Конспект занятия «Звук и буква А»
Автор: Дорофеева Ирина Александровна
Организация: МДОУ Детский сад №108
Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Цель:
- Продолжить знакомство со звуком А, учить давать характеристику звуку.
- Формировать навыки фонематического восприятия.
- Познакомить с буквой А.
- Развивать мышление, произвольное внимание.
- Развивать графические навыки.
Организационный момент
Логопед: (слайд 2, 3)
Слушайте внимательно загадки, не торопитесь с отгадками:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ….. Айболит.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. Автобус
Он зеленый и большой,
Я полью его водой.
Как огромный карапуз,
Скоро вырастет….. Арбуз
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин
Это спелый …… Апельсин
(По щелчку на экране появляется картинка – отгадка: Айболит, автобус, арбуз, апельсин)
Логопед:Вспомните и назовите все отгадки.
Дети: Айболит, арбуз, автобус, апельсин.
Логопед: Какой вы слышите первый звук в этих словах?
Дети: Звук А.
Логопед: Чья это песенка?
Дети: Эта песенка Куколки.
Логопед: (слайд 4)
Ротик широко мы открываем.
Язычок лежит спокойно.
Песенку поем мы звонко, высоко – низко, далеко – близко.
Мы уже знаем, что песенку нужно называть звуком.
Это звук А.
Когда мы его произносим – рот открыт широко, работает горлышко. Это гласный звук.
Логопед: (слайд 5)
Звук А любит прятаться в словах.
Назови слова, которые начинаются на А: астра, автобус, акула, аист.
(слайд 6)
Арбуз, апельсин, абрикос, ананас.
А ну, налетайте, все это для вас!
Логопед: (напевает песенку, выделяя звук А) (слайд 7)
Астра, азбука, айва,
Начинается на А,
Начинается на А
И кончается на - А:
Астра, азбука, айва.
Логопед: (слайд 8) Физминутка (имитация движений соответственно тексту)
Антилопе каждый день
Поразмяться все не лень.
Встанет рано поутру,
Скачет быстро по двору,
Головой своей качает –
Повороты выполняет.
Логопед: (слайд 9, 10)
Звуки мы слышим, а обозначаем звуки – буквами.
Сегодня мы познакомимся с буквой А.
Всем известно, буква А - буква очень славная.
Да к тому же буква А в алфавите главная.
Два столба наискосок,
Между ними поясок.
Эту букву знаешь? А!
Перед тобою буква А.
А, начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко,
Ноги ставит широко.
(По щелчку на экране появляется картинка: буква А)
Логопед: (слайд 11)
На что похожа буква А?
На аиста в полете, на стремянку, на ракету.
(По щелчку на экране появляются картинки: аист, стремянка, ракета)
Логопед: (слайд 12)
Из чего можно выложить букву А?
Из пластилина, из долек апельсина, из цветов, называется астра.
(По щелчку на экране появляются картинки)
Логопед:
А мы с вами будем выкладывать букву А из счетных палочек, затем поучимся писать букву в подносе по манке.
Итог занятия:
Логопед: С каким звуком познакомились?
Звук А какой?
Вспомните и назовите все слова, которые начинаются на звук А.
(нажимая на кнопку мыши, на экране появляются картинки: автобус, Айболит, астра, азбука, айва, апельсин, абрикос, ананас, акула, аист.
(слайд 13)
С какой буквой познакомились?
Какое задание было самым трудным?
Какое задание понравилось больше всего?
Мы с вами выполнили много заданий. Все дети активно работали.
Молодцы! (слайд 14)