Подгрупповое логопедическое занятие по развитию лексико–грамматического строя речи, по теме «Родина. Наш город – Новосибирск»
Автор: Поспелова Елена Владимировна
Организация: МКДОУ д/с № 457
Населенный пункт: г. Новосибирск
Цель: развитие лексико – грамматического строя речи через формирования и закрепления знаний и представлений воспитанников о малой Родине – городе Новосибирск.
Задачи:
- активизировать и расширить словарь детей по лексической теме «Родина. Наш город – Новосибирск».
- совершенствование грамматического строя речи (образование существительных во множественном числе.
- совершенствование навыка составления распространенных предложений.
- развитие диалогической речи, речевого слуха, общих речевых навыков, зрительного гнозиса, координации речи с движением.
Оборудование: Макет города, карточки с изображением разных зданий, мяч, картинки с достопримечательностями Новосибирска
Ход занятия:
Организационный момент
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котенок … и я.
1. Словарь (повторяем за логопедом): дом, город, страна, родина, улица, проспект, достопримечательность, река Обь, Красный проспект, парк, дорога, театр, горожанка, музей, Бугринский мост, «Соболя – щитодержатели», переулок, вокзал Главный, трамвай, голуби.
2. Игра «Разминка».
- Как называться наша страна?
- Назовите столицу России?
- В какой области мы живём?
- Как называется наш город?
- Как называются жители нашего города?
3.«Загадочная викторина»
Логопед:
Отгадайте-ка, ребятки,
Вы о городе загадки.
Я начну стихи читать,
Вам придётся продолжать.
- . Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов.
Того мы приглашаем в зал,
Что называется…(вокзал)
2. В нём есть картины удивительные,
Картины редкие и восхитительные.
Но покупать их не позволят.
Не потому, что много стоят.
Ведь это клад страны моей,
Не магазин здесь, а…(музей)
- Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
По телефону позвонить
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание- …(почта)
- . Люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают
Эти люди в белом.
Если кто- то заболел
Все идут лечиться
В городскую, областную,
Детскую…(больницу)
- Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это?…(детский сад)
- . Если холодильник пуст,
Кушать если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее
В нашем…(магазине)
3. Игра «Что там делают». Логопед раздает карточки с изображениями разных зданий.
Логопед: В нашем городе много разных зданий. Расскажите, для чего они нужны. Посмотрите каждый свои подсказки-картинки (аптека, магазин, школа, вокзал, банк, ателье, парикмахерская, парк, кинотеатр, боулинг, больница, детский сад, аэропорт, кафе, почта)
Дети: В театре дети и взрослые смотрят спектакль. В аптеке люди покупают лекарства. В парке люди отдыхают и дышат свежим воздухом и т.д..
4. Образование существительных во множественном числе.
Логопед: Давайте поговорим о том, что есть в нашем городе. Я начну, а вы продолжите, добавляя по одному слову и передавая мяч по кругу.
В городе много дорог (деревьев, улиц, школ, заводов, аптек, машин, парков, магазинов, автобусов, такси).
5.Физминутка.
Логопед: И сейчас мы с вами разомнемся.
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.
Раз-два, раз-два, раз-два-три, (дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу)
Да не упади, смотри.
Наклоняемся вперед.
Кто до пола достает?
Эту сложную работу Тоже делаем по счету. (наклоны вперед)
Полетели, полетели,
Вперед руками завертели.
А потом наоборот – Назад помчался самолет. (вращение прямыми руками вперед и назад)
А сейчас давайте вместе Будем мы ходить на месте. (ходьба на месте)
И закончили разминку, мы размяли наши спинки.
5. Игра «Семейка слов» подбор родственных слов к слову «город». Дети называют родственное слово.
Большой город, а маленький ….
Маленький годок, а огромный ….
Произнеси слово город ласково ….
Жительница города …
Житель города …
Все мы жители города, мы ….
Парк в городе, какой? …..
Поездка за город ….
6. Игра «Достопримечательности»:
Логопед: Далее у нас с вами будет такое задание: рассказать о достопримечательностях нашего города. Логопед выставляет на доску картинки с изображением достопримечательностей – площадь Ленина, Оперный театр, Бугринский мост, метромост, вокзал Главный, собор Александра Невского и т.д. Дети составляют небольшие рассказы по плану: 1.Как называется достопримечательность.
2. Почему, в честь кого дано такое название.
3.Как горожане проводят время в этом месте.
7.Итог занятия:
Логопед: Ребята, вот и закончилась наша игра. Все задания мы выполнили. Что интересного вам запомнилось на занятии? Кому вы сможете это рассказать? Особенно старались … Хорошо поработали …
Полный текст статьи см. приложение