Конспект образовательной деятельности по речевому развитию Тема: «Веселая страна Корнея Чуковского». (для детей 6-7 лет)
Автор: Беляева Ольга Павловна
Организация: ЧОУ СОШ «Альтернатива»
Населенный пункт: г.Краснодар
Цель. Развитие речевой активности детей с нарушениями речи через сказки Корнея Чуковского.
Программные задачи.
Коррекционно-образовательные.
- Совершенствовать навык звукового анализа слов, деление слов на слоги.
- Развивать связную речь, лексико-грамматические категории.
Коррекционно-развивающие.
- Развивать речеслуховую память.
- Развивать мелкую моторику рук и координацию речи с движением.
- Активизировать высшие психические функции: мышление, логику и внимание.
- Закрепить умение правильно называть положение предметов в микропространстве (в центре, в верхнем левом углу, в правом углу, в нижнем, посередине, над, под).
Коррекционно-воспитательные.
- Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость и целеустремленность.
- Доставить детям радость и удовольствие от игр коррекционно-развивающей направленности.
- Воспитывать у детей интерес к сказкам К. Чуковского.
Предварительная работа с детьми. Знакомство с творчеством К. Чуковского, повторение чистоговорок, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций по сказкам, чтение отрывков из сказок К.И.Чуковского.
Предварительная работа с родителями: консультации и беседы.
Методические приёмы: словесные, игровые, практические.
Словарная работа.
Предложение, звуковая схема слова, ударение, слоги, верблюжья шерсть, обезьяньи глаза, медвежья берлога.
Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование, презентация.
Раздаточный материал: фишки (красные по 3 шт., зеленые по 3 шт., синие кружки по 3 шт.), волшебный мешочек, деревянные фигурки (8 штук), артикуляционные упражнения, изображенные на деревянных фигурах (8 штук).
Структура образовательной деятельности:
I. Вводная часть.
(Приветствие, организационный момент, чистоговорки, артикуляционная гимнастика, вводная беседа)
II. Основная часть.
(Загадки, звуковой анализ слова «акула», д/и «Чей? Чья? Чьи?», релаксация, пальчиковая гимнастика, д/и «Что где находится?», д/и « Раздели слова на слоги», д/и «Один и несколько», д/и «Кто лишний?», д/и «Скажи наоборот»).
III. Заключительная часть.
(Итог занятия, рефлексия).
Ход образовательной деятельности.
I.Вводная часть.
Логопед:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Хотите отправиться в путешествие? Но прежде чем туда отправиться, нужно выполнить задание.
- Пусть пока ваши головы отдохнут, а мышцы лица поработают. (Каждый ребенок по очереди достает из волшебного мешочка фигурку-упражнение). Далее все дети выполняют артикуляционную гимнастику: «хомячок», «бублик», «лягушка», «качели», «лопатка», «слоник», «бегемот», «щетка», «индюк».
-А теперь давайте выполним с вами речевую зарядку. (Дети по образцу логопеда выполняют зарядку).
Чистоговорки:
Он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр- любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил- крокодил солнце проглотил.
Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит-ит- добрый доктор Айболит.
Логопед:
-Дети, вы догадались, кто написал произведения, в которых живут герои этих чистоговорок?
Дети:
-Да! Корней Чуковский.
Логопед:
-Правильно. Сегодня мы отправимся в веселую страну Корнея Чуковского.
Слайд 1.
Логопед:
-Посмотрите, что вы видите на экране.
Дети:
-Это чудо-дерево.
Логопед:
-А что вы видите в центре дерева?
Дети:
-Портрет Чуковского.
Логопед:
-А какое у него лицо?
Дети отвечают (доброе, ласковое, улыбчивое, приятное, смешливое).
Слайд 2
Логопед:
-Ребята, у каждой страны есть своя карта, где обозначены города, поселки, деревни.… В веселой стране Корнея Чуковского тоже есть своя карта, на которой обозначены сказки, которые он написал. В этих сказках живут его герои. Давайте посмотрим на эту карту и попробуем узнать, как называются сказки, и потом проверим, правильно ли вы отгадали.
