Конспект занятия «Защитники земли русской»

Автор: Соловьева Лариса Васильевна

Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»

Населенный пункт: город Вологда

Цель:

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о прошлом русского народа, о защитниках земли русской –богатырях (Илье Муромце, Добрыне, Синеглазке и др.)
  2. Расширить и активизировать словарь по теме.
  3. Развивать грамматический строй речи (подбор синонимов и антонимов к прилагательным, использование пословиц и поговорок).
  4. Совершенствовать фонематические представления детей, навыки звукового анализа.
  5. Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движениями.
  6. Воспитывать патриотические чувства, гордость и уважение к подвигам русских воинов, стремление им подражать.

 

Оборудование: «Слово о полку Игореве», «Богатырская застава», иллюстрации богатырей, оружия, доспехов, трафареты меча и щита, цветные карандаши, аудиозапись «Богатырская наша сила» А. Пахмутовой, магнитофон.

Предварительная работа: чтение былин, просмотр мультфильмов, заучивание пословиц и поговорок, беседа по картине В. М. Васнецова «Три богатыря»

Ход деятельности:

1. Вносятся муляжи старинного оружия (мечи и щит).

Л: Ребята, скажите, что это такое? Кому нужно было такое оружие? Кто использовал в бою щит и меч?

Сегодня мы поговорим о героях древней Руси-богатырях, которые жили много лет тому назад. А вот слава об их подвигах как защитниках земли русского и своего Отечества, из глубины старины дошла до наших дней.

Слава русской стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину,

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

2.Отгадайте загадку:

Силён как вольный ветер,

Могуч, как ураган.

Он защищает землю

От злобных басурман!

Он силой доброй богат,

Он защищает стольный град,

Спасает бедных и детей,

И стариков и матерей!

Кто это? Каких богатырей вы знаете?

(Дети называют богатырей, обращается внимание на картинки)

Л: Как мы с вами узнали о богатырях? (из былин). Что такое былина? Кто рассказывал былины? (Сказитель. Он ходил из селения в селение, из города в город и рассказывал нараспев о богатырях и их подвигах).

3. Игровое упражнение «Слуховой диктант»

Давайте расскажем, какие богатыри. Если им подходит это качество характера, хлопайте в ладоши.

Мы считаем, что богатырь….храбрый, трусливый, скромный, вежливый, добрый, ласковый, жадный, отважный, грубый. мужественный, сильный, обидчивый, злой, весёлый, щедрый.

4. Игровое упражнение «Скажи по-другому»

Если богатырь отважный, как можно сказать по-другому (смелый, храбрый)

смекалистый (сообразительный, догадливый)

 

толковый-(умный)

зоркий-(внимательный)

умелый-(ловкий)

верный-(преданный)

смелый-(трусливый)

умный-(глупый)

весёлый-(грустный)

быстрый-(медленный)

слабый-(сильный)

тяжёлый-(лёгкий)

 

5.Физкультминутка
Дружно встанем раз-два-три (Дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри! (Руки согнуты в локтях, показывают силу)
Мы ладонь к глазам приставим, (Руку правую подносим козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим, (Ноги в стороны)
Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво (Поворот вправо)
И налево надо тоже поглядеть
из-под ладошек (Руку левую подносят козырьком к глазам, поворот налево)
Наклонились влево – вправо (руки на поясе наклоны влево – вправо)
Получается на славу! (Руки вверх)

6. Пальчиковая гимнастика «Богатыри»

Начинаем мы играть и богатырей считать:

Илья Муромец у нас - самый сильный-высший класс!

И Микула молодец-настоящий удалец,

А Попович-то Алёша- стройный, ловкий, храбрый тоже.

Елисей, Вольга, Дубыня, Кожемяка и Добрыня,

Богатырка Синеглазка- из былины, не из сказки.

И, конечно, Святогор!

Все равны, как на подбор.

 

Л: Сильные, русские богатыри собираются на подвиги героические и берут с собой…

Загадка:

-Рубашку такую не вяжут, не шьют,

Её из колечек железных плетут (кольчуга)

Л: Давайте и мы сплетём железную цепочку (из канцелярских скрепок-конец одного слова, начало второго).

  1. Дидактическая игра «Цепочка слов»

Л: В боях с врагами богатырям помогали верные, сильные и смелые кони.

  1. Чтение пословиц и поговорок

«От топота копыт пыль по полю летит»-прочитайте эту скороговорку быстро, медленно, грустно, медленно, грустно, весело, громко, тихо.

  1. Продуктивная деятельность детей- «Щит и меч» (карандаши и трафареты).

Л: А теперь давайте вернёмся в наше время. Как вы считаете, есть богатыри в наше время? Кто это?(пожарники, пограничники, полицейские, спасатели, врачи, десантники и т. д.).

Днём и ночью эти люди охраняют Родину, как старинные богатыри и отдают свои жизни для спасения других людей.

Давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине, о мужественных людях:

Родина-мать, умей за неё постоять.

Сам погибай, а товарища выручай.

Жить-Родине служить.

Счастье Родины дороже жизни.

Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт.

10.Рефлексия деятельности

Л: Ну вот, ребята и подошло к концу наше занятие. Вы все были молодцы, хорошо выполняли все задания, были внимательными, смелыми, ловкими, сообразительными.

А я вам хочу зачитать завет, который оставили богатыри нам, своим потомкам:

Защищать свою Родину, беречь её.

Защищать слабых, бедных, стариков и детей,

Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными.

Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.

Опубликовано: 28.10.2023