Конспект занятия по развитию речи «Поможем Незнайке» (с использованием игры по ПДД «Занимательный куб»)
Автор: Кузнецова Светлана Валерьевна
Организация: МБДОУ №83
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский
Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице.
Задачи:
-способствовать развитию речи детей, увеличению пассивного и активного словаря, развивать навыки словообразования и словоизменения, связной речи в процессе игры;
-стимулировать познавательную активность, развивать коммуникативные навыки;
-воспитывать самостоятельность, инициативу и ответственность в выборе своего решения.
Оборудование: игра «Занимательный куб», на гранях которого картинки с изображением заданий игры, картинки Незнайки (веселого и грустного), разрезная картинка «Машина», магнитная доска.
Организационный момент:
-Ребята, сегодня к вам в гости пришел сказочный герой. Отгадайте, кто он (загадываю загадку):
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Кто он, быстро отгадайте,
Как зовут его? (Незнайка)
(на магнитную доску выставляю грустного Незнайку).
-Ребята, посмотрите какой Незнайка грустный, расстроенный. У него что-то случилось. Послушайте, что с ним произошло.
Однажды наш Незнайка, озорником он был,
У Винтика машину взял и в лес он покатил.
Не ведая дороги, не объезжая пней,
Он яму не заметил и оказался в ней.
Машина развалилась, конечно, по частям.
И тут Незнайка понял, что виноват он сам.
Чтобы водить машину надо взрослым стать
И правила движения надо соблюдать.
Незнайка переживает, кряхтит, не спит всю ночь.
И просит вас, ребята, в беде ему помочь.
Для Винтика машину из частей собрать,
И правила движения мы будем повторять.
- Ребята, поможем Незнайке?
Для того, чтобы собрать все части автомобиля, нам нужно выполнить задания. За каждое выполненное задание вы получите часть автомобиля. Поможет нам «Занимательный куб».
Ход занятия:
Дети по очереди бросают куб и определяют задание.
Задание №1. Игра с мячом «Скажи по-взрослому». (например, переходик- переход, светофорчик- светофор, дорожка- дорога…)
Задание №2. «Замочная скважина». Дети сидят за столом, задание выполняется по очереди. Перед ребенком картинка с изображением улицы и какого-либо дорожного знака. Поверх картинки кладется «дверь» с замочной скважиной. Ребенок передвигает «дверь» по картинке, в замочной скважине находит дорожный знак и называет его.
Задание №3. «Посчитай транспорт». Задание выполняется по очереди. Ребенок выбирает картинку с изображением транспорта, считает до 5 с этим словом. Например, один грузовик, два грузовика, три грузовика, четыре грузовика, пять грузовиков).
Задание№4. «Ловушки на дорогах». Детям предлагаются картинки с различными «дорожными ловушками». Они должны объяснить опасность данной ситуации.
Задание №5. «Кто нарушает правила». Ребятам предлагается одна сюжетная картинка, на которой изображены дети, соблюдающие и нарушающие правила дорожного движения. Их задача найти нарушителей правил, объяснить почему.
Задание №6. «Машина на дороге». Дети учатся образовывать приставочные глаголы от слова «ехать». (Машина по дороге ПОехала, к мосту ПОДъехала, с моста Съехала…)
После всех выполненных заданий, дети из частей собирают на магнитной доске машину.
Итог занятия:
Появляется веселый Незнайка. Благодарит детей за помощь, обещает выучить правила дорожного движения, и просит детей быть внимательными на дороге и соблюдать правила.