Занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности. Родственные слова

Автор: Орлова Надежда Алексеевна

Организация: МБДОУ «Атяшевский детский сад №2»

Населенный пункт: Республика Мордовия, рп. Атяшево

Тема: Родственные слова

Цель: Познакомить детей в доступной форме с понятием «родственные слова»

Задачи:

Коррекционно – образовательные: учить детей образовывать родственные слова от заданного слова; закрепить понятия и формировать навыки нахождения и различения слов-предметов, слов-действий, слов-признаков; активизировать словарь по лексическим темам: семья, домашние и дикие животные, зима; закрепить навык образования притяжательных прилагательных.

Коррекционно – развивающие: развивать слуховое внимание, чувство языка, навыки диалогического общения;

Коррекционно – воспитательные: формировать навыки взаимодействия на занятии; пробуждать интерес к культуре и традициям мордовского народа; формировать уважительное отношение к семье, дому.

Словарная работа: уточнить лексическое значение слов домашние, дом, домик, домище, домовой, домохозяйка, домочадцы, домосед.

Оборудование: кукла Домовёнок, предметные картинки с изображением диких и домашних животных, дома, домика, домища, домового, домохозяйки, домочадцев, домоседа, однокоренных слов к слову «дом», макет дерева, мультимедийная презентация.

1. Организационный этап

Дети садятся на стульчики перед интерактивной доской, на доске «семейное древо».

Логопед:

- Здравствуйте, дети. Сегодня у нас необычное занятие – к нам пришли гости.

- Дорогие ребята, в нашем детском саду есть музей «Мордовская изба». (СЛАЙД) В этом музее собраны старинные мордовские предметы, инструменты, посуда, одежда, даже печка есть. Сегодня утром я услышала, что за печкой кто – то плачет. Это плакал маленький Домовенок (кукла Домовенок). Любопытный Домовёнок спросил у своего деда, почему их так называют – «домовые». Дед дремал и проворчал на Домовенка: «Стыдно, стыдно, ты родственников своих не знаешь».

Что оставалось делать бедному домовенку. Пришел он к вам за помощью. Помогите, ребята, ему найти его родственников.

2. Этап обучения с использованием фронтального наглядного материала

Логопед:

- Ребята, как вы понимаете слово «родственники»? Кто это такие?

Ответы детей (это мама, папа, бабушка и дедушка, брат и сестра, тетя, дядя).)

- Родственники – это близкие, родные люди. Они похожи друг на друга и внешне, и характерами.

- Люди придумали изобразить свою семью и родственников в виде дерева и назвали его «семейное древо». (СЛАЙД)

- Я вам хочу показать еще и другое дерево.

- Дерево – это слово.

- Поставьте вопрос к слову «дерево».

- Какое это слово? (слово-предмет, действие или признак)

- Что делает дерево? Растет. Поставьте вопрос. Какое это слово?

- Какое бывает дерево? Высокое. Поставьте вопрос. Какое это слово?

- Много слов вы назвали, молодцы. У слов тоже бывают родственники. Как и люди, слова – родственники похожи между собой.

- Ребята, дерево растет из корня, все время увеличиваясь.

- Давайте возьмем короткое слово «дом» и поместим его в корень дерева, пусть оно тоже растет. От него будут получаться новые слова, слова-родственники. (МАКЕТ ДЕРЕВА)

- Слово «дом» будет главным на дереве как его корень, без которого дерево не живет.

- Ребята, где больше всего растет деревьев? В лесу

- Кого можно встретить в лесу? Диких животных

- Дикие животные тоже могут жить семьями.

- Давайте назовем правильно всех членов семьи медведя: (СЛАЙД)

Папа- медведь, мама- медведица, детеныш-медвежонок, много детенышей-медвежата, следы медведя-медвежьи.

- Волка: (СЛАЙД)

Папа-волк, мама-волчица, детеныш-волчонок, много детенышей-волчата, следы волка-волчьи.

- Ребята, мы говорили о диких животных. Как называются животные, живущие рядом с человеком? Домашние

- Давным-давно все животные на земле были дикими. Люди постепенно их приручили и животные одомашнились, стали домашними. Из дикого волка получилась собака, из диких буйволов – современные коровы.

- Ребята, какое встретилось вам слово, похожее на слово «дом»? (Домашние)

- «Дом» и «Домашние», например, животные - это слова из одной семьи. Это родственные слова.

- Давайте повесим слово «домашние» на наше дерево.

