Использование современных здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях

Автор: Юри Эльвира Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 42»

Населенный пункт: г. Псков

Цель: Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

•Познакомить детей с движениями оздоровительных упражнений.

•Учить соотносить движение с текстом в речевых, подвижных и музыкальных играх, самомассаже.

Воспитательные:

•Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение.

•Воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам.

Развивающие:

•Развивать умение передавать элементарные игровые образы и их

характеры мимикой, движениями, интонацией.

Развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых

музыкально-ритмических движений.

 

Наглядный и дидактический материал: весенний лес, массажные шарики, голубые ленточки для распевания, пластмассовые стаканчики для ритмической игры, аудио запись П.И.Чайковский «Подснежник», аудио запись «Пение птиц», музыкальное оформление.

 

Ход занятия:

Под фонограмму песни Ладонщикова «Тропинка-торопинка» дети легко вбегают в зал, проходят «змейкой» и останавливаются полукругом в центре зала.

Муз. рук.: . Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! И я очень рада, что ваша тропинка привела вас ко мне в музыкальный зал. Давайте пожелаем всем «Доброго утра».

 

Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем

«Доброе утро» (сл. и муз. О Арсеневской).

1. Доброе утро! Улыбнись скорее! ( разводят руки в стороны)

  • сегодня весь день будет веселее. («пружинка», ручки вверх)
  • погладим лобик, носик и щечки. ( по тексту.)

Будем мы красивыми, (наклоны головы вправо-влево.)

Как в саду цветочки!

Разотрем ладошки сильнее, сильнее! (движения по тексту.)

А теперь похлопаем смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.

Улыбнемся снова, будьте все здоровы! ( разводят руки в стороны.)

Муз. Рук.: Замечательно поздоровались! Дети, скажите, музыка помогает людям укреплять своё здоровье? Дети: Да!

Муз..рук.: У целебной музыки есть свои секреты. Хотите их узнать?

Путь нелегкий предстоит – нам массаж не повредит.

Повернитесь друг за другом. Приготовились?

 

ИГРОВОЙ МАССАЖ «Ехал поезд».

Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы - поочередно проводить линии по спине.

Ехал поезд запоздалый -провести по позвоноч.столбу мягко конч.пальц.

Из последнего вагона рассыпается горох – масс.кончиками пальцев.

Пришли куры, поклевали - мягко кончиками пальцев.

Пришли гуси, пощипали - щиплют легко по всей спине.

Пришёл слон, потоптал - мягко по спине кулачками.

За ним маленький слонёнок – быстро надавливать костяшками пальцев.

Прибежала белочка и все хвостом подмела - поглаживание по спине.

 

Муз. р.: Что вы почувствовали? Почувствовали, как по телу разливается тепло? Значит, мы массаж сделали правильно.

А сейчас я предлагаю вам отправиться в весенний лес.

 

Динамическое упражнение «По дорожке».

(модель В.И.Ковалько, «Азбука физкультминуток»)

1.В лес отправимся гулять, будем весело шагать.

По тропиночке пойдем друг за дружкою хвостом. Ходьба.

 

  1. На носочки встали – дружно побежали. Бег.

 

3.По дорожке, по дорожке

Скачем с ножки мы на ножку. Поскоки.

 

  1. Дружно в круг лицом встаём, боковой галоп начнем. Боковой галоп.

Как скакать мы знаем – ножка ножку догоняет.

  1. И снова по дорожке шагают наши ножки. Ходьба.

 

Муз.р.: Что мы сейчас с вами делали? Как вы замечательно двигались. Вот мы и узнали первый секрет здоровья – это движение.

На экран. На нем весенний лес, поют птички.) Вот мы и оказались в лесу. Давайте присядем на полянке и послушаем красивую музыку, а потом поделимся впечатлениями.

(Слушаем пьесу П.И.Чайковского «Подснежник.»

Комментирую: Нежные росточки подснежников тянутся к солнышку, радуются первым солнечным лучам, легкий весенний ветерок колышет цветы из стороны в сторону, а к ночи они закрывают свои лепестки.

(Экран выключается.)

Муз. рук.: Дети, подойдите все ко мне, поговорим о прослушанной музыке.

Она необыкновенная. Вы узнали это произведение?

Дети: Чайковский.

Муз.р.: Какими красивыми словами можно сказать о музыке?

Дети: Нежная, ласковая.

Муз.р.: Молодцы, правильно! Что вы почувствовали? Изменилось ли ваше настроение? Ваши горящие глаза и улыбки говорят мне, что мы уже в царстве целебной музыки. И мы узнали еще один секрет здоровья – слушать красивую музыку.

