Сценарий коррекционно-развивающего логопедического занятия для ребенка с РАС 5 лет «В поисках сказки»

Автор: Слётова Ирина Ивановна

Организация: МДОУ «Павелецкий ДС» МО — Скопинский м.р–н

Населенный пункт: Рязанская область, Скопинский р-он, Скопин

Цель: Развитие познавательной деятельности: восприятия, произвольного внимания, речи, мышления в процессе общения и взаимодействия.

Задачи вводно-мотивационной части:

1. Установление и поддержание эмоционально-положительного контакта.

2.Использование «народной» стилистики в оформлении для создания позитивных установок на занятие, познавательную и совместную деятельность.

Задачи операционно-исполнительной части:

1. Развитие общей и мелкой моторики путем сопряженных направляющих действий взрослого и ребенка (вместе покатаем клубочек, скатаем колобок, покрути прялку).

2. Развитие фонематического восприятия.

3.Развитие артикуляционной моторики. Побуждение к осознанным речевым вокализациям, активизация звукокомплексов (кричи «А», скажи «Бух»).

4.Стимулирование развития памяти, зрительного и слухового внимания, наглядно-действенного мышления.

Задачи оценочно-рефлексивной части:

1. Использование похвалы, положительного подкрепления (похлопай себе, погладь себя по голове, лиса скажет тебе «спасибо») для создания ситуации успеха.

Оборудование.

Клубок, сундук с подсветкой, народный костюм (логопед), фартук с изображением колобка (ребенок), шишки, таз с водой, лягушка, спрятанная в сахарную вату, гофрированная труба, камешки, стаканчик, зайка (театр би-ба-бо) с погремушкой, медведь (театр би-ба-бо), лиса (театр би-ба-бо), краски, кисточка, влажные салфетки, игрушка лиса, прялка, соленое тесто.

ХОД:

I. Организационный момент.

Л: Здравствуй, Витя. Я очень рада тебя видеть. Посмотри, пожалуйста, вот стоит волшебный сундук. Давай его откроем (открывают сундук, появляется свет). Это сундук не простой, а волшебный. Ой, что же в нем лежит? (достает клубок). Вот клубок, смотри. Держи! ( кладет клубок в руки ребенку). Покатай! (выполнение совместных действий) Молодец!

Клубок мы возьмем – и сказку начнем!

 

 

 

II. Основная часть.

Л: А отправимся мы в сказку «Колобок». Ты будешь Колобком (логопед надевает на ребенка фартук с изображением колобка). А я буду его бабушкой.

Л: Вот какого я колобка испекла (гладит ребенка по голове).

Выполнение действий, направленных на активизацию тактильного взаимодействия:

- Большие ножки

Бежали по дорожке (гладит ноги).

Топ-топ-топ. ( Дает команду «топни»).

Маленькие ножки

Бежали по дорожке (гладит ноги).

Топ-топ-топ. ( Дает команду «топни»).

-Ручку ручкою погладим, (логопед выполняет действия руками ребенка согласно тексту)

Пальчик пальчиком потрем,

Отдохнем совсем немножко,

А потом опять начнем!( Дает команду « хлопни»).

- Воробушки летели

На головушку сели ( гладит голову).

Л: Спрыгнул Колобок с окошка (Дает команду «прыгни»). Покатился по дорожке, которую нам клубочек показывает. Вместе мы с тобой пойдем, все мы шишки соберем. (Логопед совместно с ребенком собирает шишки и складывает в корзинку).

Л: Поощрение после выполнение.

Л: Ой, мы с тобой заблудились, нам надо позвать кого-нибудь. Садись, будем камешки бросать и «ау» кричать (логопед с ребенком выполняет соответствующие манипуляции).

Л: А теперь камушки соберем, вдруг они кому-нибудь еще пригодятся!

Л: Поощрение после выполнение.

Смотри, нам навстречу бежит зайчик (логопед надевает зайку из театра би-ба-бо с погремушкой на свою руку). Где зайка, смотри?! Логопед гремит погремушкой с разных сторон тела, побуждая реагировать на звук.

Л: А зайка нам дорогу указывает, куда идти дальше.

Л: Вот мы и пришли к озеру. Сейчас узнаем, кто здесь живет. Бросай комочек в воду (ребенок бросает комок сахарной ваты в воду, вата тает, появляется лягушка).

Л: Смотри, лягушка решила с тобой поиграть. Прыг-прыг-прыг и на руку к тебе села. Скорее снимай ее с руки и бросай в корзинку! (На скотче заготовлены картинки лягушек. Прилепить скотч поочередно к руке ребенка, к ноге, к животу. Ребенок снимает скотч и бросает в корзину, а логопед это оречевляет словами «Куда?», «Туда», «Это сюда» «Бух»)

Л: Поощрение после выполнения.

Л: А вот мы и встретили с тобой мишку - топтыжку. Любит он топать лапами. И мы потопаем.Топ-топ-топ. ( Дает команду «топни»). А еще он любит рисовать. Давай с ним вместе порисуем.

Л: Возьми в руку кисточку, обмакни в краске, а теперь положи в воду. Посмотри, вода поменяла цвет. (Ребенок совместно с логопедом макает кисточку в краску, а потом в воду.)

Л: Поощрение после выполнение.

III. Заключительная часть.

Л: А вот и Лисонька – лиса на нашем пути (логопед манипулирует игрушкой).

Лиса: Колобок, колобок я тебя съем.

Л: Не ешь нас лиса, мы тебе колобка слепим нового из теста. (Логопед совместно с ребенком лепит колобка из соленого теста)

Л: И прялочку тебе, Лисонька, починим. Крути, Витя, прялку. Ой, молодец! Погладь себя по голове…. (расслабляющий самомассаж). Похлопай в ладоши! Молодец!

А нашей сказочке конец!

 


Приложения:
  1. file0.docx (111,6 КБ)
Опубликовано: 05.12.2023