Конспект НОД комплексного коррекционно-развивающего занятия «Дом для домовенка Кузи»

Автор: Нефедова Наталья Николаевна

Организация: МБОУ «Школа равных возможностей»

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Цель: Обобщить и закрепить знания по теме «Дом»

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с некоторыми видами и названиями домов: терем, изба, чум, юрта, замок, дворец)
  • уточнить названия частей дома (фундамент, крыша, стены и.д.)

Коррекционно-развивающие:

  • развивать умение распределять внимание между несколькими предметами, переключать внимание с одного предмета на другой;
  • развивать мышление с помощью таких логических приемов, как обобщение, классификация;
  • корректировать процессы, влияющие на улучшение зрительных функций (развитие зрительно – пространственной ориентировки; формирование зрительного восприятия; закрепление ориентировки на листе бумаги);
  • развивать мелкую моторику и координацию рук;
  • вовлекать детей в активную познавательную и речевую деятельность.

Воспитательные:

  • воспитывать умение сосредоточиться, не отвлекаться при выполнении задания, работать в едином темпе и ритме с другими детьми;
  • воспитывать сотрудничество и желание прийти на помощь
  • воспитывать выдержку, умение действовать по словесной инструкции.

Оборудование:

-комплект цветных карандашей на каждого ребенка;

- лист с заданиями на каждого ребенка;

- демонстрационный материал: домевёнок Кузя, терем, изба, хата, замок, дворец; строительный материал: камни, бревна, глина, кирпичи;

- аппаратура мультимедиа, экран.

Предварительная работа: знакомство с некоторыми видами домов, квартир; просмотр мультипликационного фильма «Приключения Кузи»

Организация НОД: подгрупповая.

Интеграция образовательных областей:

- познавательное развитие;

- социально-коммуникативное развитие;

- речевое развитие;

- физическое развитие.

Ход занятия

Действия и слова учителя-дефектолога

Предполагаемые действия и ответы детей

  1. Организационный момент.

- Колокольчик позвонил, на места всех пригласил!

Контроль правильной посадки каждого ребенка

 

 

Дети садятся на свои места.

 

  1. Основная часть. Слайд №1

- Посмотрите! Кто сегодня пришел к нам в гости?

- Как выгляди Кузя?

- Вспомните, что случилось с домом Кузи?

- И теперь ему негде жить!

- Поможем Кузе? Найдем ему новый дом?

- С начало покажем и расскажем Кузе, какие бывают дома.

Слайды №3 – 6

Если дети не назвали вид дома дефектолог называет и рассказывает об этом доме.

- Мы познакомили Кузю с разными видами домов. А сейчас расскажем про части дома.

- Возьмите простые карандаши и на листах в задании №1 обведите и назовите части дома.

Обратите внимание, в задании №2 нарисованы одинаковые домики?

- Возьмите цветной карандаш, найдите и обведите отличия у двух домиков.

- Какие отличия вы нашли?

Слайд №7

-Поиграем в игру «Четвертый лишний».

- Посмотрите на картинку и назовите лишнее.

- Обратите внимание на задание №3 на листах. Раскрасьте лишнюю картинку.

- Какой дом оказался лишний и почему?

 

Это домовенок Кузя

Он грязный

И грустный

Его дом сломали, потому, что он был старый

 

Да

 

 

Дети называют виды домов с которыми знакомы

Дети обводят по пунктиру.

Называют части дома

 

Дети отвечают

 

Дети выполняют задание

Дети называют отличия

 

 

Дети называют лишнюю и объясняют свой выбор.

 

Дети выполнят задание.

Дети называют и объясняют

Вы немножечко устали? Предлагаю отдохнуть. Сделаем зарядку, чтобы снова отправиться в путь! Встаньте у своих стульев.

Физкультминутка «Дом на горе»

На горе мы видим дом

Много зелени кругом.

Вот - деревья, вот - кусты.

Вот - душистые цветы.

 

 

Окружает все забор.

За забором - чистый двор.

Мы ворота открываем,

К дому быстро подбегаем.

 

В дверь стучимся:

«Тук-тук-тук!»

Кто-то к нам идет на стук...

 

В гости к другу мы пришли

И гостинцы принесли.

Дети встают

 

Кистями рук сложить «домик».

Волнообразные движения кистями рук. Руками сделать «деревья», «кусты». Пальцами показать «бутон», «распускающийся цветок».

Руками показать «забор». Погладить ладонями стол.

руками показать «ворота открываются».

Бег на месте.

Постучать кулаками по столу.

Ладонь приставить к правому уху, «прислушаться».

Вытянуть руки вперед, как будто преподнося что-то.

- Садитесь на свои места и продолжим поиск дома для Кузи.

- Посмотрите, в задании №4 на ваших листах нарисовано много домов. Нужно узнать, какой из них для Кузи.

- Возьмите простые карандаши и проведите линии от лодки гномика к каж Кузи.

- Вот и нашелся дом для Кузи. Чтобы ему не было грустно нарисуйте пожалуйста над домом Кузи солнце, а под елкой мяч.

Слайд №9

- Обратите внимание на Кузю.

- Что с ним стало?

- Давайте попрощаемся с Кузей. Теперь у него есть свой дом.

Дети садятся на свои места

Дети рассматривают картинку

Дети выполнят задание

Дети выполнят задание на листе №5

Дети рассматривают картинку

 

 

Кузя стал чистым и веселым

Дети прощаются с героем

  1. Итог.

- Кому мы сегодня помогали? Что делали?

- Что интересного вы сегодня узнали?

- Колокольчик позвонил, отдыхать всех отпустил!

 

Дети отвечают

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (5,3 МБ)
  2. file1.pptx.zip (1,8 МБ)
Опубликовано: 01.12.2021