План – конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических категорий с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности Тема «Нынче Муха-Цокотуха – именинница!»
Автор: Овчинникова Татьяна Николаевна
Организация: ГБОУ ООШ №6 СП ДС «Ёжик»
Населенный пункт: Самарская область, г. Новокуйбышевск
Логопедическое заключение: ОНР III ур.
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие
- Социально-коммуникативное развитие
- Познавательное развитие
Цель: развитие лексико-грамматических категорий у детей в процессе формирования предпосылок финансовой грамотности.
Задачи:
Развивающие:
- активизировать словарь - предметов по лексической теме «Продукты питания»;
- упражнять в составлении сложноподчинённых предложений с союзом «потому что»;
- упражнять в подборе слов-антонимов к прилагательным;
- упражнять в согласовании числительных с существительными;
- упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами;
- упражнять в образовании относительных прилагательных от существительных;
- закрепить навык употребления существительных творительного падежа;
- развивать умение делить слова на слоги;
- совершенствовать зрительное и слуховое внимание;
- развивать словесно-логическое мышление;
- развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
- воспитывать умение проявлять активное участие в судьбе персонажа;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение выслушать товарища.
Образовательные:
- закреплять умение вступать в речевое взаимодействие с педагогом и друг с другом;
- закреплять умение выражать свои мысли законченными фразами.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Продукты питания»; объяснение лексического значения слов «меню», «пампушка» «рогалик»; чтение сказки К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха», пословиц и поговорок о продуктах питания; сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Кафе».
Методы и приёмы:
Практические – упражнение на развитие двигательной активности.
Наглядные – демонстрация слайдов презентации, картинок с изображением продуктов питания.
Словесные – ситуативный разговор, проблемная ситуация, дидактические игры и упражнения «Подберём салфетку к тарелке», «Наоборот», «Весёлый счёт», «Назовём угощение ласково», «Скажи, какой сок?», «Делим на слоги», «Ребусы», «Чем угостит Муха гостей?»
Оборудование и материалы: ноутбук, мультимедиа проектор, интерактивная доска, 3 мольберта, 2 стола, стулья по количеству детей, картинки с изображением продуктов питания, предметов сервировки, насекомых (2 светлячков, 3 жуков, 5 тараканов), картинки с изображением овощей и фруктов (5-баклажаны, помидоры, бананы, апельсины, груши, персики, абрикосы, вишня; 3-огурцы, ананасы, лук, морковь, мандарины, капуста, свёкла, гранаты; 2- лимоны, яблоки, чеснок, картофель, редиски, кабачки, редька, киви), изображения монет номиналом 1р, 2р, 3р.
Планируемые результаты: правильное звукопроизношение, умение оперировать лексико-грамматическими категориями по лексической теме «Продукты питания».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Физминутка на развитие двигательной активности. |
Коммуникативная |
Дидактические упражнения: «Подберём салфетку к тарелке», «Наоборот», «Весёлый счёт», «Назовём угощение ласково», «Скажи, какой сок?», «Делим на слоги», «Ребусы», «Чем угостит Муха гостей?» |
Познавательно-исследовательская |
Решение проблемной ситуации: помочь Мухе-Цокотухе в составлении меню для кафе. |
Логика образовательной деятельности
№ слайда презен-тации |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность детей |
Ожидаемый результат |
Слайд 1 |
Орг. момент Педагог произносит слова: Станем рядышком по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу Нам здороваться не лень: Всем «Привет!», «Добрый день» Если каждый улыбнется- Утро доброе начнется. - Скажите всем «Доброе утро!» |
Дети стоят в кругу, по окончании слов педагога произносят: «Доброе утро!»
|
Создаётся положительный настрой на занятие.
|
Слайд 2 |
Введение в тему Звучит аудиозапись музыки Педагог: Муха, Муха-Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар И купила самовар. Входит Муха: -Не пойду я на базар, Не куплю я самовар, Соберу своих друзей Посидеть в кафе скорей. Педагог: - Здравствуйте, Муха-Цокотуха! Муха: - Всех приветствую, друзья! Муха-Цокотуха я. Помогите выбрать мне Угощенье для кафе. Педагог: - Ребята, помогите Мухе-Цокотухе составить меню. За каждое правильно выполненное задание вы получите вознаграждение, которым Муха расплатится за угощение. |
Дети сидят на стульях, смотрят на экран интерактивной доски.
