Логопедическое занятие по речевому развитию для детей среднего возраста на тему «Поможем чебурашке найти апельсины»

Автор: Плаксиенко Ольга Владимировна

Организация: МАДОУ детский сад №31 го г. Нефтекамск РБ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск

Цель. Знакомство с новыми глаголами через действие.

Задачи:

- Образовательные. Учить конструировать дерево из лего- конструктора по образцу. Упражнять в составлении предложений, используя при этом подходящие по смыслу глаголы.

-Развивающие. Развивать речевое дыхание, речевой слух, мышление, мимику, артикуляционную, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением. Совершенствовать диалогическую речь.

-Воспитательные. Продолжить формировать навыки сотрудничества с воспитателем, взаимопонимания, доброжелательности к герою и его проблеме, ответственности при выполнении задания.

Оборудование: апельсиновые листочки с геометрическими фигурами, коробка, игрушка Чебурашка, индивидуальные зеркала, музыкальная колонка, музыка из мультфильма про Чебурашку, музыкальная игра «Головами покиваем» Е. Железнова, конструктор «Лего» на каждого ребенка, апельсины, раскраска с изображением Чебурашки.

 

Ход занятия.

 

  1. Организационный момент.

 

Упражнение «Мое настроение»

Мы умеем удивляться

Мы умеем сердиться

Мы умеем огорчаться

Мы умеем улыбаться.

- Какие вы все красивые, когда улыбаетесь! Так здорово видеть улыбки на ваших лицах!

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся и подарим нашим гостям хорошее настроение.

- Приготовьте свои ладошки и подуйте на них. Сначала подуем тихонечко (дуют), а теперь подуем сильнее (дуют), а теперь подуем сильно (дуют).

- Молодцы! Теперь и у наших гостей тоже хорошее настроение!

 

  1. Основная часть.

 

- Ой, ребята, там кто-то шуршит. Посмотрите коробка. А там, кажется, кто-то есть!

- Чебурашка! Здравствуй! А почему ты такой грустный?

Чебурашка:

- Я ехал из далекой страны к вам в детский сад. Вез для вас апельсины. А вредная старуха Шапокляк все мои апельсины спрятала. Оставила только листочки.

- Как же нам тебе помочь? Ребята, а вы случайно не знаете, как можно помочь Чебурашке?

(Ответы детей)

- Мы с вами будем выполнять задание и найдем апельсины. А листочки нам помогут найти нужное задание.

(Достаем первый листочек из коробки. На листочках наклеены геометрические фигуры. Ищем в группе фигуру, которая изображена на листочке. Выполняем задание.)

  1. Задание. Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка», «Заборчик».

Наши губки улыбнулись,

Прямо к ушкам потянулись.

Ты попробуй «И-и-и» скажи,

Свой заборчик покажи.

«Трубочка»

В гости к нам пришёл слонёнок,

Удивительный ребёнок.

На слонёнка посмотри,

Губки хоботком тяни.

-Молодцы, ребята! А вот и первый апельсин, за то, что мы точно справились.

- Продолжим поиски. Наверное, еще есть апельсины.

(Достаем второй листочек)

  1. Задание. Речевая игра «Доскажи словечко».

Ушами мы (что делаем?) слушаем.

Глазами (что делаем?) смотрим.

Головой (что делаем?) думаем.

Носом (что делаем?) дышим, нюхаем.

Ртом (что делаем?) едим, пьем, говорим.

Руками (что делаем?) берем, держим.

Ногами (что делаем?) ходим, бегаем, прыгаем, танцуем.

- Молодцы! С заданием мы с вами справились. А вот и еще один апельсин мы нашли.

(Достаем следующий листочек)

  1. Задание логоритмическая игра «Головами покиваем».

- Молодцы! Вы здорово танцевали. Задание выполнено! И вот еще один апельсин!

(Достаем следующий листочек)

  1. Задание. Построй дерево (легоконструирование).

- Ребята, Чебурашка сказал, что вез нам апельсины. А где же растут эти замечательные фрукты?

(Ответы детей)

- Правильно, на дереве. И сейчас мы с вами построим апельсиновое дерево.

(Выполняем задание)

- Молодцы, ребята! Посмотрите какие замечательные деревья у нас получились!

- Ой, посмотрите, у нашего гостя настроение стало совсем другим. Он пришел к нам грустный, а сейчас он веселый.

(Чебурашка благодарит детей, дарит апельсины и раскраски на память. Прощается с детьми.)

- До свидания, милый Чебурашка, приходи к нам еще. Нам с тобой было очень весело!

(Чебурашка уходит).

 

Рефлексия.

 

- Кто к нам сегодня приходил?

-Какое настроение было у Чебурашки? А потом?

- Какие задания мы выполняли?

- Какие геометрические фигуры были на листочках?

- Как вы думаете, мы справились с заданием?

- Что вам понравилось?

- Молодцы, ребята. Мне с вами тоже очень понравилось играть. Спасибо вам большое. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,9 КБ)
Опубликовано: 01.12.2023