Индивидуальное занятие с ребенком ОВЗ с РАС «Игры с куклой Машей»
Автор: Артемьева Лариса Евгеньевна
Организация: МБДОУ д/с№16 «Радуга»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Петровск
Цель: развитие познавательной деятельности, речи и ручной моторики у ребенка с РАС
Задачи:
Коррекционно -образовательные:
Развивать умение осуществлять самоконтроль по ходу деятельности.
Развивать умение работать по словесной и наглядной инструкции, умений доводить начатое дело до конца.
Коррекционно -развивающие:
Продолжать развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память, мышление,
активизировать словарный запас по теме.
Коррекционно -воспитательные:
Установление эмоционального контакта, создание ситуации успеха (с помощью тактильного и словесного поощрения).
Оборудование:
Кукла Маша, четыре разноцветные тарелки (красная, зеленая, синяя и желтая), маленькие разноцветные шарики (синий, красный, зеленый и желтый), деревянная ложка, шесть одноразовый стаканчиков ( два красных, два желтых и два синих), образец с изображенной башней из стаканчиков, два набора фруктов (зеленая груша, красное яблоко, желтый лимон и синяя слива), разноцветные колечки, образец с изображением разноцветных бус, два рулона бумажных полотенец.
Технологическая карта НОД
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
||
1 |
Организационный момент |
Воспитатель приветствует ребёнка, берет его за руки. Добрый день! Давай поздороваемся и улыбнемся друг другу! Как тебя зовут? (беру руку ребенка, прикладываю к его груди, и говорю: «Я - Минас», используя прием «рука в руке», прикладываю руку ребенка к своей груди, называю свое имя: «Лариса»).
|
Ребенок сидит напротив воспитателя. Выполняет движения и повторяет слова за воспитателем. |
1мин. |
2. |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия. |
К нам пришла кукла Маша. Она грустит, потому что она хочет поиграть в любимые игры, а все друзья уехали в гости. Давай поиграем с нем, и она перестанет грустить. Предлагаю Минасу поздороваться с куклой Машей (прием «рука в руке»).
|
Ребенок слушает, проблемную ситуацию соглашается на ритуал «рука в руке»,
|
1 мин. |
3. |
Основная часть Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД |
Предлагаю вместе с куклой Машей поиграть в игру «Сенсорная тарелка». Цель игры: продолжать учить раскладывать по цвету шары. Действия: переложить разноцветные шарики по тарелкам соответствующего цвета с помощью деревянной ложки. Комментируя действия ребенка: « Маша поймала синий шарик ложкой, положила в синию тарелку. Молодец! Минас так умеет? Покажи!» (Если ребенку, во время игры сложно перекладывать ложкой, можно действовать рукой.)
Игра «Построй башенку по образцу» Цель: продолжать развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память, мышление, активизировать словарный запас по теме. Действия: Кукла Маша предлагает построить башенку по образцу: внизу красный стаканчик, рядом с ним желтый, а наверху синий. Вот какая разноцветная башня получилась. Молодец, Минас.
Логоритмическое упражнение «Фрукты» Цель:(используются для развития моторных способностей, профилактики и снятия утомления у дошкольника). Яблоки на веточках висели и скучали (руки вверх, кисти покачиваются) Грушки на веточках висели и скучали. (руки в стороны, кисти покачиваются) Лимоны на веточках висели и скучали (руки в стороны, кисти покачиваются) Девочки и мальчики ветки раскачали. (руки вверх, качать руками) Громко по земле фрукты застучали! Лови! Перекрестно передаем друг другу в руку (какое яблоко?) красное яблоко, нюхаем. Перекрестно передаем друг другу в руку(какая груша?) зеленую грушу, нюхаем Перекрестно передаем друг другу в руку (какой лимон?) желтый лимон, нюхаем. |
Ребенок раскладывает разноцветные шарики по тарелочкам с помощью ложки.
Ребенок проявляет желание строить самостоятельно, определяет предметы по цвету, отвечает на вопросы при обсуждении постройки.
Ребенок в соответствии с текстом повторяет действия: руки вверх, кисти покачиваются. После слов Громко по земле фрукты застучали! Лови! Ребенок берет красное яблоко правой рукой, перекладывает в левую руку воспитателя, нюхает, берет яблоко у воспитателя левой рукой и перекладывает в тарелку (так выполняет действия со всеми фруктами). |
6 мин.
|
4. |
« Открытие» детьми новых знаний, способа действий |
Пальчиковая гимнастика «Компот» Цель:Развивать координацию движений, формировать чувства ритма, развивать умения следить за действиями взрослого и воспроизводить их.) Будем мы варить компот. (круг из рук перед собой) Надо фруктов много. Вот. (сжимать и разжимать пальцы) Будем яблоки крошить. (потереть кулачок о кулачок) Грушу будем мы рубить. (ребром правой руки стучать по ладони левой) Сладкий сахар мы добавим. (пальцы в щепотку) И компот душистый сварим. (правой рукой «помешивать компот»)
|
Ребенок выполняет движения в соответствии с текстом:
|
2 мин. |
5. |
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) |
Показываю вместе с куклой Машей красивую коробку, предлагаем в нее заглянуть. Там рассыпались бусы. Необходимо собрать бусы. Игровое упражнение «Собери бусы» Цель: совершенствование умения воспринимать информацию зрительно и на слух, закрепление навыка составления в ряд, раскладывая по образцу. Кукла благодарит ребенка.
|
Ребенок по образцу собирает бусы.
|
3 мин. |
6. |
Заключительная часть Итог занятия. Систематизация знаний |
Понравились тебе игры куклы Маши? Какая игра тебе понравилась? Что понравилось выполнять? Скажи до свидания кукле Маше! Приходи еще играть!
|
|
1мин. |
7. |
Рефлексия |
Игра «Встретимся опять» Раз, два, три, четыре, пять (хлопок перед собой) – скоро встретимся опять ( хлопок ладонями друг с другом). |
Ребенок выполняет движения в соответствии со словами текста.
|
1мин |
Используемая литература:
1. Аутичный ребенок: пути помощи. - М.: Теревинф, 1997.
2. Карточки PECS
3. Мамайчук И. И. Помощь психолога детям с аутизмом. — СПб.: Речь, 2007
4. Нуриева Л. Г. Развитие речи у аутитаых детей: Методические разработки.— М.: Теревинф,
5. Сборник упражнений для специалистов и родителей по программе TEACH
6. Шоплер Э., Ланзинд M., Ватерc Л. Поддержка аутичных и отстающих в развитии детей: Сборник упражнений для специалистов и родителей. - Минск: Изд-во БелАПДИ, 1997.
7. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. - М.: МГУ, 1990. - 197 с.