Дети приветствуют Муху, выслушивают её просьбу.
|
Развивается слуховое и зрительное восприятие.
Развивается познавательный интерес.
Проявляется активное участие в судьбе персонажа. |
|
Д/и «Подберём салфетку к тарелке» Педагог: - Ребята, давайте поможем Мухе сервировать стол к приходу гостей. Подберите к тарелке салфетку, найдите пару.
|
Дети отбирают картинки, соединяя их в логические пары, выставляют их на мольберте, объясняют свой выбор: «Я взял(а) эти картинки, потому что котлету готовят из мяса». (котлета-мясо, суп-рыба, булка-мука, варенье-вишня, яичница-яйца, салат-овощи, соус-чеснок, сок-яблоко). |
Активизируется предметный словарь, упражняются в составлении сложноподчинённых предложений с союзом «потому что».
|
|
Д/и «Наоборот» Муха: - Ребята, помогите подобрать к слову противоположное значение, скажите наоборот.
|
Дети заканчивают фразу противоположным по смыслу словом-антонимом:
|
Упражняются в подборе антонимов к прилагательным. |
|
Д/и «Весёлый счёт» Педагог: - К Мухе на день рождения придёт множество гостей. Помогите разделить на всех угощение. Скажите, кого и чем угостим? Количество овощей и фруктов должно совпадать с числом гостей.
|
Дети подбирают овощи и фрукты в соответствии с числом гостей. Дети составляют предложения: «Светлячкам я дам 2 лимона, жукам я дам 3 огурца, тараканам я дам 5 баклажанов» и т.д. |
Согласовываются числительные с существительными
|
|
Физминутка Муха: - Поработали, ребятки, |
Дети под музыку вместе с педагогом выполняют движения по тексту. |
Формируется навык взаимодействия детей друг с другом. Активизируется двигательная активность детей. Совершенствуется слуховое внимание. |
Слайды 3-17
|
Д/и «Назовём угощение ласково» Педагог: - Ребята, назовите угощение ласково. - Частью моего меню будет салат. |
Дети выполняют задание с помощью интерактивной доски: котлета - .., суп -…, салат -…, масло -…, каша -…, кекс -…, кефир - …, сосиска- ...,торт -…, пряник-…, хлеб -…, сметана-.., булка -.., яблоко-., конфета -…, рыба -.. |
Упражняются в образовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами. |
|
Д/и «Скажи, какой сок?» Муха: - На свой день рождения я хочу заказать сок, помогите мне с выбором: сок из яблок – сок из лимона - сок из винограда - сок из апельсинов - сок из мандаринов - сок из гранатов - сок из бананов - сок из груш- |
Дети рассматривают картинки и образуют названия сока: яблочный, лимонный, виноградный, апельсиновый, мандариновый, гранатовый, банановый, грушевый.
|
Упражняются в образовании относительных прилагательных. |
|
Д/и «Делим на слоги» Педагог: - Определите количество слогов в названии продукта. Количество слогов соответствует цене. |
Дети распределяют продукты питания по 3 мольбертам: 1р – суп, торт, сок; 2р – пицца, коктейль; 3р – молоко, конфеты, печенье. |
Развивается умение делить слова на слоги. |
Слайд 18-26
|
Д/и «Ребусы» Муха: - Ребус разгадайте, угощение называйте.
|
Дети разгадывают ребусы, увиденные на экране интерактивной доски (компот, сырник, сухарь, баранка пирог, пампушка, баранка, кисель, рогалик) |
Развивается словесно-логическое мышление. |
Слайд 27
28-34 |
Д/и «Чем угостит Муха гостей?» Педагог: - Меню готово! - Скажите, чем Муха-Цокотуха угостит своих гостей?
|
Дети составляют предложения по картинкам, увиденным на доске: «Муха угостит гостей вареньем (тортом, фруктами, салатом, соком, пиццей, пирогом). |
Закрепляется навык употребления существительных творительного падежа. |
Слайд 35 |
Итог Муха: - Спасибо Вам, ребята, помогли мне составить меню и собрать необходимую сумму денег. - Приходите все букашки: Светлячки и таракашки! Угощение готово, Рада видеть я вас снова! Педагог: - Нынче Муха-Цокотуха – именинница! - Ребята, скажите, что вам понравилось в нашем приключении, что запомнилось? |
Дети отвечают на вопросы педагога.
|
Закрепляется умение выражать свои мысли законченными фразами.
|