Проект «Поп-арт яркое творчество»
Автор: Зинченко Надежда Ислановна
Организация: МДОУ Детский сад № 85 комбинированного вида
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск -Уральский
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Тема: Подарок для мамы
Цель: продолжать знакомство детей с техникой поп- арт
Задачи:
Образовательные:
- Отрабатывать умение рисовать в технике поп-арт.
- Закрепить умение выразительно читать стихотворения о маме.
- Упражнять в употреблении простых и сложных предложений.
Коррекционно-развивающие:
- Коррекция мелкой моторики пальцев руки
- Развивать глазодвигательную функцию, сопряженную с движением руки.
- Продолжать развивать монологическую и диалогическую речь
- Способствовать развитию координации речи с движением пальцев.
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость и аккуратность.умение доводить начатое дело до конца.
- Воспитывать любовь и уважение к маме.
Методы и приёмы:
практические: освоение приёмов художественной техники поп-арт
наглядные: просмотр готовой картины
словесные: стихотворение-загадка, объяснения, вопросы, ответы.
Предварительная работа: сделать заготовки картины в карандаше.
Раздаточный материал: маркеры 6шт, гуашь 6 наборов -12 цветов, баночки-непроливайки, кисти №2,3,5, заготовки картин.
Ход занятия:
Этапы
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность Смотивировать детей на предстоящую деятельность; Эмоциональное стимулирование
|
Педагог организует совместную деятельность
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки, поэтому для вас Ксюша приготовила стихотворение-загадку. - Правильно. Молодцы!
|
Ребенок нажимает на звонок и зовет ребят: -Ребята подходите скорей я вам сейчас кое-что расскажу. Дети подходят, сосредотачивают внимание. Ребёнок читает стихотворение: Ксюша: Кто пришел ко мне с утра? Кто сказал: «Вставать пора?» Кашу кто уже сварил? Чай мне в чашку кто налил? Кто ребячий любит смех? Кто на свете лучше всех? Дети внимательно слушают, отвечают. ответы детей -Потому что скоро День матери.
Дети отвечают на вопрос, вступают в диалог. -Последнее воскресенье ноября. |
Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
|
- Ребята, а почему вам Ксюша приготовила загадку именно про маму?
- Согласна, ребята, это день наших любимых мам. -Давайте с вами вспомним, в какой день ноября отмечают день матери? |
|
|
Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности
Совместное планирование способов действий
Основная часть
Самостоятельная деятельность
Смена видов деятельности
Развитие лексических элементов речи, совершенствование грамматического строя.
Итог |
-В этот праздничный день мамам говорят добрые, ласковые слова. Воспитатель: - Предлагаю сказать красивые слова, о маме, передавая друг другу «сердечко». Игра "Красивые слова для мамы" Молодцы ребята, сколько красивых слов вы сказали о маме.
А что же кроме красивых слов можно подарить маме? Конечно, подарить подарок. А самый лучший подарок, сделанный своими руками. Предлагаю вам, сейчас дорисовать картину, которую мы с вами начали.
-Рисовать будем в необычной технике, в этой технике мы с вами пробовали рисовать домашних птиц. Давайте вспомним, как называется эта техника? - Совершенно верно! -А в какой стране появилось техника поп-арт? - Подумайте и скажи какие рисунки получаются в этой технике Верно. Рисунки в этой технике поп-арт отличаются яркостью красок и простой форм. Чтобы наши рисунки получились красивыми, разомнем наши ручки. Пальчиковая гимнастика. Маму я свою люблю Маму я свою люблю, я всегда ей помогу: (сжать руки на груди) Я стираю, (потереть кулачок о кулачок) Поласкаю, (кулачки сжимать-разжимать) Воду с ручек отряхаю, (стряхиваем воду с пальчиков) Пол я чисто подмету (погладить одну ладошку другой)
Маме надо отдыхать,
Я на цыпочках хожу, (указательный и средний пальцы ходят по ладони свободной руки)
Педагог организует диалог с детьми. Напоминает порядок действий при работе с рисунком. А теперь предлагаю вам присесть за столы. -С чего начнем раскрашивать рисунок? -А после того как вы раскрасили цветок, что будете раскрашивать Дети выполняют работу: начинают раскрашивают подготовленный рисунок. Воспитатель напоминает, что рисунок выполняем гуашью, каждый выделенный фрагмент раскрашиваем выбранным цветом, по желанию. Воспитатель наблюдает и помогает. (Негромко звучит музыка «Мама- первое слово» в исполнении группы «Непоседы»). -Ребята, предлагаю отдохнут, и заглянуть в нашу «Банку умников». Пока мы выполняем задание, ваши рисунки, подсохнут. Д\И: «Составь предложение»
-Молодцы, вы справились с заданием.
- А теперь продолжим, дорисуем рисунки. Краска подсохла и осталось обвести границы соединения цветов. -Кто помнит из вас с помощью чего мы будем обводить границы соединения цветов? - Стараемся обвести контур, очень аккуратно. После окончания дети рассматривают свои рисунки делятся впечатлениями Какое настроение вызывает картина? Ребята, вы молодцы. У вас получились чудесные картины в подарок для наших мамочек. Дарю вам наклеечки, которые вы сможете приклеить в свой дневник «Супергероев»
|
ответы детей - Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, симпатичная.
Ответы детей.
Сотрудничают с воспитателем. Выражают свои мысли.
Ответы детей -Яркие, красивые, сказочные, необычные. Сотрудничают с воспитателем. Выражают свои мысли. Владеют монологической и диалогической речью
Дети внимательно слушают Отвечают на вопросы
Дети садятся за столы, приступают к работе.
Дети по очереди вытаскивают из банки карточки с набором слов и составляют предложения. Кто умеет читать, читают сами.
- С помощью маркера.
Обводят контур соединения цветов.
Весёлое ,радостное. |
Проявляют умение принимать замысел,
Демонстрируют совершенствование изобразительных, технических и композиционных умений Демонстрируют умение рисовать кистью в одном направлении, не выходя за границы контура
Демонстрируют совершенствование изобразительных и технических умений
Представляют конечный продут деятельности
Ориентированы на совместную детско-родительскую деятельность |