А теперь я приглашаю вас занять места на стульчиках. Я предлагаю узнать о следующем секрете здоровья. Чтобы красиво петь и не повредить голосу, для начала нужно голосок разогреть.

Споем распевочку. Я собрала в лесу «голубые ручейки». Они помогут нашему горлышку запеть звонче, веселее. (Разбирайте.) Я вам сейчас покажу. (Показываю.) Звуки «А», «О», «У». Поем вместе.

Муз.р.: Молодцы, хорошо! Я в лесу нашла жука. Принесла вам показать его. (Показываю на веточке.) Споем о нем распевочку.

 

РАСПЕВКА «ЖУК, ГДЕ ТВОЙ ДОМ?»

1 ряд: Жук, жук, где твой дом? (2 раза.)

2 ряд: Мой дом под кустом, под березовым листом.

1 ряд: Зайчики побежали, домик поломали.

2 ряд: Жу, жу, жу, жу, я на веточке сижу.

 

Муз.р.: Вот теперь я чувствую, что вы готовы к пению, поэтому сядьте правильно.

«Если хочешь сидя петь, не сутулься как медведь.

Спинку выпрями скорее, ноги в пол упри смелее.

Сядь свободно, потянись и немного улыбнись».

 

Муз.р.: Какое у вас сейчас настроение? Мы готовы исполнить песенку о хорошем настроении?

«Песенка о хорошем настроении.»

Голосов чудесным пенье улучшают настроенье.

Вот и узнали мы секрет здоровья – чтобы жить и не болеть каждый день старайся петь!

Вернемся на нашу полянку. Я вижу здесь ежика. Он пришел и принес свои игрушки. Давайте с ними поиграем, пальчики поразминаем.

Су-джок «Ёжики.»

1.У меня в руках колючий мячик, по ладошкам он бежит.

Он по правой ручке прокатился, на правом плечике очутился.

 

2.У меня в руках колючий мячик. Он по левой ручке прокатился,

На левом плечике очутился.

 

3.У меня в руках колючий мячик. Он по правой ножке прокатился,

На правом носочке очутился.

 

4.У меня в руках колючий мячик. Он по левой ножке прокатился,

На левом носочке очутился.

5.Крутим по ладоням, по голове, по животу.

Муз.р.: Вам понравилось игрушки Ёжика? Спасибо Ёжику за его игрушки!

И последний секрет здоровья спрятался в веселой игре. Но игра необычная, а в музыкальные стаканчики. Давайте присядем на коленки и под музыку будем выполнять ритмические движения.

РИТМИЧЕСКАЯ ИГРА «СТАКАНЧИКИ.»

Муз.р.: Замечательно получилось. Молодцы, все постарались. Соберем стаканчики и послушаем мой вопрос!

Что мы сегодня делали с вами на занятии? А для чего мы с вами это делали? На нашем занятии мы узнали секреты здоровья. Назовите их!

Мы с вами все делали вместе, дружно.

Как вы думаете, улучшается ли здоровье каждого из нас, когда мы все вместе, дружно играем, поем, слушаем музыку?

Занятие подошло к концу. Скажите, какие моменты на занятии вам понравились больше всего, что показалось сложным? (Ответы.)

 

Тропинка зовет нас возвратиться в группу.

Муз.р.: До свиданья, дети!

Дети: До свидания!

 

Уходят под фонограмму «Тропинка-торопинка.»

 

 

Литература:

1.Валеологическая песенка-распевка «Доброе утро» Арсеневской О.Н.-книга «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду», Волгоград, 2011г.

2.Игровой массаж «Ехал поезд». Сборник «Игровой массаж для дошколят»

Е.В Петин, А.В.Зайцева. Психолого-педагогическая технология, Лабиринт, 2019г.

3.Динамическое упражнение «По дорожке» (Модель Ковалько В.). «Азбука физкультурника», «Астрель», 2011г.

4.П.И.Чайковский «Подснежник». «Детский альбом», «Музыка», Москва, 1974г.

5.Распевка «Жук, жук, где твой дом?» Методическое пособие «Занимательные распевки», И. Чернигина, «Дом искусства «Ритм».

6.Су-джок «Ёжики». Разнообразные формы работы с массажным шариком Су-джок для детей 4-6 лет. Чуприкова Н.В.

Статья «Полезные шарики су-джок», автор Бражникова Т.А., «Азбука», 2022г.

7.Музыкально-ритмическая игра «Веселые стаканчики» Н. СмоленцевА, «ДЕТСТВО-ПЕРЕСС», 2010г.


Приложения:
  1. file1.docx (22,1 КБ)
Опубликовано: 11.10.2022