Адыгея — Родина моя
Автор: Баша Наталия Леонидовна
Организация: МДОУ «ЦРР - ДС №2 «Жемчужинка»
Населенный пункт: Республика Адыгея, Майкопский район, п. Удобный
Цель: Воспитывать нравственно-патриотические чувства детей через знакомство с природными объектами родной республики.
Задачи:
бразовательные:
Обобщить и систематизировать знания детей о Республике в которой они живут. Закрепить знание детей о природных достопримечательностях Адыгии.
Закрепить умение детей правильно образовывать имена существительные в родительном падеже, закрепить умение детей употреблять в речи прилагательные сочетая их с существительными.
Уточнить и пополнить активный словарь детей по теме. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.
Развивать связную речь, Мелкую моторику рук,
Методы обучения:
Практические. Наглядные. Словесные: рассказ, беседа, объяснение.
Ход занятия.
Здравствуйте ребята. Давайте мы с вами улыбнемся друг – другу. И пошлем поцелуйчик.
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в садик шла,
Шарик я для вас нашла.
Смотрите этот шарик не простой, он с письмом. Давайте прочтём от кого оно.
Открывает конверт, читает.
«Дорогие ребята, пишут вам дети из детского сада г. Москвы. В метро запустили поезд. В одном из вагонов они прочитали про нашу республику, и теперь они хотят приехать в нашу республику летом, познакомиться с нашими природными достопримечательностями, но они очень хотят, чтобы мы как жители республики рассказали им в письме с чего начать, какие природные достопримечательности у нас самые интересные».
Ребята, а что же мы можем рассказать и показать о нашей республике? Давайте напишем письмо и расскажем, что у нас здесь можно посмотреть. Но для этого нам самим придется отправиться в поход. Вы готовы?
-ДА!
Что ж тогда в путь.
Давайте возьмем наши дорожки, отправимся к первой достопримечательности. И начнем писать ответное письмо:
(цветные дорожки летим на самолетах со звуком ллллл)
1 Слайд:
Река Белая:
Наша река Белая очень живописная, она берет начало на склонах Гор Фишт и Оштен.
Давайте подберем слова, чтобы описать какая она: Бурная, мощьная, красивая, горная, быстрая.
Составьте предложение, которое мы напишем в письме о нашей реке.
(Записываем предложение)Едем на машинах по цветным дорожкам со двуком ддррр
2 слайд
Хаджохская теснина.
узкий каменный каньон, здесь река как в тисках зажата между скал. Поэтому и название такое теснина. Река становится здесь очень бурной, ей тесно среди скал. А скалы очень крутые и острые.
Давайте придумаем предложение со словом теснина, которое запишем в письмо.
Идем по тропинке ….
3 слайд.
Водопады Руфабго:
Эти водопады, образоются на ручье Руфабго, который впадает в реку Белую. На фотографии самые красивые водопады, девичья коса, и сердце руфабго, однако есть и другие.
Ребята, а я жду от вас предложение которое мы напишем в письмо об этой достопримечательности.
Идем потропинке
4 слайд.
Поднимаемся в гору, здесь у нас пещера Азишская, самая большая в республике.
Здесь очень много таких образований как сталактиты Это такие сосульки на потолке пещеры и сталагмиты они растут со дна пещеры. Что это я вам расскажу. Дело в том, что в воде, когда она проходит через почву, растворяются различные соли и минералы, и
Сталагнаты
5 слайд об образовании сталактитов и сталагмитов.
Прыгаем по кочкам
6 слайд Озера. Псенодах.
Это озеро находится в горах, оно очень чистое и прозрачное, потому что его наполняют тающие снега. Летом к нему приходят на водопой медведи.
Какое предложение мы напишем про озеро?
Идем дальше (по кочкам)
7 слайд
Это самые высокие горы в нашей республики. Фишт немного выше чем оштен. На вершинах этих гор есть снежники, которые не тают даже летом. А на Фиште есть даже ледник. Чтобы взайти на вершину, нужны ледоруб кошки.
Давайте напишем еще одно предложение в наше письмо. Со словом горы.
Что ж, пора нам немного спуститься с наших гор.
Давайте немного разомнемся.
Мы туристыМы туристы, мы в пути.Веселей шагайте ноги, Легче выдох, глубже вдох, Путь неблизок, недалек.Впереди течет ручей, Перепрыгнем поскорей.
Что ж ребята поиграем один много, ведь наши достопримечательности не по одной их в нашей республике много, мы просто вспомнили самые интересные из них. Д/и «1-много»:
- Река – реки, много рек
- Гора
- Скала
- Лес
- Камень
- Каньон
- Водопад
- Ледник
- Поляна
- Озеро
- Пещера
- Сталактит
И еще мы посчитаем наши достопримечательности, чтобы нам правильно написать письмо, и.в окончаниях не допустить ошибки. до пяти.
Река, Ледник, гора, пещера, озеро, лес.
Ребята мы сего дня ходили в поход на легке. Не брали мы с собой не ледорубы, ни кошки.
А если приедут гости из москвы, как вы думаете, что им нужно обязательно взять с собой?.
Послушайте подсказку.
Два ремня висят на мне, есть карманы на спине. Коль в поход идёшь со мной, я повисну за спиной.
Правильно, это рюкзак.
• Выполни штриховку. Раскрась Рюкзак, так как показано на образце.
Передай скорей игрушку быстро, быстро по рукам.
А я пока напишу об этом ребятам из москвы.
У кого она осталась, тот сейчас ответит нам....
- Где мы с вами сегодня побывали?
-Что нового мы узнали о достопримечательностях нашей республики?
- - Какие достопримечательности ты запомнил?
Давайте прочитаем, какое же письмо у нас получилось.
Чтение письма. И отправляем его….
А вам ребята я хочу подарить вот такие памятные медали.