Звуки Х, Хь. Буква Х
Автор: Носкова Ирина Сергеевна
Организация: МКДОУ Детский сад № 329
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Цель: уточнить произношение звуков [х], [х’] и их графическое обозначение (буква Х).
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
- формировать умение давать акустико-артикуляционную характеристику звукам [х], [х’];
- формировать умение выделять звуки [х], [х’] из состава слова и дифференцировать их по твердости-мягкости;
- закреплять навыки звукового анализа в решении кроссвордов;
- формировать навык чтения открытых, закрытых слогов, плавного слогового, сознательного чтения слов.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
- развивать графические навыки;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- развивать зрительное восприятие, слуховую память и мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение детей вслушиваться в свою речь и речь окружающих.
Оборудование: презентация, зеркала, индивидуальные листы с заданием «Мастерская букв» и кроссвордом, звуковые фишки, грифельные и цветные (синий, зеленый, красный) карандаши.
Ход НОД
I. Организационный момент.
Игра «Третий лишний»
Логопед просит детей назвать лишний звук, который не подходит к остальным звукам, объяснить свой выбор. Ребенок ответивший правильно садится за стол.
ОУМ ВНК КНА КТьП ПТВ ПьТьК и т. д.
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка», «Окошко», «Горка», «Прятки», «Киска сердится».
2. Упражнение «Доскажите словечко».
Логопед предлагает досказать слово:
Впереди пятачок.
Сзади розовый крючок.
Посреди бочонок –
Это... (поросенок).
– Как поросенок подает голос? (Хрюкает.)
– Он хрюкает сердито: х-х-х.
– Поросенок весело хрюкает: хь-хь-хь.
– Сегодня мы будем учиться различать звуки [х], [х’]. А поможет нам в этом поросенок Хрюша (слайд 2).
3. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Хоровое и индивидуальное проговаривание звуков [х], [х’] с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля. Характеристика звуков.
Звук Х – согласный, твёрдый (обозначаем его синим цветом), глухой, заднеязычный.
Звук Хь – согласный, мягкий (обозначаем его зелёным цветом), глухой, заднеязычный.
4. Игра «Сигнальщики».
Выделение звуков [х], [х’] в слоговом ряду и ряду слов. На звук [х] – поднять синюю фишку, на звук [х’] – зеленую фишку.
Ха, хо, хи, ух, тху, Хрюша, хихикает, хитрый, хороший, хвостик, орехи, хрюкает, мухи.
5. Связь звуков и букв (слайд 3).
Буква Х – домик для звуков [х], [х’]. Посмотрите на букву Х. Сколько у нее элементов? Какие? Прочитайте. Посмотрите, как изобразили ее с помощью пальцев рук. Постройте ее так же.
6. Упражнение «Мастерская букв».
На детали посмотрите,
Буквы быстро почините.
Дети дописывают недостающие элементы буквы Х. Чтение получившихся слогов, слов.
Физкультминутка «Девочки и мальчики».
Девочки и мальчики Прыгают, как мячики. Ножками топают. Ручками хлопают. Головками кивают. Глазками моргают. |
Дети выполняют названные движения. |
7. Выделение звука [х] из состава слова (слайд 4).
Хрюша художником стать вдруг решил.
Но только рисунками всех рассмешил.
– Посмотрите, Хрюша нарисовал петуха, хомяка, муху, охотника, старика Хоттабыча. Он очень торопился и кое-что в рисунках напутал. Почему же смеются дети? Назовите слова со звуком [х] в начале, в середине, в конце слова.
8. Звуковой анализ слов (слайд 5-6).
Хвастается Хрюша: «Я все-все знаю и даже кроссворды запросто решаю! Найдите цифру «1». Здесь, в трех клеточках, надо написать первое слово. Это орган слуха. Какое это слово? (Ухо.)
Дети соотносят количество клеточек и букв и вписывают слово.
Найдите цифру «2». Здесь надо написать название насекомого из четырех букв. Какое это насекомое? (Муха.)
Дети составляют звуковые схемы этих слов.
9. Дифференциация звуков [х] – [х’] (слайд 7).
Стал Хрюша дальше заниматься,
Уже работал не спеша
И начал рисовать стараться.
Картина вышла хороша.
– Что нарисовал Хрюша? (Халат, хлеб, духи, сахар, мух, орехи.) Хрюша держит фишки звуков [х], [хь] и предлагает назвать слова со звуком [х] ([хь]).
III. Итог занятия.
Какие звуки мы сегодня учились различать? О каком звуке я говорю? (Даётся характеристика звуков [х], [х’].) Что ещё может нарисовать Хрюша? В названии картинки должен быть звук [х] или [х’].
Источники
- Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа. - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2011. – 240 с.
- Гомзяк О.С. Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты фронтальных занятий I период обучения в подготовительной к школе логогруппе / О.С. Гомзяк. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009. – 128 с.
- Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Учим ребенка говорить и читать. Конспекты занятий по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста II период обучения / СП. Цуканова, Л.Л. Бетц. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. – 184 с.
- Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Я учусь говорить и читать. Альбом 2 для индивидуальной работы / СП. Цуканова, Л.Л. Бетц. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2006. – 64 с.
- Интернет-ресурс: https://papik.pro/klipart/21133-klipart-uho-66-foto.html
- Интернет-ресурс: https://adonius.club/5198-koshachi-ushki-na-prozrachnom-fone.html