Лэпбук по развитию речи «Веселый язычок»
Автор: Родинцева Ирина Валериановна
Организация: МДОУ №27 «Антошка»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда
Главной особенностью организации образовательной деятельности в ДОО современном этапе, в период реализации ФГОС ДО - это уход от учебной деятельности (занятий), повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста. При организации и проведении занятий педагог выступает, прежде всего, как организатор совместной игровой деятельности с детьми, деятельности интересной, формирующей определенные знания, умения и навыки.
Лэпбук – это особая форма организации учебного материала, это игра, познание, повторение и закрепление изученного, просто интересный вид совместной деятельности учителя – логопеда, воспитателей, родителей и ребенка.
В игре ребенок естественным образом обучается; решаются коррекционные, образовательные и воспитательные задачи. Именно играя, ребенок получает возможность максимально проявить собственную активность и творчество на положительном эмоциональном фоне.
Лэпбук является минимальным элементом развивающей предметно - пространственной среды и отвечает всем требованиям к ее организации по ФГОС. Содержание лэпбука соответствует возрастным особенностям детей; многофункциональность позволяет использовать его в работе как со всей группой, с подгруппой и индивидуально в различных видах детской активности; тематический материал изменяется в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов, возможностей и динамики развития каждого ребенка. Лэпбук является безопасным для использования в любом помещении, где осуществляется образовательная деятельность.
При создании лэпбука применила все правила и этапы работы над проектом.
Цель: повышение эффективности коррекционно - развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР через новые формы игровой деятельности, посредством развивающих заданий, собранных в лэпбуке.
Задачи:
- повышать речевую активность детей старшего дошкольного возраста с ТНР в образовательной, совместной, а также в самостоятельной деятельности посредством игровой деятельности;
- реализовывать личностно - ориентированный подход как важное условие эффективности образовательного процесса;
- интегрировать различные виды игровых заданий в педагогический процесс.
Проект: долгосрочный.
Участники: педагоги, родители, дети подготовительной к школе группы компенсирующей направленности.
Предполагаемый результат.
1. Максимальная коррекция речевых расстройств.
2. Формирование интереса к процессу обучения.
3. Повышение профессионального уровня и педагогической компетентности педагогов ДОО в использовании современных игровых технологий.
4. Повышение компетентности родителей в вопросах использования различных игр и пособий в повседневных занятиях с детьми; активное участие родителей в совместных проектах.
На подготовительном этапе:
- планирование проекта;
- подбор и изучение методической литературы по теме;
- подбор и изготовление дидактического материала, заданий, упражнений; обновление картотеки дидактических пособий и настольно – печатных игр;
- включение в план ежедневной работы настольно – печатных, творческих игр и заданий из лэпбука;
- подготовка информации для родителей.
В рамках работы над проектом родителям детей группы была дана консультация «Использование игры как ведущей деятельности дошкольника в решении задач по подготовке к обучению грамоте», проведено анкетирование «Игры и игрушки в жизни ребёнка». Мастер – классы: «Книжки – малышки», «Игра за 5 минут» (изготовление игр руками родителей, объяснение хода игры), «Игры – картинки» (подбор различных игровых заданий к ограниченному количеству предметных и сюжетных картинок) вызвали большой интерес у родителей. Они стали активными помощниками в оформлении материала для лэпбука.
Основной этап.
Реализация проекта велась в соответствии с основными направлениям работы.
В течение недели планировалась работа по всем видам деятельности, подбирался соответствующий материал, интересные задания для работы с детьми, которые развивают речевую и познавательную активность, творческие способности, коммуникативные навыки.
Основные направления работы:
- формирование произносительных умений и навыков;
- развитие и совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового анализа и синтеза;
- преодоление нарушений слоговой структуры слов;
- активизация и обогащение словарного запаса;
- формирование грамматических категорий;
- развитие связной речи;
- ознакомление с буквами, обучение чтению;
- развитие общей и мелкой моторики пальцев рук, подготовка к обучению письму;
- развитие различных видов внимания, памяти, мышления;
Мотивацией детей к самостоятельной деятельности служат размещенные в лэпбуке яркие сюжетные картинки, загадки, карты, лабиринты, кроссворды, карточки, специально подобранные истории, схемы – планы рассказов, сюрпризные моменты и т.п. От того, насколько разнообразно изучаемая тема обеспечена материалами, соответствующими возрасту, интересам детей, во многом зависит их заинтересованность и самостоятельность.
Педагогическая деятельность учителя – логопеда и воспитателя идет параллельно в рамках комплексно – тематического планирования. Лэпбук является хорошим помощником воспитателям на занятиях с детьми во второй половине дня (по заданию логопеда).
Завершающий этап.
Представление авторских игр на педагогических советах МДОУ, родительских собраниях, в муниципальных и региональных педагогических сообществах.
Проект позволил привлечь педагогов, родителей и детей в мир лэпбука, в мир познавательных и занимательных игр.
Литература.
1. Белая К.Ю., Сотникова В.М. Разноцветные игры. - М.: Линка - пресс, 2007.
2. Дергунская В.А., Ошнина А.А. Игровая образовательная деятельность дошкольников. Учебно - методическое пособие. - М.: Центр педагогического образования, 2014.
3. Касабуцкий Н.И., Скобелев Г.Н. Давайте поиграем. - М.:Просвещение, 1991.
4. Кислинская Т.А. Игры - заводилки. Познавательное развитие дошкольников. - М.: Скрипторий, 2012.
5.Тарабарина Т.И. 365 лучших игр для умных и сообразительных детей 6 - 8 лет на каждый день. - Ярославль: Академия развития, 2010.
Фотографии из личного архива автора.