Конспект коррекционно-развивающей деятельности по развитию лексико-грамматического строя речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи с использованием интерактивной дидактической игры «Кот Тишка и краски осени»

Автор: Лукьянова Татьяна Вячеславовна

Организация: МБДОУ д/с № 60 г. Белгорода

Населенный пункт: г. Белгород

Цель: актуализировать знания детей по теме «Осень», познакомить детей с предлогом НА

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • объяснить лексическое значение предлога «на»;
  • познакомить со схемой предлога «на»;
  • научить слышать предлог «на» в речи;
  • упражнять в правильном употреблении предлога «на» с существительными в винительном и предложном падежах
  • упражнять в составлении предложений с предлогом «на»
  • упражнять в образовании качественных и относительных прилагательных
  • обогащать словарь детей по теме «Осень»

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематический слух
  • развивать внимание

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к логопедическим занятиям
  • воспитывать самостоятельность при выполнении заданий

Оборудование:

  • компьютерная игра-презентация «Играем с котом Тишкой»
  • вырезанные из бумаги листья
  • игрушка кот Тишка

Ход занятия

Организационный этап

1. Организационный момент

- Добрый день! Как ваши дела? Как настроение? Готовы сегодня к нашему занятию? Сегодня к нам в гости пришел – котенок Тишка. Он принес подарок.

2. Введение в тему

Давайте вспомним, какое сейчас наступило время года? (осень). Верно! Сейчас за окном кружатся яркие листья. Тишка собрал их и принес к нам на занятие. «Возьмите красный листок. Положите его на стол. Возьмите желтый листок, положите на стул». Где лежит красный листик? (На столе.) Желтый? (На стуле.)

Основной этап

Если предмет находится на поверхности чего-то, мы говорим маленькое слово «НА». На столе, на шкафу, на стуле.

Слайд 3

Наш Тишка тоже знает это маленькое слово и сейчас он покажет, как оно обозначается (с помощью игры-презентации демонстрируется схема предлога «НА». Дети рассматривают и запоминают изображение).

1. Упражнение «Найди маленькое слово»

Тишка приготовил для вас небольшой рассказ. Внимательно послушайте его и постарайтесь услышать маленькое слово «НА». Хлопните в ладоши, когда услышите его.

Наступила осень. На небе все чаще стали появляться тучи. Моросит дождик. Но дети не расстраиваются они надевают на ноги резиновые сапожки и идут играть на площадку.

Какое маленькое слово вы услышали в этом рассказе? Вспомните в каких предложениях оно встретилось?

2. Игра «Листопад» (слайды 4-5)

Наш кот Тишка смотрел в окно и увидел, как с деревьев облетают листья, как называется это явление (листопад). Несколько листочков залетели к Тишке в комнату. Давайте вместе с Тишкой найдем листья и соберем из них гербарий – осенний букет? Скажите, какой листик вы видите, куда он прилетел и где он лежит? (На окне, на полу, на полке и т.д.)

Динамическая пауза

Можно немного отдохнуть.

Вдалеке видна гора

На горе стоят дома (руки «козырьком)

На горе растут дубы (руки вверх, потянуться)

На горе растут грибы (руки кольцом над головой)

На горе грибы собрали (движения, имитирующие сбор грибов)

И домой мы прибежали (бег на месте)

Основной этап

3. Игра «Загадки ветра» (слайды 6-7)

Мы сказали, что осенью с деревьев облетают листья. А кто им помогает в этом? (ветер).

Когда листья кружатся на ветру, говорят, что ветер гонит листья. А что еще может гнать ветер? Что плывет по небу и говорят их гонит ветер? (облака). Ветерок хочет поиграть и загадать загадки, на облаках зашифрованы предложения с маленьким словом НА (кот+схема предлога на+стул=кот сидит на стуле)

4. Игра «Разгоним тучи» (слайды 8-9)

Осенью мы все реже видим на небе солнышко, а что вместо солнца бывает осенью на небе (тучи). Ой ой ой, посмотрите на экран, кажется наше солнышко закрыли тучи. Чтобы их разогнать нам нужно выполнить задание: сейчас на экране будут появляться картинки, а мы попробуем составить по ним предложения, используя маленько слово НА. С каждым правильным ответов исчезнет одна тучка.

Подведение итогов

Вот и подошло к концу наше занятие. Вспомните с каким маленьким словом мы сегодня познакомились? Что оно означает? Какие задания были сегодня самыми легкими? Что было трудным для тебя?

Рефлексия

Оцените насколько хорошо вы работали сегодня на занятии: если ты считаешь, что все получилось и тебе было легко выбери зеленый листик, если ты хорошо работал, но некоторые задания показались трудными выбери желтый листик, если все задания показались тебе трудными и нужно еще потренироваться выбери красный листик.


Приложения:
  1. file1_3a177172-592d-435c-abc9-18a0e91dba67.pptx (19,8 МБ)
Опубликовано: 13.10.2023