Конспект занятия в старшей логопедической группе по теме: «Речные рыбы»
Автор: Ирина Ивановна Ранчугова
Организация: МБДОУ№262
Населенный пункт: Удмуртская республика, г. Ижевск
Цель: Практическое использование притяжательных прилагательных в речи.
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Систематизировать и расширять знания детей о пресноводных рыбах, их внешнем виде, образе жизни, повадках.
2. Способствовать дальнейшему усвоению и использованию в самостоятельной речи некоторых форм словоизменения: окончаний имен существительных в ед. и мн. числе в именительном падеже.
3. Формировать умение образовывать притяжательные прилагательные.
4. Вводить в активный словарь, понимать и применять слова- антонимы.
5. Совершенствовать навык согласования прилагательных и существительных в роде ,числе, падеже,
6. Продолжать развивать умение образовывать однокоренные слова.
Коррекционно-развивающие задачи:
1.Способствовать дальнейшему развитию навыков пространственной ориентировки, графомоторных навыков, мелкой моторики рук, речевое дыхание.
2. Продолжать развивать внимание, память, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать навыки сотрудничества, бережное отношение к природе.
Оборудование: STEM-оборудование « Геометрический ковер», картинки с изображением речных рыб, набор пластиковых ложек, стол- песочница, цветные палочки, картинки с графическим рисунком рыбок.
Ход занятия:
Организационный момент:
Учитель- логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня для вас я приготовила картинку, как вы думаете:
-Кто это?
Дети: это рыбак !
Учитель- логопед: Правильно, это рыбак, человек, который ловит рыбу.
Учитель- логопед: Ребята! А вам бы хотелось стать настоящими рыбаками?
Дети: Да, конечно!
Учитель- логопед: Но, чтобы стать настоящими рыбаками, нам с вами нужно выполнить разные интересные задания. Вы готовы отправиться на рыбалку?
Дети: Да!!!
1.Игра с использованием STEM-оборудования « Геометрический ковер»(развитие пространственных отношений)
Учитель- логопед: Посмотрите ребята перед вами речка ,а в речке много разных камушков на дне. Но эти камушки не простые, а разных цветов и форм. Я дам задание Ирине, Ирина, слушай внимательно: какой камень находится в правом верхнем углу?
Ирина: это большой красный треугольник.
Учитель- логопед: Подними камень!( фигуру убери в нужную сумочку)
Ирина : Под большим красным треугольником спрятался сом.
Учитель- логопед: Молодец! Оставь его у себя.
(Логопед спрашивает всех детей), потом поле убирает. Молодцы, вы выполнили это задание.
Учитель- логопед: Ребята! Как назвать одним словом рыбок, которых вы поймали в речке?
Дети: Это речные рыбы.
Учитель- логопед: Молодцы, вы выполнили это задание.
2. Дидактическая игра « Чей?» «Чья?» « Чьё?»( образование притяжательных прилагательных)
Учитель- логопед :Ребята! Наши рыбки хотят с вами поиграть!
Учитель- логопед: Ирина, усы у сома ,чьи усы?
И : сомовьи усы.
Логопед:Марсель, зубы у щуки , чьи зубы?
М: щучьи зубы
Логопед: Миша, голова у ерша, чья голова?
М: Ершовая голова.
Логопед:Сафина, хвост у пескаря , чей хвост?
С: пескариный хвост.
Логопед:Теона, плавники у леща, чьи плавники?
Т: Лещиньи плавники.
Логопед: Саша, чешуя у карася, чья чешуя?
С: Карасевая чешуя.
Логопед: Молодцы, и с этим заданием вы справились!
Логопед: Ребята, а вы знаете, что все рыбки любят резвиться в воде, предлагаю и нам немного порезвиться с нашими рыбками.
3. Игра с мячом « Семейка слов» ( образование однокоренных слов)
Логопед:Ребята, как можно назвать маленькую рыбу?
1 р: Рыбка
Логопед: Как еще?
1р: рыбешка
Логопед:Как называют человека, который ловит рыбу?
2р: рыбак.
Логопед: А еще как?
3р: рыболов.
Логопед: А что делает рыбак?
4р: рыбачит.
Логопед: Куда ходит рыбак?
5р: на рыбалку.
Логопед: Какой суп варят из рыбы?
6р: рыбный.
Логопед: А как можно назвать большую рыбу?
6р: рыбина.
Логопед: Отлично! Вы меня очень удивили, столько слов придумали из одной семейки.
(Логопед убирает мяч).
4.Самомассаж пластиковыми ложками. ( релаксация)
Логопед: Ребята! Посмотрите, что у меня в корзинке.
Д: это ложки.
Логопед: для чего нам ложки?
Д: чтобы кушать суп.
Логопед: Но суп любят кушать не все, сегодня мы будем использовать ложки не по их прямому назначению.
( Дети вместе с логопедом выполняют несколько упражнений )( 4-5упр.)
Л: Молодцы!
5. Работа со столом –песочницей( совершенствование навыков слоговой структуры слова)
Логопед: Ребята, посмотрите перед вами аквариум и в нем много рыб. Давайте посчитаем, сколько всего рыбок в нем плавает( хором считают).
А теперь скажите мне, пожалуйста, все ли рыбки плывут в одну сторону?
Дети: Нет.
Логопед: Кто- то плывет направо, а кто –то налево. Сколько рыб плывет направо?
Дети: 4
Логопед: Сколько рыб плывет налево?
Дети: 2
Логопед: Правильно! Надо наших рыбок покормить: возьмите из банки корм, выберите себе рыбку и сосчитайте сколько слогов в этом слове.
1р: щу-ка – 2 слога, я выложу 2 крошки.
2р: сом – 1 слог, я возьму 1 крошку.
3р:пес-карь- 2 слога, 2 крошки.
4р: красноперка- 4 слога , 4 крошки
5р: о-кунь- 2 слога, 2 крошки
6р: лещ- 1слог, 1 крошка.
Л: Молодцы!!!
6. Игра « Подружи рыбок» ( развитие графомоторных навыков).
Логопед: Ребята, мы сегодня с вами наловили много разной рыбы. Но наши рыбки хотят подружиться. Присаживайтесь на свободные места, возьмите 2 любых цветных карандаша и проведите линии от рыбок навстречу друг другу. Молодцы, наши рыбки подружились!
7. Итог. Выкладывание из цветных палочек фото рыбки( развитие логического мышления)
Логопедонспект: Ребята, скажите, а вам понравилась наша рыбалка?( ответы детей)
Наши рыбки оставили нам на берегу много цветных палочек, и попросили выложить из них фотографию на память о рыбках и даже прислали вам образец, давайте выложим фотографию рыбок все дружно, все вместе.
У вас получилась отличная фотография, молодцы! Наша рыбалка закончилась.