородушка- молодушка Плечики-кузнечики Пальчики-мальчики Спинка-осинка Животик-бегемотик Ножки-сапожки
Определяем по шифру следующий шаг. (Ребенок по шифру определяет картинку буквы Р)
Р- из палочек, синельной проволоки, выложить из мягких шариков. Напиши букву Р пальчиком в воздухе, маркером на доске, карандашом в тетради, и прочитай получившееся новое слово.
|
Разгадывает шифр. Выполняет второе задание. Дует через коктейльную трубочку. Ответы ребенка, с последующим действием (рак, ракушка, баранки, пирамидка, ведро, топор, ковер).
Ответы ребенка.
Ребенок стоя на балансире ловит массажный мячик, придумывает слово, раскачиваясь в стороны проговаривает слово по слогам, бросает мячик обратно логопеду.
Ответы ребенка.
Я несу в корзинке огурец. Я положил огурец на ромашку. И т.д. Я вижу репу. И т.д. Выполнение действия ребенком.
Активные движения руками
Действия ребенка по выбору.
|
Соблюдает правильную артикуляцию звука.
Формирование интереса к изучаемому материалу.
Соблюдает правильную артикуляцию звука.
Пробует выполнять самопроверку учебного задания и вносить коррективы.
Формируются функции контроля и самоконтроля
Отдых
|
Если ребенок затрудняется, возможен показ картинок предметов или написанных слов с пропущенным первым слогом.
|
||||||||
4 этап. Итоговая и рефлексивная деятельность |
|||||||||||||
-Организовать оценку ребенком результата своей деятельности Подведение итогов занятия учителем-логопедом.
|
Самостоятельная оценка ребенком собственной деятельности. Посмотри, мы расшифровали и выполнили все задания вороны. -Как ты считаешь, сегодня ты справился со всеми заданиями? -Тебе было интересно? - Какое задание тебе больше всех понравилось? - Какое показалось трудным? - Ты устал? -Какое сейчас у тебя настроение?
|
Отвечает на вопросы логопеда по желанию.
Оценивает состояние своего настроения на текущий момент с помощью игры на липучках «Мои эмоции» |
Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом. |
|
|||||||||
Список использованной литературы
|
Полный текст статьи см. приложение