Конспект коррекционного занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет с ОВЗ
Автор: Царева Вера Владимировна
Организация: МБДОУ Россиянка» ЦРР НСП «Незабудка»
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Цель: формирование умения различать звуки [К]-[Кь].
Задачи:
Коррекционно-образовательные.
- Учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков [К, Кь];
- упражнять детей в различении звуков [К, Кь];
- упражнять детей в звуковом анализе слов, составлении схем слов.
Коррекционно-развивающие.
- Развивать фонематический слух, слуховую и зрительную память, зрительное восприятие, внимание, мышление, крупную и мелкую моторику;
- Упражнять детей в выделении звуков [К, Кь] в звуковых, слоговых рядах, в словах.
- Упражнять в составлении предложений.
Коррекционно-воспитательные.
- Воспитывать у детей организованность, самостоятельность на занятии, умение проявлять инициативу, самоконтроль за речью.
- Воспитывать у детей чувство сопереживания героям.
Оборудование.
Зеркала, наборы для составления схем слов, звуковые домики, экраны синего и зеленого цвета (на каждого ребенка), предметные картинки (кит, кот, кони, каша, кисть, кухня, кепи, кеды), магнитная доска, макет часов и деталей, письмо, фигурки человечков-звуковичков синего и зеленого цвета, корзинки синего и зеленого цвета.
- Организационный момент.
Педагог предлагает детям прислушаться. Раздается стук в дверь. Почтальон приносит письмо из Волшебной страны.
- Введение в тему.
Педагог читает письмо.
Здравствуйте, ребята, в нашей стране сломались волшебные часы и время остановилось. Мы послали письма во все страны и ждем помощи!
Педагог: ребята, как жалко жителей страны, что же делать?
Ответы детей: (нужно отремонтировать часы).
Педагог: для этого нужно выполнить несколько заданий, тогда сломанные детали снова смогут вращаться и часы заработают. У нас будут помощники.
Послушайте и назовите 1 звук в словах: КОНИ, КАША, КУХНЯ – [К].
Дети уточняют акустико-артикуляционную характеристику звука (согласный, преграда – корень языка, твердый, глухой).
Послушайте и назовите 1 звук в словах КИСТЬ, КЕПИ, КЕДЫ – [Кь].
Дети уточняют акустико-артикуляционную характеристику звука (согласный, преграда – корень языка, мягкий, глухой).
Дети дают сравнительную акустико-артикуляционную характеристику звуков [К, Кь].
Эти звуки будут помогать нам в пути.
- Дыхательная гимнастика. Раскачай маятник часов.
- Пальчиковая гимнастика.
- Мы найдем колесики для часов, если услышим и поймаем звуки. Игра «Поймай звук».
Дети поднимают экранчики синего цвета, услышав, звук [К], зеленого – на звук [Кь].
К, Кь, КА, КО, КИ, КЕ, КУ, КИЛЬ, КАССА, КИРА, ПУШКА, ПЕСКИ.
- Смажем шестеренки маслом, если скажем мягко. Игра с мячом.
КА-КЯ, КУ-КЮ, КО-КЁ, КЭ-КЕ, КЫ-КИ
- Разложим подарки для [К , Кь] в синюю и зеленую корзинки. КОНИ, КАША, КУХНЯ, КИСТЬ, КЕПИ, КЕДЫ.
- Подберем нужные винтики, если определим позицию звуков [К, Кь] в словах. Нам поможет звуковой домик.
- Динамическая пауза.
КА-КА-КА задача у нас нелегка (дети маршируют).
КО-КО-КО иди вперед легко (подскоки на месте).
КИ-КИ-КИ соберем детали (в ладонь складываем воображаемые мелкие предметы).
КУ-КУ-КУ ищем шестеренку (ладонь ко лбу, имитируем рассматривание).
КУ-КУ-КУ крути отвертку (вращательные движения правой рукой).
КИ-КИ-КИ закручивай винтики (вращательные движения левой рукой).
КИ-КИ-КИ починили часики! (дети хлопают в ладоши).
- Чтобы собрать все детали вместе нужно отгадать задуманное слово в нем и выложить звуковую схему.
Серые лапки, а в лапках царапки. КОТ
Чудо-юдо великан, на спине везет фонтан. КИТ
Вспомним правило выкладывания схемы: слева на право. Дети выкладывают схемы слов (2 ребенка у доски).
Сравнительный анализ.
- Осталось завести часы, подобрав слова, похожие по звучанию:
ЛЯГУШКА, ПОДУШКА, КУКУШКА, КАТУШКА, КЕПКА, ЛЕПКА, КИТЫ, КОТЫ.
- Итог занятия. Часы работают, мы справились, а какие звуки нам помогали?