Логопедическое занятие с детьми старшего дошкольного возраста, имеющих общее недоразвитие речи. Тема «Транспорт»

Автор: Балесная Светлана Юрьевна

Организация: МБУ Центр «Спутник»

Населенный пункт: Красноярский край, город Ачинск

Цели:

1.Обогащение и активизация словаря по теме «Транспорт».

2.Совершенствование лексико-грамматического строя речи.

Образовательные задачи:

1.Развивать умения образовывать существительные от слов, обозначающих место работы с помощью суффиксов «ист», «чик», «тель».

2.Развивать навык образовывать существительные родительного падежа.

3.Развивать навык согласования существительных с числительными в роде и падеже.

4.Развивать навык словообразования сложных слов.

Развивающие задачи:

1.Развивать словесно-логическое мышление, внимание, воображение, память.

2.Развивать у детей смекалку, сообразительность.

Воспитательные задачи:

Развивать творческую активность, навыки сотрудничества.

Методы:

- наглядные;

- словесные (вопросы, беседа);

- практические (дыхательная гимнастика, игры, упражнения).

Оборудование: картинки с разными видами транспорта, иллюстрации специальных машин; флажки: красного, желтого, зеленого цветов; свисток.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Логопед:- Ребята, вы любите путешествовать?

Дети:- Да.

Логопед:- Я приглашаю вас в путешествие. А на чем можно путешествовать?

Дети перечисляют: (на автобусе, поезде, вертолете, катере, велосипеде, мотоцикле, на самолете).

Логопед: - Как одним словом можно назвать все перечисленное?

Дети: - Транспорт.

Логопед:- Назовите виды транспорта.

Дети называют виды транспорта: воздушный, наземный, водный, железнодорожный.

Логопед: - Мы с вами сегодня совершим путешествие на поезде. Я буду вашим проводником. Подойдите к столу, возьмите картинки с транспортом и

разделились на подгруппы, каждая подгруппа по определенному виду транспорта, (дети садится в свой «вагон».)

Логопед: - Для того чтобы поезд тронулся в путь, его надо завести.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику «Моторчик» -т-т-т-т. «Выпустим пар» - (Округлить губы, вдохнув, не раздувая щек выдыхать –ш-ш-ш).

Логопед: - Итак, наш поезд в пути. Мы прибываем на станцию «Профессии».

Ребята, скажите,

- кто управляет поездом? (машинист)

- кто управляет мотоциклом? (мотоциклист)

- кто управляет самолетом? (летчик)

- кто управляет кораблем? (капитан)

- кто управляет автобусом? (водитель)

Правильно. Все эти люди знают части своего транспорта и могут его отремонтировать. А вы можете? Игра «Без чего не бывает?»

- машина без колес;

- автобус без руля;

- самолет без крыльев;

- лодка без весел;

- велосипед без педалей;

Мы двигаемся дальше, подъезжаем к следующей станции «Посчитай-ка».

Дети проводят счет от одного до пяти предложенных слов (ракета, теплоход, баржа, самосвал, грузовик).

Логопед: - Молодцы, вы правильно выполнили задание, мы продолжаем путешествие. Следующая станция «Четвертый лишний». Необходимо исключить лишнее слово, объяснить свой выбор.

- машинист, шофер, пассажир, пилот;

- самолет, вертолет, вездеход, ракета;

- автобус, такси, легковой автомобиль, грузовик;

- паровоз, пароход, катер, байдарка;

Логопед: - Вы справились с заданиями и наш поезд мчится дальше. Мы подъезжаем к следующей станции «Небылицы».

Надо найти ошибки и исправить их.

« Василий быстро крутил педали у автомобиля.

Пароход тащил за собой вагоны.

По лесной дорожке громко стучали колеса поезда.

Бензин кончился и велосипед остановился.

На работу всех с утра нас развозят поезда.

К морю Черному мы в мае полетим на трамвае.

Птиц всех быстрее летят автомобили».

 

Стоянка поезда пять минут и мы можем выйти из поезда, сделать разминку.

Физминутка «Светофор»

Логопед: - Я буду показывать вам сигналы, а вы выполняйте определенные движения.

Красный сигнал – стоим,

Желтый сигнал – хлопаем в ладоши,

Зеленый сигнал – шагаем по кругу.

(Раздается свисток)

Логопед: - Нам пора занять свои места в вагонах. Мы продолжаем двигаться дальше. А пока мы едем, играем «Назови одним словом».

- сам летает – самолет

- лед колет - ледокол

- воду возит – водовоз

- молоко возит - молоковоз

- везде ходит – вездеход

- сам сваливает – самосвал

- сам катает – самокат

- пешком ходит – пешеход.

Логопед:- Вы справились с этим заданием.

Мы подъезжаем к конечной станции «Гараж специального назначения». Здесь можно увидеть машины специального назначения. Вы знаете какие это машины?

Дети перечисляют по картинкам: машина скорой медицинской помощи, машина полиции, снегоуборочная машина, поливочная машина, подъемный кран, бульдозер, трактор.

Логопед: Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться домой.

Итог:

Логопед: - Ребята, что было интересного в нашем путешествии? Что вам понравилось?

Дети делятся впечатлениями. Мы играли в игру «Небылицы», «Четвертый лишний», составляли сложные слова, играли в игру «Светофор». Нам было интересно.


Приложения:
  1. file0.doc (44,0 КБ)
Опубликовано: 17.11.2023