Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Л в словах и предложениях «Морское путешествие»

Автор: Федотова Алла Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №24»

Населенный пункт: г. Рязань

Конспект индивидуального занятия

по автоматизации звука Л в словах и предложениях

«Морское путешествие».

Подготовила

учитель-логопед

Цель: автоматизировать звук [л] в словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять правильное произношение звука [л] в словах и предложениях.

- упражнять в определении позиции звука [л] в словах;

Коррекционно-развивающие:

-развивать мелкую и артикуляционную моторику;

-развивать фонематический слух и восприятие;

-обогащать и расширять словарный запас;

- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать выдержку, усидчивость, аккуратность;

- воспитывать контроль за собственной речью.

Оборудование: макет корабля; пособие «Звуковые дорожки» двуручные; картинка - акваланг, поп-ит 2 штуки, магнитный жезл с фишками, пособие «Подводные лодки», пособие «Где в слове находится звук?» - «Сокровища осьминога», поощрительная медаль, раскраска.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

- Здравствуй, Настя. Сегодня на нашем занятии гости, давай поздороваемся с ними. И начнем наше занятие. Посмотри, что у меня в руках? (Корабль)

Правильно и я предлагаю тебе сегодня отправиться на морскую прогулку. Но, чтобы оказаться на корабле, нам нужно немного размяться. Размять наш язычок. Ты готова?

2. Артикуляционная гимнастика (Сидя за столом)

Толстые внуки приехали в гости (щеки надуть)

С ними - худые, лишь кожа, да кости (щеки втянуть)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы растянуты в улыбке)

Поцеловать они их потянулись. (губы вытянуты вперед трубочкой)

Утром проснулись - в улыбочку губы (губы растянуты в улыбке)

Чистим мы верхние, нижние зубы. (языком водим из стороны в сторону сначала по верхним зубам, потом – за нижними – «чистим» зубки)

Блюдца поставим - положат блины нам (рот приоткрыт, широкий язык спокойно лежит на нижней губе)

Блинчик жуем с вареньем малиновым («пожевать» зубками широкий язык, лежащий на нижней губе)

Дуем на блинчик - не в щеки, не мимо (подуть на широкий язык, лежащий на нижней губе)

Чашки поставим, чтоб чаю налили (рот приоткрыт, широкий язык поднять вверх, боковые края языка подняты вверх)

Вкусный был завтрак, никто не обижен.

Скажем: «Спасибо!» и губы оближем (слегка приоткрыть рот, и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз)

Дедушка сделал для внуков качели,

Все мы на них покататься успели (приоткрыть рот, затем под счет «раз» упереться языком за нижние зубки, под счет «два» - за верхние)

Вечером скачем на лошади ловко

Звонко стучат по дороге подковки (улыбнуться, открыть рот и пощелкать кончиком языка)

Но вот замедляет лошадка свой ход,

И на причале нас ждет пароход (широкий передний край языка зажать между зубами и произносить в это время [ы])

Это как раз наш корабль ждет нас. Давай покажем, как корабль подает сигнал (изолированное произнесение звука Л), будем подавать сигнал парохода и пальцами обеих рук отслеживать путь по дорожке.

3. Автоматизация звука Л в слогах:

Ну, вот мы и на корабле. Посмотри, здесь есть вот такие акваланги. Акваланги это устройства, помогающие человеку дышать под водой при нырянии. Давай мы с тобой наполним акваланги кислородом для ныряльщиков. Чтобы наполнить их кислородом, будем «собирать» пузыри и проговаривать слоги (проговаривание слогов и нажимание на поп-ит попеременно правой и левой рукой, двумя руками одновременно):

ЛА – АЛА - КЛА – ШЛА – БЛА

ЛО – ОЛО - КЛО – ШЛО – БЛО

ЛУ – УЛУ - КЛУ – ШЛУ – БЛУ

ЛЫ – ЫЛЫ - КЛЫ – ШЛЫ – БЛЫ

ЛЭ – ЭЛЭ - КЛЭ – ШЛЭ – БЛЭ

Ты отлично справилась, и мы приготовили акваланги к нырянию.

 

4. Автоматизация звука Л в словах:

А теперь, раз мы размялись и к тому же приготовили акваланги, предлагаю занырнуть на подводной лодке и полюбоваться подводным миром.

(На игровом поле «Подводные лодки», двигаясь по пути следования лодки, называть встречающие на пути предметы и закрывать их фишкой).

5. Игра «Один-много»:

А теперь, с помощью волшебной палочки соберем фишки с поля и представим, что предметов вдруг стало много, назовем их.

6. Игра «Назови ласково», «Мой, моя, мои», «5 чего?»:

Предлагаю тебе выбрать подводную лодку, на которой ты бы хотела прокатиться.

(В зависимости от выбранной лодки, играем в игры «Назови ласково», «Мой, моя, мои», «5 чего?»)

7. Физкультминутка:

Что-то мы засиделись на подводной лодке. Давай встанем, немного разомнемся и оглядимся вокруг.

 

Ветер дует, задувает, (руки подняты вверх, раскачиваются из стороны в сторону)

Волны в стороны качает (руки подняты вверх, раскачиваются из стороны в сторону)

Осьминог на дне сидит и ногами шевелит (топают ногами, руки на поясе)

Чайка над водой летает и за рыбками ныряет (имитируют движения крыльев)

Осьминог на дне сидит и ногами шевелит (топают ногами, руки на поясе)

Под водой на глубине крокодил плывет в воде (имитируют движения плавания)

Осьминог на дне сидит и ногами шевелит (топают ногами, руки на поясе)

 

8. «Сокровища осьминога»:

Под водой живет много разных обитателей. А мы с тобой встретили вот кого. (Осьминога) На глубине он охраняет сундук с сокровищами. Посмотрим, что у него в сундуке? В его сундуке картинки. Давай рассмотрим их и подумаем, где в этих словах находится звук [Л] – в начале слова, в конце слова или в середине слова, а ответ проверим с помощью определителя ответов.

9. Автоматизация Л в предложениях:

Осьминог приготовил для тебя подарок, но, чтобы его забрать, надо еще немного постараться. Готова? У нас остались картинки из сундука осьминога, с каждым словом с картинки придумай предложение, чтобы получить сюрприз осьминога.

10. Итог занятия:

Ты замечательно справилась со всеми заданиями, и получаешь медаль и раскраску от морских обитателей. Тебе понравилось наше путешествие? Что было сегодня сложно для тебя? Что больше всего запомнилось?

Мне тоже очень понравилось наше занятие. Спасибо.

Опубликовано: 30.04.2024