Конспект занятия по формированию связной речи с использованием ИКТ в подготовительной логопедической группе: «Грачи прилетели!»
Автор: Шакирзянова Роза Миннегафуриевна
Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №12 «Росинка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Азнакаево
Цель: уточнить и расширить знания детей по теме «Грачи прилетели!»; расширить и активизировать словарь детей по данной теме.
Программные задачи:
- КОРРЕКЦИОННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Формировать умение (по плану и образцу) рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины, составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием.
- КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать фонематический слух, связную речь, внимание, логическое мышление, а также закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением, совершенствовать диалогическую речь.
Закреплять навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными; существительных с глаголами, обогащать лексику антонимами и синонимами.
- КОРРЕКЦИОННО - ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе, учить правильному поведению в природе; воспитывать умение работать и играть в коллективе.
Предварительная работа: Чтение и беседа по сказке Георгия Скребицкого «Весна», просмотр развивающего мультфильма о весне (https://www.youtube.com/watch?v=-7NNiGg78AM)
Методы и приёмы: Словесно-наглядный, практический, беседа, вопросы, художественное слово, физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
Демонстрационный материал: Презентация, картинки для составления описательного рассказа.
Раздаточный материал: Контурные изображения подснежников на каждого ребенка.
Ход занятия.
Организационный момент:
Л: Здравствуйте, ребята. Послушайте внимательно загадку.
Снег снова тает.
День прибывает,
Ночь убывает.
Подснежник расцветает.
Когда это бывает? (Весной) слайд 2
Л: Сколько весенних месяцев? Как они называются? Какой (ответы детей) слайд 3
Л: А какие приметы весны вы знаете? слайд 4
Д: Весной солнце пригревает и тает снег. На крышах появляются сосульки. Птицы прилетают из теплых краев. В лесу на проталинах появляются первые цветы – подснежники. На деревьях набухают почки и появляются листочки.
Л: Ребята, а вы знаете, что происходит на реках и озёрах? Посмотрите внимательно на картинку слайд 5
Ледоход. Во льду на речке образуются трещины, он раскалывается и трогается с места. Ледоход – откуда появилось это слово? Ледоход = Лед ходит, лед идет! Лед стал перемещаться по реке, лед тронулся с места! (рассмотреть картинки, объяснить значения слова ледоход, проговорив это слово по слогам)
Основная часть:
Задание 1. Назовите как можно больше слов-признаков: слайд 6
Весна (какая?)- ранняя, теплая, долгожданная.
Солнце (какое?) – весеннее, яркое, тёплое.
Небо (какое?)- высокое, пасмурное, ясное.
Ручьи (какие?)- звонкие, быстрые, прозрачные.
Задание 2. Назовите как можно больше слов-действий:
Солнце весной (что делает?) – греет, светит, ласкает.
Снег (что делает?) – тает, темнеет, оседает.
Ручьи (что делают?) – бегут, журчат, звенят.
Птицы (что делают?) – прилетают, вьют, щебечут.
Л: Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием.
Задание 3. «Скажи наоборот» :
Зимой небо пасмурное, а весной ясное.
Зимой солнце стоит низко, а весной высоко.
Зимой воздух холодный, а весной теплый.
Зимой день короткий, а весной длинный.
Зимой снег чистый, а весной грязный.
Физкультминутка: «Шаловливые сосульки»
Шаловливые сосульки (Руки поставить на пояс и весело шаловливо подпрыгивать.)
- на карниз. (Приседание или сесть на ковер, на пол, на стульчик)
Шаловливые сосульки (Подъем и опускание плеч)
- вниз. (Руку приставить как козырек и посмотреть вниз вдаль)
Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами)
- каплями кидаться. (Руками изображаем это действие)
Две сосульки вниз смотрели (Руку приставить как козырек ко лбу и посмотреть вниз)
И на солнышке звенели:
Кап-кап, дзинь-дзинь, (В такт наклонять голову вправо – влево)
Кап-кап, дзинь – дзинь.