II.Основная часть
Слайд 3
Логопед:
-Итак, прежде чем мы отправимся в веселую страну Чуковского, нам нужно разгадать загадки. Любите отгадывать загадки? (Ответы детей).
-Ой, подождите, а как вы думаете, что это за знак мы видим на экране? (вопросительный знак)
-А что же он означает? (Ответы детей)
Логопед:
-Он означает, что нужно ответить на вопрос, то есть разгадать загадки.
Дети отгадывают загадки.
Логопед:
-Ой, ребята, посмотрите, вы отгадали загадки и появился другой знак (восклицательный) А что же он значит, почему он появился?
Ответы детей.
Логопед:
-Да, это знак радости, победы. Вы справились с заданием, и вы молодцы.
Логопед:
-Что ж, пора совершить путешествие. Глаза закрой и скажи: раз, два, три в страну веселую Чуковского попади.
Слайд 4
Логопед:
-Посмотрите, в какой стране мы оказались?
Дети:
-В стране доктора Айболита.
Логопед:
-А кто знает, как же называется зубастая и большая рыба в этой сказке?
Дети:
-Акула.
Появляется картинка акулы.
Логопед:
-Посмотрите на нее, какая она?
(Ответы детей: больная, несчастная, рыдающая, грустная, печальная, плачущая)
Логопед:
-А теперь давайте с помощью фишек составим звуковую схему слова «Акула», произведем звуковой анализ слова самостоятельно.
Дети выполняют.
Логопед:
-Давайте сверим, все ли справились с заданием. (Нажать стрелку).
-Поднимите руку, кто правильно справился с заданием.
-А теперь давайте дадим характеристику каждому звуку.
-Сколько всего звуков? (Ответы детей)
- Назовите 1-й звук и дайте ему характеристику.
-Назовите 2-й по счету звук и дайте ему характеристику. 3-й, 4-й, 5-й.
- Сколько всего согласных звуков в слове «акула»? Какой согласный звонкий? (Л)
- Сколько гласных звуков? (3)
- Сколько слогов в слове? (3) Как вы догадались? (Ответы детей)
-Давайте узнаем, на какой звук падает ударение. Позовите слово. (Дети выполняют)
-Молодцы, прекрасно справились с заданием!
Слайд 5
Дидактическая игра «Чей? Чья? Чьи?»
Логопед:
- Предлагаю поиграть в игру «Чей? Чья? Чьи?»:
-Чьи это уши? (Заячьи уши)
- Чья нора? (Лисья нора)
-Чья берлога? (Медвежья)
-Чей хвост? (Волчий)
-Чья шерсть? (Верблюжья)
- Чьи глаза? (Обезьяньи)
-Умнички!
Логопед:
-А теперь мы отдохнем и игру проведем. Встаньте в круг.
Физкультминутка.
- Все мы в мух превратились, очень плавно покружились (ж-ж-ж), на базар мы все пошли, там друзей себе нашли, друга за руку возьмем и по кругу с ним пойдем. Будем с другом танцевать, будем все мы приседать, снова сделаем кружок и дотянемся до ног, а теперь мы полетаем, и друг друга тихо догоняем (ж-ж-ж). Вот и все, пора всем нам разлетаться по домам!
Дети садятся.
Слайд 6
Логопед:
-Вот мы и попали в сказку под названием…. (Дети отвечают «Муха-Цокотуха»)
Дидактическая игра «Один и несколько».
Логопед:
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Один и несколько».
-Внимание на экран.
- Одна муха, а если несколько, то это…? (Мухи)
Дети продолжают отвечать.
Слайд 7
Логопед:
-Ребята, Муха-Цокотуха предлагает вам еще одну игру:
Дидактическая игра «Кто лишний?».
-Посмотрите внимательно на экран и скажите, кто здесь будет лишний и почему? Кто готов ответить?
Дети отвечают.
-А теперь вопрос на внимание! Подумайте, какой предмет отвечает на вопрос «Что?»
Дети отвечают. (Паутина)
Логопед:
-Почему это предмет отвечает на вопрос «Что?» Правильно, какие вы внимательные.
Логопед:
-А теперь немножко отдохнем: приготовили свои пальчики и повторяем движения и слова.