- Ну, а, чтобы наша прогулка по лесу была интересней, давайте поиграем.

3. Логоритмика «У жирафов пятна, пятна…»

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, коленях и носках.
(Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела)

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, коленях и носках.
(Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела)

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
(Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, коленях и носках.

(Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела)

 

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки))
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, коленях и носках.
(Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела)

3. Этап закрепления полученных знаний в логопедических играх и упражнениях

Логопед:

- Понравилась вам прогулка по лесу? Присаживайтесь

- В лесу, ребята живут не только дикие животные. Кто это? Гном и Великан (СЛАЙД)

Игра «Гном и великан»

Логопед:

- Гном какой? (Маленький)

- Значит, вещи у Гнома какие будут?

- Великан какой? (Большой)

- Значит, вещи у Великана какие будут?

(СЛАЙДЫ)

- У Гнома-шапочка, у Великана-шапище.

- У Гнома-пальтишко, у Великана-пальтище

- У Гнома-сапожки, у Великана-сапожища.

- Как вы думаете, как называются жилища у Гнома и Великана? Ответы детей: Домик, домище.

- Какие родственные слова, похожие на слово «дом» вам встретились? Домик, домище

- Давайте повесим их на наше дерево.

Игра «Снег»

Логопед:

- Великан и Гном прислали вам подсказку для решения следующей задачи.

- Что бывает много зимой?

(СЛАЙД)

- Здесь на доске много картинок. Нужно прочитать названия тех, которые похожи на слово «снег».

- Настя, прочитай названия картинок. (СЛАЙД)

- Сне-го-пад, сне-гу-роч-ка, сне-го-вик, сне-гирь

- Как вы понимаете слово «снегопад», «снегурочка»? (картинки исчезают)

Снегопад - осадки, выпадающие из облаков в виде снега.

Снегурочка - внучка Деда Мороза.

Остаются на доске: до-мо-хо-зяй-ка, до-мо-чад-цы, до-мо-сед

Дети по одному читают слова

- Как вы понимаете слово «домохозяйка», «домочадцы», «домосед»?

Домохозяйка - домашняя хозяйка, которая ведет хозяйство своей семьи.

Домочадцы – члены одной семьи, которые живут вместе.

Домосед – тот, который любит сидеть дома.

- Ребята, на какое слово похожи слова «домохозяйка», «домочадцы», «домосед». На слово «дом»

- Какие это слова? Родственные.

- Давайте повесим их на наше дерево.

- Среди этих картинок-слов какое слово самое главное? Дом

- Правильно, от слова «дом» образовались все остальные родственные слова.

- Ребята, мы с вами собрали много картинок, и вырастили словарное дерево.

- Помните семейное древо, где все родственники – одна большая семья, так и на словарном дереве все родственные слова – это семейка слов.

Логопед:

- Но у меня есть еще одна картинка. Кто это? Домовой

- Можно эту картинку повесить на словарное дерево? Почему?

- Правильно, слово «домовой» тоже родственное слово.

(картинка вывешивается на словарное дерево)

- Как вы понимаете слово «домовой? Кто это такой? Ответы детей

Рассказ логопеда о домовом

Домовёнок – это маленькое существо, хранитель дома.

Во все времена люди считали, что в каждом деревянном доме за печкой живёт маленькое существо – домовой. Если люди в доме жили трудолюбивые, добрые, не ругались и не ссорились, то домовой им помогал: в доме всегда было тепло, вещи не терялись и не ломались, люди не болели. А если люди ленились, ругались и ссорились, то и домовой за домом не следил – в доме всё ломалось, вещи терялись, еда в печке пригорала, скрипели полы и двери. 7 февраля у всех домовых День рождения и нужно было обязательно оставить вечером в печке горшок с кашей, чтоб домовой подобрел.

4. Подведение итогов занятия

- У нашего домовёнка почему-то грустное лицо – ему, видимо, понравилось наше занятие и уходить ему не хочется.

- А что понравилось вам?

- Какие слова вы запомнили? (вспомнить главное слово и остальные)

- Давайте поселим Домовенка в нашем логопедическом кабинете. Пусть он там будет жить и добро нам дарить. А вам, ребята, огромное спасибо за то, что вы такие умные, любознательные и находчивые.


Приложения:
  1. file1_fcbbdd81-255e-4349-b3ed-f2321a61047e.pptx (33,3 МБ)
Опубликовано: 13.11.2023