И на солнышке звенели
И…растаяли!!! (Расслабленно сесть)
Л: Ребята, внимательно слушаем загадку.
Загадка: слайд 7
Первым вылез из землицы
На проталинке,
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник).
Л: Как ласково называется земля в этой загадке? Землица! Что такое проталинка? Почему подснежник так называют – «подснежник». Под-снегом! Это первый цветок, который появляется из-под снега весной.
Л: А ещё, какие весенние цветы вы знаете? слайд 8
Д: Мать – и – мачеха, медуница.
Л: Ребята, посмотрите на картинки. Что на них изображено? слайд 9
Д: Скворечники, гнёзда.
Л: А чьи это «домики»?
Д: Из дальних стран прилетают первые перелётные птицы.
Л: Всё верно. К нам прилетели - вернулись домой перелетные птицы. Почему же они вернулись?
Д: Появились насекомые – их корм.
Л: Ребятки, теперь поиграем!
Задание 4. «Найди лишнее слово» (Объясни свой выбор).
1.март, апрель, май, ноябрь; слайд 10
2.мать-и-мачеха, медуница, ромашка, подснежник; слайд 11
3.медвежонок, лисенок, теленок, бельчонок; слайд 12
4.бабочка, трясогузка, шмель, пчела; слайд 13
5.трактор, лопата, грабли, вилы. слайд 14
Л: Ребята, мы о многом с вами сегодня поговорили и узнали на занятии, но мы совсем забыли о лесных жителях. Давайте вспомним, что происходит с ними весной? слайд 15, 16.
Л: Заканчивается зимняя спячка зверей. Взрослые звери линяют, зимняя шерсть заменяется на летнюю, а белка и заяц изменяют и цвет своей шубки. Из берлоги выходит медведица с медвежатами. Выходит из норы барсук. У волчицы появляются волчата.
Л: Давайте немножко отдохнем!
Пальчиковая гимнастика.
С крыши капает капель:
Кап-кап, кап- кап! (В медленном темпе.)
Это к нам пришёл апрель:
Кап-кап, кап-кап! (Увеличиваем темпа)
Солнце припекло сильней («Солнышко» из ладошек, пальчики растопырены)
И быстрей звенит капель:
Кап, кап, кап, кап, кап! Кап-кап-кап-кап!!! (Движение капели в быстром темпе.)
Задание 5. Рассказы о весне.
Л: Послушайте мой рассказ о весне: «Наступила долгожданная весна. Небо весной голубое, ясное. Солнце светит ярче, греет сильнее. Дует тёплый весенний ветерок. Снег темнеет, оседает и тает. На реках тает и трескается лёд. Начинается ледоход. Большие льдины плывут по реке. На деревьях набухают клейкие почки. Из дальних стран прилетают первые перелётные птицы. Дети рады приходу весны: они пускают кораблики в ручьях, катаются на самокатах и роликовых коньках».
Задание 6. Ответьте на вопросы (см. картинку, слайд 17):
1.Какое время года изображено на картинке?
2.Почему весну называют «долгожданная»?
3.Какое весной небо? Солнце? Ветер?
4.Что происходит со снегом? Что появляется на проталинах?
5.Что происходит на реках?
6.Что происходит с деревьями?
7.Кто прилетает из дальних стран?
8.Что делают дети весной?
Задание 7. Составь свой рассказ о весне по маленьким картинкам «подсказкам».
Итог занятия:
Л: Молодцы! Вы правильно отвечали на вопросы, были активными. На прощание я хочу подарить вам подснежники. Вы дома раскрасьте их и расскажите своим родителям о весне - прекрасном времени года, ее приметах.
слайд 18
Список использованных источников:
- Косинова Е.М. //Развитие речи природа//-М.2002г.
- Теремкова Н.Э. //Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР//-М.Издательство «Гном», 2008г.
- http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2012
- http://rodnaya-tropinka.ru/vremena-goda-vesna/
ЯндексКартинки