Пальчиковая гимнастика.
-Летит муха вокруг уха (ж-ж-ж) (движения пальцев вокруг ушей).
-Летят осы - вокруг носа (с-с-с) (круговые движения пальца вокруг носа).
-Летит комар – на лоб оп (палец на лоб, затем ладонь прижать ко лбу).
-Отпустим комара? (з-з-з) (сжать ладонь в кулак – к уху поднести).
-Отпустим!!! (разжать ладонь, вытянуть и напрячь пальцы).
Слайд 8
Логопед;
-Следующая сказка нас встречает, как она называется? (На экране)
Дети отвечают. («Федорино горе»).
Логопед:
-Дети, что сейчас изображено на экране?
Дети:
-Посуда.
Дидактическая игра «Что где находится?».
Логопед:
-А как называется предмет посуды, который находится в правом верхнем углу? Под ситом? Слева от сита? Слева от самовара? Что изображено в центре? Под солонкой? Где находится чайник? (Ответы детей).
Логопед:
- Молодцы! А сейчас попробуйте придумать предложение с любым из этих слов.
Логопед:
- Отлично!
-Ребята, давайте узнаем, сколько же слогов в названиях некоторой посуды. А какой секрет вы знаете, как узнать, сколько в слове слогов?
-Что ж, приступаем!
Слайд 9
Дидактическая игра «Раздели на слоги».
-Итак, слово сито. Как вы думаете, сколько слогов, прохлопайте и скажите? А ударение попробуем найти? Теперь проверяем! Молодцы, правильно!
Слайд 10
-Самовар. Проверяем.
Слайд 11
-Нож. Проверяем.
Слайд 12
-Солонка. Проверяем! Молодцы!
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
-Ребята, Федора подготовила для вас еще игру, посмотрите, а как же это игра называется? (Дети отвечают, что это волшебный мешочек).
Слайд 13
-Правильно, вам нужно будет достать предмет из волшебного мешочка, назвать его и вспомнить в какой же сказке Корнея Чуковского встречается этот предмет. Итак, приступаем! (Дети играют и отвечают).
Слайд 14
-Посмотрите внимательно на экран и подумайте, в какую игру мы поиграем с вами сейчас?
-Правильно, «Скажи наоборот» или «Противоположности». Как вы догадались? (Ответы детей).
-Кто будет отвечать, нам поможет мяч. (Играем с мячом) Вставайте в круг.
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
-Чистый -грязный; храбрый -трусливый; добрый -злой; высокий -низкий;
тепло - холодно; белый - черный; веселый -грустный; пришел-ушел; день-ночь.
-Молодцы, отлично поиграли! И нам пора возвращаться в детский сад, глаза закрой и скажи:1,2,3 в детский сад попади!
III. Заключительная часть:
Слайд 15
Рефлексия.
Логопед:
-Вот мы и вернулись в группу. Вам понравилось сегодняшнее путешествие?
-Кто автор этих сказок?
-Какие задания, игры понравились больше всего?
-Какое задание было трудным?
-Вы справились со всеми заданиями. Вы молодцы. Слушайте сказки Корнея Чуковского и наслаждайтесь ими.
Список литературы.
Книги:
- Сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха», «Доктор Айболит», «Федорино горе».
Интернет-ресурсы:
- Жизнь и творчество Корнея Чуковского. http://sochinite.ru/otvety/ludi/zhizn-i-tvorchestvo-korneya-chukovskogo
- Картинки с сказкам К. Чуковского https://www.google.com/search?source=univ&tbm=isch&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BA+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%D0%BC+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B9+%D1%87%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
- Загадки к сказкам К. Чуковского https://www.maam.ru/detskijsad/podborka-zagadok-po-skazkam-korneja-ivanovicha-chukovskogo.html
- Картинки животных https://montessoriself.ru/zhivotnyie-kartinki-dlya-detey/
- Картинки насекомых https://orechi.ru/razvitie-rechi/nasekomye-kartinki-dlya-detej
- Картинки посуды к сказке К. Чуковского «Федорино горе» https://proprikol.ru/kartinki/kartinki-fedorino-gore-45-foto.html