Конспект НОД По развитию лексико-грамматического строя в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по теме: «Всех важней на свете мама»
Автор: Малинкина Ольга Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад №62 комбинированного вида
Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром
Цель: развитие лексико-грамматического строя на основе темы: «Всех важней на свете мама»
Задачи:
Воспитательные: воспитывать любовь и уважительное отношение к маме, желание помогать ей. Воспитывать желание заботиться о маме.
Коррекционно-развивающие:
- развитие подвижности органов артикуляционного аппарата,
-развитие фонематического слуха,
- развитие грамматического строя речи,
- развитие ориентировки в пространстве и на листе бумаги;
- развитие умения соотносить слова с движениями;
- активизация и обогащения словаря.
Образовательные:
- закреплять умение образовывать существительные множественного числа и существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
-обучать определять последний гласный звук [ы] в словах;
- продолжать обучать составлять предложения по картинкам с изображением действий;
- упражнять в подборе прилагательных.
Предварительная работа: выполнение артикуляционной гимнастики.
Оборудование: карточки-звездочки, пластиковые коктейльные трубочки, вазочка, плакаты с изображением звездолета и планеты Земля, карточки с символами звука [ы], картинки с изображением мам в действии, портрет мамы с частями лица на липучках, предметные картинки.
Ход занятия
Организационный момент
Дети встают в круг и здороваются.
Логопед и дети: Здравствуй правая рука (правую руку протягивают в центр круга), здравствуй левая рука (левую руку протягивают в центр круга), здравствуй друг (киваем всем в левую сторону, поворачивая свое лицо к соседу), здравствуй друг (киваем всем в правую сторону, поворачивая свое лицо к соседу), здравствуй наш веселый круг (беремся за руки).
Логопед: Здравствуйте, ребята. Ребята, как вы думаете, как приближается праздник?
Дети: День матери.
Логопед: Правильно. А как вы думаете, что можно подарить мамам в этот день? (ответы детей). Среди ответов детей: цветы
Да, но это обычные подарки. А вы хотите подарить необычный подарок нашим мамам, чтобы мама очень удивилась? Да.
Я вам предлагаю собрать букет из необычных цветов, из звезд.
Словообразование: как будет называться букет, собранный из звезд? Звездный.
А где можно увидеть звезды? На небе. А как туда можно попасть? На чем добраться?
Дети: На ракете, самолете, вертолете…(другие ответы детей).
Логопед: А я вам предлагаю полететь на звездолете, который может перемещаться между звездами и облететь вокруг планеты Земля, и собрать звезды для букета.
Готовы лететь? Проходите в наш звездолет и занимайте места.
Логопед: Мы садимся в звездолет, отправляемся в полет.
Будем с вами мы играть, все задания выполнять.
Артикуляционная гимнастика
Рот пошире открываем В бегемотика играем. 1,2,3,4,5- будем ротик закрывать И все снова повторять |
5. Дятел Дятел на стволе сидит, Клювом по небу стучит. Стук-да стук – Раздается громкий звук. |
Подражаем мы лягушкам: Тянем губы прямо к ушкам. Вы сейчас тяните губки – Я увижу ваши зубки. |
6. Качели Сели дети на качели и взлетели выше ели, Солнышка коснулись, А потом назад вернулись. |
Свои губы прямо к ушкам Растяну я как лягушка. Я теперь слоненок я – видишь хобот у меня. |
7. Вкусное варенье Блин мы ели с наслажденьем –перепачкали вареньем. Чтоб варенье с губ убрать, Нужно ротик облизать. |
Лодочка под парусом по реке плывет. На прогулку лодочка малышей зовет. |
8. Лошадка Я веселая лошадка И темна, как шоколадка. Язычком пощелкай громко Стук копыт услышишь громкий. |
Выполняем упражнения с движениями рук.
Логопед: вот какие молодцы, посмотрите, вот и 1-я звезда, которая будет нашим необычным цветком.
Привлекаем внимание детей к звезде, которая лежит на столе №1.
Логопед: Ой ребята, вот звезда... как сияет, нам задание предлагает: «А ты слово измени, звуки новые найди». Игра: «Один-много» Давайте вместе посмотрим на картинки и будем изменять слова: звезда-звезды, ракета-ракеты, мама-мамы, звездолет-звездолеты, планета-планеты. Как вы думаете, какой последний звук в новых словах слышится? (Ответы детей) правильно, звук [Ы]. Правильно. Как вы думаете [Ы] какой звук? (гласный)Если не скажут дети, то предложить варианты: гласный или согласный? Почему? А как догадаться, что это гласный звук? (ответы детей). Знакомство со звуком [Ы]. Характеристика звука: гласный, при произнесении звука губы свободно открыты, язык слегка отодвигается назад, обозначаем красным цветом. А звук [Ы] обозначается буквой Ы (показать и положить в красный домик). Игра на развитие фонематического слуха: «Произнесите столько раз звук [Ы], сколько раз я хлопну в ладоши. Получают 2-ю звезду и ставим в вазочку. Вот еще в нашем букете появился один звездный цветок. Логопед: Букет мы с вами собираем, а как вы думаете, чем занимаются наши мамы дома? (Ответы детей). Хорошо, а я вам предлагаю посмотреть на картинки, на которых мамы что-то делают, а что именно, вы увидите и расскажете. *Дети составляют короткие предложения по картинкам. Составление коротких предложений по картинкам. Глагольный словарь. Получают 3-ю звезду. Логопед: А как вы помогаете своей маме? (Ответы детей). А давайте вместе поможем. Физминутка «Дружно маме помогаем, все белье перестираем, пыль протрем, окно намоем и погладим утюгом. Сварим кушать, а потом, встретим маму вечерком. Двери настежь открываем, маму крепко обнимаем». Получают 4-ю звезду.
Создание нового образа мамы группы. Как вы думаете, чтобы мама была красивой, что ей необходимо сделать? (ответы детей). А вы хотите, чтобы мама была красивой? Предлагаю вам создать образ мамы, которая будет у нас в группе. Игра: «Визажист». Детям предлагается создать образ мамы нашей группы из частей лица. Дети прикрепляют части лица и волосы к контуру головы. Как вы думаете, а как можно называть части лица ласково? Игра: «Назови ласково» Голова-головка, волосы-волосики, глаза – глазки, нос – носик, щеки – щечки, губы-губки. Молодцы. Получают 5-ю звезду. Логопед: Ребята, вот мы и собрали необычный букет из звезд. Как он называется? Напомните пожалуйста. (ответы детей. Звездный). И теперь настало время, возвращаться домой, к мамам, на нашу планету Земля. Логопед: Ребята, пока мы с вами собирали звездный букет, и облетели всю планету Земля, на которой живут самые лучшие мамы на свете. А вы хотите, чтобы планета стала ярче сиять? (ответы детей. Да). Давайте с вами украсим планету Земля звездами. Каждый будет из вас говорить, какая у вас мама. Описание мамы с помощью прилагательных и прикрепление звезд на планету Земля. Молодцы. Ярче стала планета сиять? Да. Вот и мамам пожелаем тоже быть яркими и красивыми как звезды на планете. Логопед: Мамы разные на свете, но самые лучшие на нашей планете. Мамочка-это наша звезда, милая, добрая, с нами всегда. |
-Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие вокруг Земли? (ответы детей). А что больше всего понравилось? (ответы детей). -Сегодня вы молодцы, хорошо отвечали на вопросы, выполняли все задания, придумали много ласковых слов про маму. |